Сильно сказано- еврей Иегова ( Яхве) , но неправильно. Это бог евреев, который избрал их своим народом и которому он обещал благоволить в их войнах порабощения других народов, заключив с ними завет на горе Синай. Кстати, евреям пришлось его принять под угрозой обрушения этой самой горы на них. Куда было деваться? вот потом 40 лет они в пустыне и проходили курс молодого бойца, для этой цели. В библейском Исходе все описано.
Ну а христиане это последователи раввина иисуса и его учения, изложенного якобы его учениками. В евангелии четко прописана вся еврейская родословная иисуса в привязке к ветхозаветному пророчеству мессии из рода царя давида. Кстати, православная литургия заканчивается словами свят свят господь саваоф. Саваоф переводится как господь воинств израилевых, то есть это просто другое имя Яхве-Иеговы.
Почему они ему поклоняются теперь надеюсь понятно. А утверждение что якобы Яхве является творцов вселенной опровергается много раз в Бытие, а также первой заповедью бога -ревнителя " да не будет у тебя других богов кроме меня". Чего ему ревновать к другим богам если он один? поэтому неслучайно это первая заповедь главная.
Религия, вера
Почему христиане поклоняются евреям Иисусу и Иегове (Яхве)?
Потому, что им так сказали иудеи)). А богоизбранных надо слушаться)).
А кому-ж им покланяться, христианам-то?
Бог Яхве не еврей, Он не может иметь нацилнальность, Он творец всей вселенной, поэтому мы Ему поклоняемся.
Иисус Христос - Его Сын.
Kg Бишкек
Сын - еврей (хорошо описана его родословная, все евреи.), а папаша - не еврей? Это нонсенс!
Maral J
Имя у него еврейское, богоизбранность народ для него - евреи, и заботиться он только о них, на остальные народы ему наплевать. У Иисуса мама был а еврейка, значит он тоже еврей. Откуда вы взяли, что он бог всех людёй?
Христиане - евреи по духу. Кому ж ещё поклоняться им, как не своим соплеменникам...
Б-Г ОДИН ДЛЯ ВСЕХ! ОН не имеет национальностей. Ешуа- еврей. ОН верил в единого Б-ГА. Верил настолько, что возомнил себя Мессией. Таких, как он, было в Палестине много. А поскольку он верил, то те, кто поверил ему, стали поклоняться и Б-ГУ единому, не очень понимая ситуацию, не зная- что это такое. Признают христиане Ешуа. называют его ИИсусом. А он об этом не знает, на это чужое имя не откликается . А Б-Г не знает, что через Ешуа к нему кто-то обращается. так как не знает- кто это такой. Ему не нужны посредники. Вот и получается ка-ка-фо-ния.... 2000 лет льется кровь, множится ненависть....
Maral J
А я говорю о христианах, для которых бог - един в трёх лицах - бог отец (Яхве), бог сын - Иисус, и дух святой - "тёмная лошадка". Яхве и Иисус - несомненно евреи. О каком едином боге гоиорите Вы, как его зовут?
Интересно, на основании чего сделан вывод о еврейской национальности Бога-отца? По идее он сначала создал адама, от которого пошло человечество, которое уже потом разделилось на евреев и не евреев.
Maral J
Яхве - несомненно еврей - имя у него еврейское, и евреи для него богоизбранность народ. Судя по Библии заботится он только об евреях а на остальныё народы ему наплевать
Во - Имя Отца!!! и Сына!!! и Святаго Духа!!! Аминь!!! (Да и ещё Иегова переводиться на русский Язык: Еже ли Ты Есть на Небесах!!!)
Христиане поклоняются Богу. Христос - Божественная Истина. Иисус - Божественная Любовь. Поклоняться - значит жить в любви по истине. Поэтому мы и называемся Христиане.