Религия, вера

Почему Христос не отпевал умерших?

Мф8_21-22 Иисус: “умерших родителей не хороните, пусть мертвые о них позаботятся”; {то же Л9_59-62}

Циник был)).
Дарья Асташина
Лучший ответ
Виктор Ночевкин Действительно мрак и ещё главу из Евангелие привел а смысл ее не понял
Так Он их воскрешал сразу, чего отпевать?
До Его крестного подвига, сошествия в ад, воскресения и вознесения в силе было ветхозаветное священство с его обрядикой…
22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
(Матф. 8:22)
Diana Berishvili А если все люди стали так поступать ? Кто бы занимался уборкой в доме, городах ?
Людмила . мертвяков надо жечь.
Не отпевал, не потому что был циником. А потому что не было смысла. За умерших поздно молиться. Только за живых есть смысл молиться, потому что еще живому человеку можно что-то изменить в жизни. В жизни мертвого уже ничего не изменишь, т. к. уже нет жизни.
Руслан
Виктор Ночевкин Да мы здесь в миру живем как гостинце все есть а нечего не возьмешь А за умерших и надо молиться нам а не Христу Да мертвый это плод тела она прах а Душа вечна
Он много чего не делал и не говорил.
Потому что не собирался грешить)
Саша Пуховский
Отпевание-молитва к Христу об умершем, как он мог молиться сам себе?
может не умел? или все свободное время занимали тренировки по ходьбе по воде!
Бондарик Алла
По еврейской традиции после чтения Торы, перед «Мусафом» , обращаются в молитве о душах умерших и берут на себя обещание выделить деньги на милостыню.
Делается так в Йом-Кипур, Шмини-Ацерет, последний день Песаха и в Шавуот.
"Не нарушить пришел Я, но исполнить".

"Пусть мёртвые погребают своих мертвецов" это как сказал восточный поэт -
"заранее мертво, что не навеки. Над горстью праха, сам бедный прах.. " Это для внешних.
После объяснил.
"ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами,
что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют"
Христос так же не читал никаких журналов на библейские темы и не просил учеников сдавать отчеты о проповедовании
глухонемой и отпевать? оригинально!
Pavlo Evgenych