подобным решением патриарх Кирилл подставляет родственникам жилетку в которую те могут плакаться.
Самим самоубийцам - уже параллельно как их похоронят. на кладбище или за оградкой.
Если родственники верующие, то тоже должны понимать что смысла в этих молениях нет, потому что Всевышний сообщил насколько страшным грехом является самоубийство.
Остаются неверующие родственники, которые не зная законов Всевышнего, побегут в церковь с идеей "а вдруг поможет??! "
Думаю это единственная категория людей которым это новшество хоть как то облегчит положение.
Ну и конечно Кирилл прославится как очень добрый патриарх, который даже самоубийцам место в церкви нашел.
Религия, вера
Патриарх кирилл начал модернизацию церкви. Теперь самоубийц будут отпевать и хоронить по обряду. Что думаете по этому?
Чабаненко Ирина
Интересно, где он об этом сообщил?
все, что дает бабло будет принято.
Им от этого легче не станет.
просто пробует это узаконить. . за мзду для своих типа прихожан это и так делали
Собака лает, ветер носит.
Я уже отвечал по этой теме. Скажу и сейчас - нахожу это неописуемым кощунством и издевательством над людьми со стороны церкви и (особенно! ) государства.
Давно пора.
Они тоже люди. Только судьба у них трагичнее. Так почему же их должны хоронить где-то за кладбищем? Только потому что судьба "ушла" их из жизни другим способом.
Мне, признаться, всё равно, как будут хоронить самоубийц, это дело их родственников.
Что это милостиво по отношению к верующей семье самоубийцы, и я это приветствую.
Самоубийства происходят не по вине пострадавшего. Все об этом прекрасно знают. В самоубийствах всегда присутствует посторонний человеческий фактор.
Де-факто так уже давно. Просто раньше если улики доказывали смерть от своей руки, только на 99,9% самоубийство такого человека, считалось недоказаным. В остальных же случаях, говорили об умопомрачении, вызваного вселением бесов. Причем подобную тенденцию можно наблюдать еще с XVIII века, если не раньше.
Ничего не вижу в этом плохого.
Еще 100 лет назад наш классик Н. С. Лесков поднимал эту тему.
А чего вы от отпетого мошенника ждали?
ДокУменты в студию.
Гульмира Шарипова
http://news.mail.ru/society/5247895/
Mikl Demidov
Наиболее интересным, и, соответственно, наиболее спорным, является решение патриарха Кирилла о возможности молитв за самоубийц. Согласно основным канонам христианства, лишение себя жизни — смертный грех. Более того, самоубийц, по правилам, нельзя хоронить на территории православных кладбищ, нельзя отпевать, и, соответственно, нельзя за них молиться. Дело в том, что это — очень спорное церковное правило. Быть может, что сам суицидник и не заслуживает христианских похорон, отпевания и молитв. Тем не менее, нельзя забывать и о его верующих родственниках, потерявших свое чадо, и не имеющих возможности его достойно помянуть. Решение патриарха назревало давно, тем не менее, от этого оно не стало менее революционным, так как до него этого не сделал ни один его предшественник.
Подробнее: http://news.mail.ru/society/5254944/?frommail=1
думаю надо ждать волну этих самых ...самоубийвств....
возможно, деньги церкви нужны
А чем они не люди? Каждый человек потенциальный самоубийца. Любого можно довести до этого. Если кому-то повезло больше, чем остальным, лучше им не считать себя круче других. Самоубийство - показатель мысли. Только животные, живущие инстинктами, никогда с собой не кончают. А для китов это и вовсе основной способ ухода из жизни.
Раньше самоубийцы мимо церковной мошны, а так поинтереснее
Это правильно. Никто кроме Бога не знает причину, по которой человек закончил жизнь самоубийством.