Перестань гневаться и оставь ярость; не ревнуй до того, чтобы делать зло,. ибо делающие зло истребятся... это то самое )))
рвение, ревность - соперничество, сравнение, давление на окружающих, ибо самому мало))
Религия, вера
Что означает слово "ревнуй" в текстах псалмов и молитв? Например, Псалом 36: "...не ревнуй до того, чтобы делать зло"
Если ревность относится к Богу то это значит что Бог разделяет хороших и плохих людей , ревность у людей связана с завистью
нельзя служить двум господам, ибо одному будешь усердствовать, а другой будет в пренебрежении твоем
Ревность - проявление желания, энергии для достижения чего-то
Доброго утра! Мира и любви!
Фанатичное попечение о своём
Я не уверен, но думаю тут речь о зависти.
Когда кто-то (условно злой) имеет что-либо, а ты - нет, то может возникнуть сильная зависть, хотя кажется, что имеет место быть несправедливость и что злому благоволят.
На современном русском звучит-гори.СТРАСТНО желай.
Страстное желание.
Эта другое!
В этимологическом отношении слово «ревность» связано с такими словами как «рвение», «рваться». В ряде текстов Священного Писания аналогом русского слова «ревность» выступает греческое «ζῆλος» (букв. – рвение, стремление, соревнование; предмет соревнования, слава, счастье; зависть, ревность; гнев, негодование).
https://azbyka.ru/revnost#
Гнев, ярость, раздражение. Несдержанные эмоции ведут к несдержанным поступкам. Тот, кто даёт волю ярости, скорее всего, скажет или сделает то, что навредит ему самому и окружающим.
означает -- "не раздражайся"
Мужчина должен быть ревнивым, но в пределах здравого смысла.
Ревность - это защита семьи и близких от непродуманных поступков
и ошибок. Все люди могут ошибиться, особенно женщины, а отвечает
за всё мужчина.