Религия, вера

Почему самоубийц нельзя отпевать и хоронить рядом с обычными людьми? Даже воров, насильников и убийц можно..

Vicky ***
Самоубийцы покусились на святое: Ни один волос не упадёт с головы без ведома Господа.
Караханян Маргарита
Лучший ответ
Они не такие
Christina Kokareva
потому что лишили сами себя жизни не ими данную и потому что ушли точно без покаяния
Гера Сиваков
это величайший предрассудок, увы. самоубийцы такие же люди, во всяком случае, они не могут быть хуже убийц. они хотя бы убивают самих себя, а не других.
Людмила Юн
....с точки зрения собираемых пожервований для нужд культа-каждый самоубийца-бунтовщик-своевольник-оставивший жреца/попа без подношения...
Artik Z.
Они отказались от дара - ЖИТЬ! Чтобы потом попасть в рай и вечно находиться рядом с Богом. А воры и убийцы может покакялись перед смертью, осознали свои грехи и возможно будут прощены.
Бог дал человеку жизнь и каждому-свой крест. Совершив самоубийство, человек бросает свой крест и как бы швыряет Богу в лицо Его дар. Человек-Божье творенье и покушаться на свою жизнь-идти против Бога. Все, чему учит христианство, такой человек как бы объявляет ложью: терпение, вера, любовь, надежда, испытания. Нельзя идти против Божьего замысла и убегать, не совершив возложенной на нас миссии.
Даниил Ипатов
...кстати в средневековье еще им (ну уже мертвым) срубали говолы перед захоронением)

Ну как почему?? Потому что сами убили себя, а не Б-г. Г-сподь Б-г не успел пгоявить таки свою волю, и человек опередил его.
:3
Если рассуждать с позиций того, что все в жизни человека происхоидт по воле Господней ( умираем от болезней, в авариях, от рук убийц и т. л.) , то получается, что человек уходит из жизни не по своей воле. Так распорядился Творец. Но в данном случае Господь решает, что за эту смерть никто не должен нести ответственности и человек сам лишает себя жизни. Так что это все придумки священников, самоубийца на мой взгляд имеет такие же права быть отпетым и похороненным рядом с христианами. А то больно просто получается: всю жизнь грешил, убивал, воровал ...покаялся и получил прощение. А от сердца ли было покаяние ???
Mr. Milkis
воры, насильники и убийцы могли бы покается и может быт, Бог их простил, а самоубийцы этого сделать не успеет.
Эмил Шаниязов
Иисус этого не говорил.
Ali Guluzade
у католиков можно