Церковь может благословить отпевание по полному чину только в том случае, если человек совершил самоубийство в состоянии невменяемости, ведь он не противился сознательно воле Божьей и не мог контролировать свои действия. Основанием для такого разрешения служит документальное подтверждение того, что самоубийца находился на лечении в соответствующих психоневрологических заведениях. Обычно выдается справка, что такой-то человек с таким-то диагнозом проходил лечение в такой-то клинике. Если есть такое подтверждение, дается благословение на отпевание.
Если же человек совершил самоубийство, не имея психических заболеваний, а по иным причинам — из-за алкоголизма, наркомании, долгов, неразделенной любви или любой иной причины, Церковь отпевать его не благословляет. Во время отпевания мы молимся: «Со святыми упокой раба Твоего». Но сложно назвать рабом Божьим человека, который отрекся от воли Божьей, тем более дерзновенно — просить Господа упокоить его со святыми.
В данном случае мы можем просить только милости у Господа к этому человеку и к его родным. Ведь если человек заканчивает жизнь самоубийством, то в этом часть вины лежит и на людях, которые его окружали — они не поддержали, не помогли ему, быть может, остались равнодушны к его пребыванию в состоянии уныния, отчаяния.
В таких случаях погребение совершается по особому чину, в котором Церковь не просит, чтобы Господь упокоил со святыми, а просит только о милости к этому несчастному человеку и к его близким.
Этот чин священнослужитель не может совершать самовольно, только по благословению епископа. За этим благословением родственники и приходят на прием. Люди хотят, чтобы хоть какие-то молитвы были произнесены над телом покойного, ведь дело касается такого важного вопроса, как посмертная участь нашего ближнего.
Религия, вера
Почему самоубийц не отпевают в церкви? И не хоронят?
если проще.. ни он дал себе жизнь, ни ему её у себя отнимать...
если есть уверенность, что самоубийство произошло в помраченном сознании, то вроде можно отпевать
Я тоже этого не понимаю.
не отпевают патамушта смысла в этом нет, в церкви нет бессмысленных действий, а насчет второго вас ввели в заблуждение- все равно закопают
Беглецов не любят все власти.
Ну, это только для тех, кто верит в иудейского племенного бога Яхве. Это их должно волновать. Но, помимо Яхве, есть и другие бОги.
Самоубийством человек отрёкся от Бога.
Бог не принимает молитвы за этого человека, а бесы гневятся что за душу молятся, и потому только сильнее мучают её.
Поэтому церковь не из мести, а из сострадания не молится за таких людей.
потому что Бог есть источник жизни. и добровольно отказавшись от жизни они отказались от Бога.
ну как говорится невольник не богомольник
Слеповаты церковники по поводу самоубийства, видя тёмную лишь сторону. А если человек покончил с собою, чтобы не выдать врагу информацию, тем самым спасая десятки, сотни и тысячи жизней, - разве можно считать грехом? Такой патриотизм можно ли считать грехом, защищая страну, её безопасность?
Сказано в десяточку в библии у пророка Исайя: Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
19 Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;
Олег Климов
А это грехом и не считают.
Потому что они бунтовщики против Даятеля Жизни.
Ну заповедь не убей есть, ну человек себя убил получатся
следуещее воплощение в теле злобной собаки, осы или сома их ждет?