Религия, вера

как избавиться от гордости? хотябы чуть-чуть? может есть какие-то молитвы или псалом какой-то или до конца жизни она

будет с тобой?
унижаться почаще, только унижаться и понимать что унижаешься, а не служишь богу, а то начнешь гордиться тем как круто умеешь унижаться
Денис Негрило
Лучший ответ
Я Я Унижаться специально не обязательно, жизнь и так достаточно проверяет нас на гордость.
Иначе может развиться ложное смирение, и человек скатится в "прелесть", духовную гордыню.
Узнай лично Иисуса Христа - Великого Бога, всё найдешь в Бибилии, узнай, какой ты грешник (потому что все согрешили и лишены славы Божьей), и от гордости не останется следа. Важно каждый день пребывать в Писании и просить Бога открыть Его тебе лично.
это ваша защитная реакция. Разберитесь, от чего она.
7 Замечая же, как званые выбирали первые места, сказал им притчу:
8 когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званых им почетнее тебя,
9 и звавший тебя и его, подойдя, не сказал бы тебе: уступи ему место; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место.
10 Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою,
11 ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.
Веточка Ник
Учись.

"ПОМОГИ, ГОСПОДИ,
ИЗЖИТЬ ГОРДЫНЮ"
http://www.wco.ru/biblio/books/gordynya/Main.htm
Священник в церкви на воскресной службе в 2010 году говорил, что с гордыней борются всю жизнь...
Гордость разделяет людей. Гордому человеку доставляет удовольствие хвастаться. О нем в Библии сказано: «Погибели предшествует гордость, и падению — надменность» (Притчи 16:18). Писание также предупреждает: «Если кто думает, будто он что-то из себя представляет, хотя он и ничто, то он обманывает самого себя» (Галатам 6:3). Гордость в самом деле действует разрушающе и вводит в заблуждение.
Любовь помогает справиться с гордостью
В Библии есть много как отрицательных, так и положительных примеров людей. Корей и другие, очевидно, были уверены в том, что у них хорошие отношения с Богом. Они сказали Моисею: «Довольно! Ведь все в обществе святы и среди них Господь» (Чис. 16:1—3). Какая самоуверенность и гордость! Моисей ответил им: «Бог покажет, кто принадлежит ему». (Зачитай Числа 16:5.) К концу следующего дня Корей и все, кто присоединился к нему в мятеже, погибли (Чис. 16:31—35).
13 В противоположность Корею, Моисей был «самым кротким человеком из всех людей на земле» (Чис. 12:3). Его кротость и смирение проявлялись в том, с какой решительностью он следовал руководству Бога (Исх. 7:6; 40:16). Нигде не говорится, что Моисей часто оспаривал образ действий Бога или что он с неохотой выполнял установленные Им требования. Тщеславие, гордость, путь зла и извращённые уста я ненавижу - говорится в Притчах 8:13.
Ramazan Tanyrow
Гордость или гордыня? Это разные вещи. Гордость помогает нам отстаивать свои интересы, не растворяться в окружении, быть цельными. А вот гордыня - наоборот, отдаляет нас от окружающих слишком сильно. Вы с чем собираетесь бороться?
Лариса
Мария Арзуманова Это одно и то же.
твори ей противоположное - уничижайся и смиряйся не принимай лести имей духовную нищету и т д
Пример Иисуса Христа: " Но он сказал им: «Цари народов господствуют над ними, и имеющие власть над народами называются благодетелями. А вы не должны быть такими. Но тот, кто среди вас бо́льший, пусть станет как младший и начальствующий — как прислуживающий". ( Луки 22:25,26)." Мыслите так же, как мыслил Христос Иисус, который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу. Напротив, он лишил себя всего и принял образ раба, уподобившись людям. И, оказавшись в облике человека, смирил себя и был послушен до самой смерти, до смерти на столбе мучений" ( Филиппийцам 2:5-8).
Elena Ciorap
Начни заботится о ближнем, немощном. Возьми служение ходить в дом престарелых и помогать старикам. Вот там у тебя гордости то поубавится.