1 Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
(Пс. 109:1)
26 А над сводом, который над головами их, [было] подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем.
27 И видел я как бы пылающий металл, как бы вид огня внутри него вокруг; от вида чресл его и выше и от вида чресл его и ниже я видел как бы некий огонь, и сияние [было] вокруг него.
(Иез. 1:26,27)
Религия, вера
У пророка Давида 2 Господа? И Один Господь одесную другого Господа?
И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его.
Садист, этот еврей давид.
Виталий Хантургаев
Не суди помазанника, ибо написано ,что проклят всяк кто поднимает руку на помазанника Божьего.
откуда в синодальном переводе псалмов взялось второе слово Господь - ведомо только тем, кто переводил исходя из собственных соображений (т. е. додумывал ).
в иудеском Писании было и есть: сказал Господь господину моему (можете поднять вопросы по разбору того псалма .. приведен иудейский перевод на русский) - огромная разница !!
кроме того, как тут заметили псалом был написан не Давидом, а Асафом
один из Асафов во времена Давида был служителем при Ковчеге (В книге Диврэй а-Йамим 1 (6:24) говорится об Асафе, сыне Берахйау, из левитов, поставленных царем Давидом петь перед Ковчегом Завета.) , предполагают, что был и Асаф провидец.
ИМХО: не исключено, что речь об одном и том же человеке.
Бог наш, един есть (Втор. 6:4).
Бог один (Гал. 3:20).
5. Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, —
6. но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
(Первое послание к Коринфянам 8:5-6)
Бог один (Гал. 3:20).
(Первое послание к Коринфянам 8:5-6)
Новые исследователи ВЗ признали что это был Христос.
Другие, что существует иерархия небесная, как и у индусов, там целый сонм богов:
1 Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
Пс. 81
"Вот слово Иеговы к моему Господу "Сиди по правую руку от меня, Пока я не положу твоих врагов тебе под ноги" Псалом 110 --1 П, Н, М,
Виталий Хантургаев
Значит вы признаете что у Иеговы есть рука,то есть тело?Которое не видел никто никогда, Иисус единородный Сын Он явил
Это пророчество. Бог сказал Иисусу. Перевод не точный. Господь это всего навсего титул, которым много кого можно назвать.
Бог сделал Свое воплощение, но оно было человеческим, а стало Божественным. Вот это обоженное человечество стало Господом-посредником с Богом-Господом посредника. Напрямую без посредника нельзя к Богу обращаться. все делаем через Христа, поэтому сказал Господь Бог Господу моему-Христу, а Христос нам передает и в обратном порядке, мы Христу, а Христос Богу передает.
Если верить Библии, то Давид (мир ему) вообще был язычником (многобожником) : "Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд... " Псалом 81.1.
Гази Магадов
А при чём тут царь Давид? Псалом 81 написал Асаф. Внимательней надо читать, а не летать по повехности, вот отсюда и идут все непонятки и разногласия.
Да ему приглючилось всё, этот давид был упорот. :)