Религия, вера
Почему самоубийц нельзя отпевать и хоронить рядом с обычными людьми? Даже воров, насильников и убийц можно..
Самоубийцы покусились на святое: Ни один волос не упадёт с головы без ведома Господа.
Они не такие
потому что лишили сами себя жизни не ими данную и потому что ушли точно без покаяния
это величайший предрассудок, увы. самоубийцы такие же люди, во всяком случае, они не могут быть хуже убийц. они хотя бы убивают самих себя, а не других.
....с точки зрения собираемых пожервований для нужд культа-каждый самоубийца-бунтовщик-своевольник-оставивший жреца/попа без подношения...
Они отказались от дара - ЖИТЬ! Чтобы потом попасть в рай и вечно находиться рядом с Богом. А воры и убийцы может покакялись перед смертью, осознали свои грехи и возможно будут прощены.
Бог дал человеку жизнь и каждому-свой крест. Совершив самоубийство, человек бросает свой крест и как бы швыряет Богу в лицо Его дар. Человек-Божье творенье и покушаться на свою жизнь-идти против Бога. Все, чему учит христианство, такой человек как бы объявляет ложью: терпение, вера, любовь, надежда, испытания. Нельзя идти против Божьего замысла и убегать, не совершив возложенной на нас миссии.
...кстати в средневековье еще им (ну уже мертвым) срубали говолы перед захоронением)
Ну как почему?? Потому что сами убили себя, а не Б-г. Г-сподь Б-г не успел пгоявить таки свою волю, и человек опередил его.
:3
Если рассуждать с позиций того, что все в жизни человека происхоидт по воле Господней ( умираем от болезней, в авариях, от рук убийц и т. л.) , то получается, что человек уходит из жизни не по своей воле. Так распорядился Творец. Но в данном случае Господь решает, что за эту смерть никто не должен нести ответственности и человек сам лишает себя жизни. Так что это все придумки священников, самоубийца на мой взгляд имеет такие же права быть отпетым и похороненным рядом с христианами. А то больно просто получается: всю жизнь грешил, убивал, воровал ...покаялся и получил прощение. А от сердца ли было покаяние ???
воры, насильники и убийцы могли бы покается и может быт, Бог их простил, а самоубийцы этого сделать не успеет.
Иисус этого не говорил.
у католиков можно