Бог на горе Синай.
Исх. 24:12 И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их.
Религия, вера
Кто первым принес людям Библиейски Писания, изложил всю их суть (Адам, Ева, грехопадение и пр.)?
Александр Иванов
Получается, пророков всего три - Моисей, Иисус и Мухаммад? Какой же Ной пророк?
офигеть наивности людишек
Десять заповедей (Декалог или Закон Божий) (ивр. עשרת הדברות, «асерет-а-диброт» — букв. десять речений [1]; др. -греч. δέκα λόγοι, «декалог» — букв. десятисловие) — предписания, десять основных законов, которые, согласно Пятикнижию, были даны самим Богом Моисею, в присутствии сынов Израиля, на горе Синай на пятидесятый день после Исхода из Египта (Исх. 19:10-25).
Десять заповедей содержатся в Пятикнижии в трёх версиях. [источник? ] При этом две из них мало отличаются друг от друга (см. Исх. 20:2-17; Втор. 5:7-21), а третья (Исх. 34:14-26) принципиально разнится от обеих: в ней полностью отсутствуют морально-нравственные нормы, её предписания ограничены религиозно-культовой областью. Согласно еврейской традиции, вариант, содержащийся в 20-й главе книги Исход, был на первых, разбитых скрижалях, а вариант Второзакония — на вторых. Однако текст 34-й главы книги Исход указывает, что на вторых скрижалях был записан текст третьего, менее известного варианта (см. Исх. 34:1 и след.) .
Обстановка, при которой Бог дал Моисею и сынам Израиля десять заповедей, описана в Библии в ярких красках. Синай стоял в огне, окутанный густым дымом, земля дрожала, гремел гром, блестела молния, и, в шуме разбушевавшейся стихии, покрывая его, раздавался голос Божий, произносивший заповеди (Исх. 19:1 и след.) . Затем сам Господь начертал «Десять слов» на двух каменных скрижалях, «Скрижалях свидетельства» (Исх. 24:12; 31:18; 32:16) или «Скрижалях Завета» (Втор. 9:9, 11:15), и передал их Моисею. Когда Моисей спустился с горы, после сорокадневного пребывания на ней, со скрижалями в руках, и увидел, что народ пляшет вокруг Золотого тельца, забыв о Боге, он пришёл в такой страшный гнев от вида разнузданного пиршества, что разбил о скалу скрижали с заповедями Бога. После последовавшего раскаяния всего народа, Бог велел Моисею вытесать две новые каменные скрижали, и записать на них Десять заповедей.
Церковнославянский текст десяти заповедей в Русской Православной Церкви выглядит следующим образом:
1. А́зъ є́смь гсдь бг҃ъ тво́й, изведы́й тѧ̀ ѿ землѝ єгѵ́петскїѧ, ѿ до́му рабо́ты: ¦ Да не бу́дутъ тебѣ̀ бо́зи ині́и ра́звѣ Менє̀.
2. Не сотворѝ себѣ̀ кумі́ра, и всѧ́кагѡ подо́бїѧ, єли͂ка на небесѝ горѣ̀, и єли͂ка на землѝ ни́зу, и єли͂ка въ вода́хъ подъ земле́ю: ¦ да не поклони́шисѧ ѝмъ, ни послу́жиши ѝмъ.
3. Не во́змеши и́мене гсда бг҃а твоегѡ̀ всу́е.
4. Помни день суббѡ́тный, є́же свѧти́ти єго̀: ¦ ше́сть дні̀й дѣ́лай и сотвори́ши (въ ни́хъ) всѧ͂ дѣла̀ твоѧ͂. Въ де́нь же седьмы́й — суббѡ́та гсду бг҃у твоему̀.
5. Чтѝ отца̀ твоего̀ и ма́терь твою̀, да бла́го ти́ бу́детъ, и да долголѣ́тенъ бу́деши на землѝ бла́зѣ, ю́же гсдь бг҃ъ тво́й дае́тъ тебѣ̀.
6. Не ѹбі́й.
7. Не прелюбы̀ сотворѝ.
8. Не ѹкра́ди.
9. Не послу́шествуй на дру́га своего̀ свидѣ́тельства ло́жна.
10. Не пожела́й жены̀ и́скреннѧгѡ твоегѡ̀, не пожела́й до́му бли́жнѧгѡ твоегѡ̀, ни села̀ єгѡ̀, ни раба̀ єгѡ̀, ни рабы́ни єгѡ̀, ни вола̀ єгѡ̀, ни осла̀ єгѡ̀, ни всѧ́когѡ скота̀ єгѡ̀, ни всего̀ єли͂ка су́ть ближнѧгѡ твоегѡ̀.
6. Не ѹбі́й.
7. Не прелюбы̀ сотворѝ.
8. Не ѹкра́ди.
Александр Иванов
Спасибо, очень интересно! Ну ты такой маленький, а такой мудрый!:))
Моисей. Он - автор первых пяти книг Ветхого Завета (она же Тора).
Александр Иванов
почему же Ноя считают пророком?
Первые книги людям принес Моисей. Их было шесть. Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие и Книга Иова.
Дмитрий Павлович
Всевышний продиктовал Моисею Тору. т.е. Пятикнижие(Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие)Но там получалось в тот миг когда Моисей записывал Тору,в Торе содержалось будущее,про то ,как люди сотворили золотого тельца,как они одалеют филистимляни тд?
А не предполагаете, что до Моисея кто-то еще был и писал... просто еще не нашли.... потому как дивно, до Моисея века, а никто ничего не писал.... Все все знали умели, но иногда не делали, первосвященники были, а первую книгу написал Моисей?
Александр Иванов
Вот и я про то же...
Сашок Барсуков
Ну никак не поверю, что не было ничего, а откуда ж Моисей про многое узнал? Из преданий старины глубокой?
Первые книги Писаний были написаны Моисеем. Датируются примерно 1513 годом до н. э.
Александр Иванов
Спасибо за дату.
Ivan Pogorelov
Странно,но товарищ Моисей жил в 13 веке до нашей эры. Как же он мог написать их за полтора столетия до своего рождения?
Адам был первым кого Бог научил основным принципам Евангелия