Религия, вера

Что означает слово "Колобок"?

Коло это круг, бок это бог. Бог идущий по кругу это Солнце.
Татьяна Волошина
Лучший ответ
Колобок это круглый бочок, кто катится и перекатывается.
Эдуард Исаев
Привет, это СОЛНЦЕ.
Компания "Лобок". Проводит дискуссии и семинары в школе по развитию детей.
Тот, кому колом бока намяли. А колом раньше называли скалку. Предположение из разряда штурмующих мозг.
Круглобок.
Тот, у кого круглые бока.
Под колобком скрывается вера в то что СОЛНЦЕ является Богом. но его съедает лиса-некий демон, прообраз сатана. дьявола.
Яна Шпилева Не некий а который сладко говорит
Круглый бок :) Просто русский язык далеко ушел от славянских наречий. По украински это сразу понятно.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

колобо́к

1. уменьш. -ласк. к колоб; небольшой круглый (шарообразный) хлебец ◆ Собравши немного муки, стали месить колобок. ◆ На столе, в берестяной плетенке, рассыпчатые колобки, калачи, с румяной корочкой. Федор Абрамов, «Братья и сестры», 1958 г. (цитата из НКРЯ)

2. любой объект шарообразной формы (как правило, небольшого размера) ◆ Пес понюхал два рисовых колобка, которые псарь положил перед ним на дороге, и, не тронув ни одного, сел на обочине. Андрей Геласимов, «Степные боги», 2008 г. (цитата из НКРЯ)

3. разг. о низеньком полном и подвижном человеке, о полном ребенке ◆ Антонина была не одна. Был какой-то низкорослый колобок в джинсе, рожа близорукого филина. Андрей Измайлов, «Трюкач», 2001 г. (цитата из НКРЯ)
Татьяна Нефф
Кол тебе под лобок.
В старину такое выражение обычно употребляли парни желая предложить девушке вместе приятно провести вечер.
Тонкий намёк на секс.
Ольга Билык