Религия, вера
Как понять правильно текст из защитной молитвы - 90 псалма...?
И воздаяние грешников узриши, ведь мы христиане не должны желать зла своим врагам, но молиться за своих врагов?
А здесь и нет пожелания зла. Эта фраза идет от лица Бога, А Он в праве наказывать, кого считает нужным.
Ну вообще то есть только одна молитва, данная Христом...
Христиане - грешники. Именно к ним пришёл Иисус. Вот он и учит как надо себя вести этим грешникам - христианам. Только путём духовного совершенствования грешник узрит свои воздаяния и будет вести себя как сказано здесь.
Наталья Вялых
Христос, в принципе, не мог прийти к христианам по той простой причине что их тогда не было. Последователей Христа гораздо позже стали называть христианами
(Псалом 90) Мы уверены, что Иегова может защитить нас от всего, что могло бы лишить нас его одобрения (Рим. 8:38, 39). Он защищает собрание от мощных религиозных и политических противников, чьей целью обычно бывает не убить нас, а отделить от нашего святого Бога. Верным оказалось обещание Иеговы: «Ни одно оружие, созданное против тебя, не будет иметь успеха» (Ис. 54:17).
Кто дает нам свободу?
Лишимся ли мы свободы, если будем принадлежать Иегове? Нет, мы лишились бы свободы, если бы принадлежали миру. Мир отчужден от Иеговы, и им правит жестокий бог, порабощающий людей (Иоан. 14:30). Например, подвластная Сатане система вещей пользуется экономическим давлением, чтобы красть у людей свободу. (Сравни Откровение 13:16, 17.) Грех также обладает силой соблазнять людей и делать из них рабов (Иоан. 8:34; Евр. 3:13). Поэтому, хотя неверующие могут обещать свободу, навязывая путь жизни, который идет вразрез с учениями Иеговы, любой, кто прислушивается к ним, быстро окажется в рабстве греховного и губительного стиля жизни (Рим. 1:24—32).Он желает, чтобы мы проявили к нему свою любовь, САМОСТОЯТЕЛЬНО сделав выбор служить ему. Если мы будем принадлежать Богу, которого любим, то это не лишит нас свободы. Мы, несомненно, обретем и сохраним свое счастье.
Будучи грешниками, мы не достойны того, чтобы принадлежать совершенному Богу. Это возможно только благодаря его незаслуженной доброте (2 Тим. 1:9). Поэтому Павел писал: «Если живем — живем для Иеговы, и если умираем — умираем для Иеговы. И потому, живем ли мы или умираем, мы принадлежим Иегове» (Рим. 14:8). Мы никогда не пожалеем о том, что решили принадлежать Иегове. БОГ ни кого не принуждает ему служить, он предлагает, а человек в праве выбора.
Кто дает нам свободу?
Псалмопевец продолжает: «Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится: только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым» (Псалом 90:7, 8). Прямо «подле нас» многие «падают» , умирая духовно, потому что они не избрали Иегову своим прибежищем. «Одесную» сегодняшних духовных израильтян как бы падают «десять тысяч» человек (Галатам 6:16). Однако мы — как христиане-помазанники, так и их преданные спутники, — надежно защищены под «кровом» у Бога. Мы лишь «смотрим.. . и видим возмездие нечестивым» , которые пожинают беду в сфере коммерции, религии и в других сферах (Галатам 6:7).
http://azbyka.ru/biblia/?Joel.1
там сказано что если возлюбишь бога - он тебе поможет и спасет.. .
понимай прямо, но не забывай что там идет образное высказывание...
Бог защищает свой народ в первую очередь от духовных опасностей. Поэтому нам следует всегда применять руководство, которое предоставляет нам Бог. "Кров Всевышнего" — это символическое место, где можно укрыться от духовного вреда и чувствовать себя в безопасности. Оно сокрыто от тех, кто не полагается на Бога. Наша молитва выражает желание оставаться "под кровом Всевышнего" и получать духовную защиту, предоставляемую тем, кто признает владычество Бога во всех своих делах.