Религия, вера

Адам, Ева и чувство стыда...

Сколько бы не размышлял, не могу понять. Почему вкусив запретный плод, Адам и Ева начали стыдиться своей наготы?

Ответы по типу "они были святы и из-за своей святости они не видели своей наготы" не принимаются.

Согласно некоторым исследованиям, чувство стыда возникает тогда, когда нас кто-то осуждает (отвергает) или когда нам кажется, что нас осуждают (да, даже, если просто кажется).

Следовательно, Адаму и Еве, казалось, что их будут осуждать за наготу, отсюда и стыд. Но не могу понять, откуда у них появилась уверенность в том, что их будут осуждать за голое тело? При этом, до вкушения запретного плода, они стыда не чувствовали, что говорит нам об отсутствии уверенности в осуждение за наготу. Ничто не появляется просто так, у всего есть причина. Так каковы же причины?
Вкусив плод Адам и Ева познали добро и зло и после этого осознали что сотворили зло поэтому и стыдились не наготы а своего непослушания Бога , от которого и спрятались а прикрывать наготу они стали потому что нагота стала вызывать страстные желания ,до поедания плода такого желания не возникало
Анастасия Ющенко
Лучший ответ
Евгения Никольская Хм, интересно. Но, разве Бог не сказал им плодиться и размножаться? То есть, страстные желания могли быть нормой. Если эти страстные желания возникли из-за плода, то почему? И зачем Бог сделал плод таковым? Интересно ваше мнение :)
Анастасия Ющенко Плодиться и размножаться можно и без такого страстного желания ,мы ведь не знаем какое тело было у людей в раю ,но точно не такое какое у нас
Анастасия Ющенко Зачем Бог допустил совершение греха если Бог заранее все знал ? По причине того , что совершенствование человека возможно только тогда когда человек поживет во зле ,без Бога ,только тогда человек осознаёт чтозло это плохо и добровольно откажется от зла
Анастасия Ющенко А о плоде Бог спросил Адама чтобы показать Адаму его собственный грех
Бред понять НЕВОЗМОЖНО. В этом сила любой РЕЛИГИИ.))))))))))
Олег Меркулов
мысли пошлые появились, вот и стыдно стало
До грехопадения Адам и Хава были светящимися существами.
Они не нуждались в одежде. Мягкий свет окружал их и наготы не было видно. Как в электрической лампочке накаливания не видно пружинки.
Но, после того, как они пренебрегли предупреждением Бога и съели плод, Дух Святой был вынужден оставить их и они из светящихся существ, стали обычными людьми, подобными нам. Вернее мы уже рождаемся подобными им, после грехопадения.
"Сколько бы не размышлял, не могу понять"
вот именно! до того, как плод произвел некое действие в людях, они не были способны к размышлениям подобным в интересующем направлении. воспринималось как данность
Просто они стали людьми после вкушения плода с древа познания добра и зла.
Как утверждает наука - они были животными, и как животные ничего не стеснялись - ходили голыми, справляли нужду, совокуплялись и т.д. Потом они эволюцинировали в людей и стали стесняться.
Странно, что такие элементарные вещи нужно разжёвывать.
Рудик Пак
Евгения Никольская Нет 100% доказательства, что эволюция существует, как и доказательства того, что Бог существует. Большинство людей которые верят в эволюцию даже в генетике не разбираются, просто слепо верят учёным, которые говорят умные словечки и пытаются быть в "тренде", мол "все верят в эволюцию значит и я буду", при этом лишь единицы пытаются искать, задавать вопросы и думать головой)) Так-что "элементарные вещи" для вас, могут оказаться чушью для другого, а для третьего быть вселенской тайной. Поэтому, не вижу ничего странного.

Но, спасибо за ответ :)
Всевышний Аллах дал им одежду в Раю, и дал ему одежду на земле

﴾Мы ниспослали вам одеяние для прикрытия ваших срамных мест и украшения. Однако одеяние из богобоязненности - лучше﴿, коран [7:26].

