Я придерживаюсь того же мнения - что не хорошо такую сортировку устраивать. И, все таки, люди, которые убивали других людей, имеют право быть похороненными на общем кладбище, в то время как люди, может даже не плохие вовсе, добрые, но слабые, которых общество или обстоятельства довели до самоубийства - нет. Но против общества не пойдешь.. . С
Хотя, знаете ли, сейчас за ту же тысячу зеленых где Вам угодно закопают - время такое.
Религия, вера
Почему самоубийц не отпевают,не хоронят на общем кладбище? они что не люди?
Верующие делят людей на сорта просто по их вероисповеданию.
психически больные---Божьи люди и не слышал, чтобы юродивый покончил с собой.... а так---это смертный грех
Колян Шистеров
не все больные, есть и достойные, просто жить не могут в этом обществе... ьак что не надо всех судить. Мы более грешны чем они...
байки меньше слушай
5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
(1Кор. 4:5)
еще как хоронят, и отпевают, только заплатить надо чуточку больше чем за обычного)))))
С чего вы взяли, что самоубийц не хоронят на кладбище ???Такая традиция давно забыта. Насчет отпевания самоубийц скажу одно - каждый такой случай рассматривается священниками индивидуально, и бывают случаи, когда самоубийц все же отпевают. Платить за это свыше обычного вовсе не надо.
Олька Владимирова
Вот и у меня был большой жизненный опыт,который сошел к минимуму ,пока слово Божье не открыло истину: мертвые при жизни должны беспокоиться за свою душу,а не надеяться ,что кто-то вымолит у Бога прощение после смерти.Слава Господу,что Он открыл мне глаза и уши.Горько вспомнить. Умер человек ,который всю свою жизнь отвергал Бога,какая наглость просить у Бога о его помиловании.Хула на Духа Святого никогда не прощается. Разве нет?
Игорь Нестеров
молится надо но не раскаяного кто ему грехи отпустит
Говорят, самоубийц начнут отпевать, по отдельному чину.
их не отпевают, но хоронят на кладбищах. Благо церковь их еще не прихватизировала
да отпевают уже.... попу на лапу дай и отпают.. . знаю массу случаев....
Владимир Тарануха
Вы лично видели?
где церьковь эта находится и в каком году это было?
И так хоронить уже негде\братскую могилу всем и каждому
Отпевать самоубийц воспрещает не столько Церковь святая Православная, в Духе Святом свободная, сколько церковные иерархи, да и то не все, и не всегда. (Скажем, сына Валерия Золотухина, покончившего жизнь самоубийством, отпевал его брат-священник по благословению патриарха Алексия II).
Молиться об умерших возбраняет гордыня человеческая – желание усесться в Божием храме как Бог, и за Бога себя выдавать. «Кто ты, осуждающий чужого раба?.. » – вопрошает апостол Павел. Откуда знаешь, его поступок это хула на Духа Святого (нераскаянный грех) , или может нечто иное – помутнение рассудка, болезнь, искушение, просто немощь человеческая?. . Церковь учит любить грешника, но ненавидеть грех. А может он, подобно разбойнику, распятому одесную Иисуса, в последнюю секунду сердцем покаялся?. .
Что касается святых подвижников веры, то показательной здесь является молитва о самоубийцах преподобного Льва Оптинского…
Колян Шистеров
просто в этом мире очень сложно не быть человеком, а оставаться им не смотря ни на что и не только православным .всем очень сложно жить, но смысл в том, что бы не выживать, а жить и душой и телом, а других судить и придерживаться взглядам и канонам, это убого, давайте индульгенции продавать и вспомните к чему привела инквизиция, всему есть пределы и надо различать простые вещи где вера, а где фанатизм... такие дела
Колян Шистеров
и главное, мы не знаем причин, следствий, обстоятельств, и тд, как мы можем или судить или осуждать постукит других, когда сами в себе разобраться не можем, тем более осуждать а приводить и цитировать высказывания других людей, ведь мы не знаем истины, а она отлична от нашей правды, там все видят и сами примут правильное решение и определят кто прав, кто нет, тк у нас людей своя правда, у каждого свои мысли и критерии, свои ценности, вмеру воспитания, образования, мышления и восприятия...
они нарушили волю Божью...
а ты считаешь это круто самоубиваться?
Владимир Тарануха
Причём здесь это?
самоубийство-не прощаемый грех ибо человек совершивший не может исповедоваться и покаяться тем самым не получить прощение. господь дал господь взял
Они -слабые, это не прощается ..,Естественный отбор ...клеймо... ДНК.... спираль...
Владимир Тарануха
Причём тут спираль...они мертвы и их спираль тоже, я считаю отпевать не надо тех и хоронить кто их да такого давёл
Ва не верующая я так понимаю
Колян Шистеров
бред твои слова
Каждый подобный случай подлежит анализу, насколько погибший был вменяем, и если доказано, что трагедия произошла в момент умственного расстройства, когда человек не был в состоянии здраво мыслить, то можно подать прошение архиерею для разрешения церковной молитвы. Известно, что о самоубийцах нельзя молиться в Церкви, но можно поминать в домашней молитве, подавать милостыню с просьбой помолиться об облегчении его посмертной участи.
христики ранее были самые суицидники ..церковь так очканула .чо останется без паствы. что сказала -Овци самоубийство есть смертных заметься смертный грех.. гыы поцы ряженные
Религиозные предрассудки очень трудно изжить.
Какая разница в каком случае отдал свою душу дьяволу: когда утопил себя, застрелил, повесил или просто умер нераскаянным грешником. Участь одна - ад. Не убивай .!
Колян Шистеров
не все так просто
Это болезнь православия. Называется пгм