Религия, вера
Патриарх Кирилл сообщил, что Церковь молится за погибших поляков.
Царствие им Небесное! Хочу задать чисто технический вопрос. В Покровском монастыре висит табличка - записки за здравие и за упокой принимаются только за провославных и от православных. Последнее вызывает недоумение - почему муж мусульманин не может заказать молобен за здравие православной жены?Но в данный момент не об этом. Как наше духовенство может молится за упокой католиков? Чисто по человечески - понятно. А как же каноны?
Ну записку скажем примут и от мусульманина, тем более что спрашивать о вероисповедании никто не будет.
В остальном согласен с вами- Церковь не молится за инославных. Почему так сказал патриарх-не знаю.
Может быть не все они были католиками.
Бог - не фраер. Он ТРИ раза пытался вернуть поляков на дорогу к жизни. А они продолжали.. . И в четвертый раз Господь вмешиваться не стал .
По большому счету- какая, собственно, разница?. .
За меня, атеиста, есть кому за здравие помолиться, так почему нельзя молиться за упокой погибших католиков?
Он уже давно политик, а не священник.
Между прочим, не все поляки католики. И среди погибших был православный священник:
Мирон Ходаковский, православный архиепископ
http://www.newsru.com/russia/10apr2010/spisok.html
Нормально молимся. И за упокой мусульман и атеистов тоже. Никто мне в этом никаких запретов не делает.
Альфия Риммер
я тоже иногда молюсь за упокой все-всех на свете христиан
Сказать можно что угодно. А попы в это время может едят или телевизор смотрят. Раз их не видно, то и докажи, что они молятся
пиар.
Не человек для субботы - суббота для человека.
Т. е. , дух закона выше буквы.
На самолёте летел православный священник. Возможно, что были ещё православные. В Восточной Польше много православных. Священник летел вместе с католическим епископом поминать польских офицеров православного вероисповедания.
всё неправда. а погибшим полякам вечная память.
Патриарх Кирилл сообщил, что Церковь молится за погибших поляков, чисто по человечески - понятно, а не записки принимают.
А если погиб арабский ребенок? На глазах у священника?? ? Что? Нет? Не будет молиться? УЖС.
могут, католики -хорошие люди... католики молятся за православных и наоборот! Господь один и перед Ним все мы равны.
а кто их знает? а в Библии про это что говорится?
Католики-христиане. Какие каноны запрещают молиться за христиан?