Религия, вера

Религия двигатель прогресса Вы согласны ?

По сути - да.
Мракобесие прогрессирует именно благодаря религиям.
Сауле Ибраева
Лучший ответ
Аманжол Ерик Мне всегда казалось что мракобесие и религия одно итоже
Да, конечно. Только вы забыли упомянуть - в какую сторону. На самом деле - в сторону, противоположную движению.
нет
Нет. Религия никогда не считала, что труд вреден для человека. Бог сказал, что в поте лица будем кушать хлеб свой. Да. И интересует, что означает слово Прогресс? Атомную бомбу, отравленную окружающую среду, пробки, техногенные катастрофы? Я плохо разбираюсь в прогрессе.)))
А живопись это научная база металлургии. У вас очень интересные вопросы, зачитываюсь.
Владимир Дамбе
Аманжол Ерик Я рад что вы рад
Ступор, скорее.
Виктор Рябцев
"Прогресс" это что очередная упавшая на голову ракета.... нет это атеистический был двигатель
Религия двигатель процесса: главное не в кого или что верить, а как ритуалы соблюсти.
Попов Виктор
Первое что сделали евреи придя в Египет, сожгли Александрийскую библиотеку,
тем самым откинув развитие человечества на тысячи лет назад. Вот такой
двигатель прогресса Авраамических религий.
Кстати : только в 1992 г. церковь признала что Земля вращается вокруг Солнца,
но осуждать действия инквизиции по отношению к Галелею не стали,
считают что действия были правомерны.
Религия - это инструкция по жизни для Людей от Всевышнего

Фанатизм (Террористы, Христианские секты и т. д. ) - это частое явления которое искажает Религию в глазах ощества и общество в большинстве своём становится Атеистическим
Самир Мамедов
для души.
Религия занимается духовностью, а не прогрессом, хотя религия может благословить учёных, и помочь им чем-то. И уже учёные участвуют в научном прогрессе.
Аманжол Ерик Удевительно как из тупика вы находите лазейку
Самир Мамедов Люди не могут понять что Наука есть знания от Всевышнего

Но согласитесь Религия обладает чётким пастулатом в руководстве для всех Учённых мира:

Библия - Я Господь (Яхве), Бог твой (Элохим, Эллох), который вывел тебя из земли египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим!" Исх.20:1-3. - Всевышний один и не придавать Ему сотоварищей

Коран - Сура аль-Ихлас в переводе Пороховой В.

Сура 112. Очищение (Веры)

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. Скажи: "Он - Аллах - Един; 2. Извечен Аллах один, Ему чужды любые нужды, Мы же нуждаемся лишь в Нем. 3. Он не рождает и Сам не рожден, 4. Неподражаем Он и не сравним (ни с чем, Что наше виденье объять способно Или земное знанье может охватить)".

Наука - это те знания которые открывает Всевышний Людям постепенно

Она может объяснить многое, но объяснить сущность Всевышнего не сможет, ибо от Него она начилась и на нём и закончится