Религия, вера
Почему самоубийц не отпевают, а маньяков ,убийц умерших собственной смертью отпевают?
ведь если сравнивать грех самоубийства с обычным убийством. То убийство другого гораздо тяжелее. Особенно если повинен в смерти не одного человека....
Самоубийца уже не может расскаяться. А убийца ещё может:)
Нераскаявшихся маньяков и убийц не отпевают тоже.
Ну можно зайти дальше. А военных, скажем, стоит отпевать? Они же тоже виноваты, т. к. могут убивать неповинный народ.... Случайно, не специально.. . Или там убить хорошего человека другой страны ради своей страны.. . В общем, вы заходите в темный лес этими мыслями
Нет, самоубийство хуже
Тот, кто убил, может раскаяться. А самоубийца нет. Исключением для отпевания может быть самоубийство совершенное при психических заболеваниях, или если человека вынудили.
Согласна! Лучше свою жизнь порешить, чем на чужую посягнуть. Но церковники думают, что они лучше всех знают, что хорошо, а что плохо. (
Такие у нас обычаи, которые люди бояться нарушить.
Но порой Бог лучше встречает самоубийцу, чем Папу Римского...
Отчаяние - грех, который страшнее убийства. Если человек убил себя - он уже не имеет возможности покаяться. Находились такие молитвенники, которые вымаливали самоубийцам за них прощение, но это единичные случаи
Убийца берет на себя все грехи убиенного и продолжает с этим жить и мучиться вдвойне. Самоубийца, прекращает свой жизненый путь по своему
желанию, а это очень большой грех.
Потому что попы с головой не дружат! Они приписали себе полномочия Бога
судить человека. Не иначе как манией величия это не назовёшь!
Самоубийство - добровольное оставление этой жизни, жизни, которую волен давать и отнимать только Бог. Это отказ понести тот крест, который возложил Господь; это сомнение в Промысле и попечении Божьем о каждом человеке, доведеное до крайности. Самоубийство не оставляет возможности покаяния, тогда как любой другой преступник еще может принести его и обратиться к Богу даже в самый последний момент. О подобном случае повествует нам Евангелие:
39. Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
40. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
41. и мы [осуждены] справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
42. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
43. И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
(Лук. 23:39-43)
Вот почему по церковным канонам не совершается отпевание самоубийцы и не совершается их церковного поминовения.
Только после разбирательства епархиального суда исключение может быть сделано для душевнобольных и тех, кто был неспособен контролировать свои действия и нести за них ответственность. Для поминовения этих несчастных в Смоленской епархии Русской Православной Церкви выделен четверг перед Троицкой родительской субботой.
Церковь сострадательно относится к горю родных и близких этих людей, поэтому благославляется поминовение их в частной молитве и призывает творить сугубую милостыню.
(Лук. 23:39-43)
жизнь человека ничто- покаяние все :-( , (так получается?)
В христианстве можно убить миллион человек, но перед смертью раскаяться. И ты будешь чист, как ребёнок. Вот такие парадоксы...
церковь считает, что они слабы и угодили этим сатанишке.