Религия, вера

Почему самоубийц не отпевают и не хоронят в предалах церкви,а убийц запросто

Firuza Rekalinova
Мы не можем судить решение покончивших жизнь людей. Может они были не в состоянии отвечать за свои поступки. Только один Бог имеет суждение по этому вопросу. И то что так называемые "священники" не "отпевают", просто этого не знают. И судят человека, когда суд отдан в руки Бога.
Татьяна Катаева
Лучший ответ
они всегда наоборот делают.
самоубийца - сам отказался от спасения.
убийца - грешник.
Tamuna Mesxia
Firuza Rekalinova Значит ему отпустят грехи и он может дальше идти убивать?
потому что самоубийца намного хуже
Алла Аллочка
Firuza Rekalinova А если он убил твою мать,отца?
Как бы это ни обосновывали, мне это кажется человеческими выдумками. А если самоубийца в последний момент перед смертью раскаялся, но, наглотавшись таблеток уже был не в силах ничего изменить? Если за секунды перед глаами, как говорят, может пролететь вся жизнь, то разве нельзя предположить, что за эти же секунды человек раскаялся? Одно утешение: в день воскресения при Втором Пришествии Христа не будет иметь значения, где тебя похоронили. Бог не забудет ни про кого.
Не понимаю! Вы видели на гробу есть надпись "убил"? Где логика? Для того чтобы сказать - что вот отпевают убийцу нужно чтобы это был явленный грех убийства. И нужно точно знать, что перд смертью этот грех не был человеком исповедан, раскаян и отпущен. Это что - отвлеченные фантазии на тему? Или Вы были свидетелем и сами присутствовали на отпевании убийцы? Странный вопрос. Это правда, что Церковь не отпевает самоубийц. Отпевание - это ходатайство Церкви перед Богом за душу умершего и свидетельство, что человек умер будучи в Церковном общении. Но никто не запрещает молится о них дома, кто как может. Действительно, один Бог знает. Это чаще всего сокрыто от людей. Потому что это личные отношения человека с Богом. Никто не может дать этому оценку.
Потому что самоубийца не может покаяться. И искупить свой грех перед Богом добрыми делами.
Ткач Сергей