Мы сказали: "О Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой. Ешьте там вволю, где пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву, а не то окажетесь одними из беззаконников﴿, коран [2:35].

﴾Дьявол стал наущать их, чтобы обнажить их срамные места, которые были сокрыты от них﴿, [7:20].
Срамные места ('Аура) были покрыты, были одеты в одежды, когда же съели с дерева то, попадали одежды, и стали нагими. Шайтан хотел раздеть их, и хотел, чтобы они ослушались Всевышнего Аллаха.
﴾Дьявол стал наущать их, чтобы обнажить их срамные места, которые были сокрыты от них. Он сказал им: "Ваш Господь запретил вам это дерево только для того, чтобы вы не стали ангелами или бессмертными﴿.

Если съедите с дерева то, станете не просто людьми, а станете ангелами, и станете бессмертными. Соблазнил их через эти вещи.

﴾Он поклялся им﴿, то есть начал давать клятвы Аллахом. ﴾Он поклялся им: "Воистину, я для вас - искренний доброжелатель"﴿. Начались, произносится страшные клятвы в отношении этого вопроса. ﴾Он обольстил их обманом﴿. Насмехался над ними, втянул их в то, в чем они собственно не нуждались.

Собственно жил в Раю, ты находишься в Раю, чего же ты хочешь, ты бессмертен, чего же ты хочешь. Однако субхан-Аллах в уме человека остается кое-что из недостатка. ﴾И когда они вкусили от этого дерева, то обнажились их срамные места﴿.
Попадали одежды, и стали нагими, застыдился Адам, и застыдилась Хава. В основу природы человека заложена стыдливость, обнажение природа человека отвергает, со времени Адама, мир ему. Ненавидели обнажение, когда же обнажились то, застыдились, не осталось на них одежды, исчезли одежды. ﴾И они стали прилеплять на себя райские листья﴿.
Начали срывать листья и прилеплять на себя, чтобы не виднелись нагими. И Адам убежал, начал бежать, и тут воззвал к нему Аллах. Сообщается в хадисах относительно того, когда убежал Адам. Всевышний Аллах воззвал к нему "О Адам! Бежишь от Меня?". Бежишь от Аллаха? Куда хочешь убежать? "Ответил: Нет, Господь!" Был верующим, и был убежден в могуществе Аллаха. "Не убежал от Тебя, но стыдясь" Мне стыдно за то, что ты меня видишь в таком положения, нагим и грешным.

Поэтому в природе человека имеются эти вещи со дня сотворения
Светлана Артюхина После этого Адам и Хава было изгнано из рая тогда все сотворенное Всевышним начало плакать из жалости к Адаму (мир ему). Не плакали только золото и серебро, на них не было даже признака печали. Всевышний спросил их:

Почему вы не плачете, когда все сочувствуют Адаму?

Золото и серебро, оправдываясь, ответили:

«Нам стыдно перед Тобой плакать из-за человека, который ослушался Тебя. Мы не считаем наказанием Волю Господина для ослушавшегося раба». Аллах остался доволен ответом золота и серебра и благодаря этому их ценность повысилась, и по воле Всевышнего человек стал нуждаться в них до Судного дня.
Плод с древа Познания - дал им Чувство...
Которое привело их - к греху.....
Которое - приводит к смерти...
потому что такие люди придумали сами и переписали историю библии .. нет в наготе ничего такого. люди сами себя зомбируют и панически истерически боятся оголиться или увидеть других голых. это нарушение психики. дети рождаются чистыми если их не стыдить они до старости лет не будут прикрываться в определённых местах конечно . бани душевые раздевалки , я лично никогда не стеснялся. это мои родители стыдили. а вот дедушка и бабушка не стыдили . например я с дедушкой должен мыться голым а с бабушкой нет. она же женщина . а многие мамы стыдят что с папой голые это не прилично и видеть их голыми. это не правильно ! вы мужчины вы женщины. вам не должны запрещать это .... если женщина решает за мальчика что нельзя видеть голого папу и дедушку. это что то с мамой не так . психиатр в помощь . люди все смешивают на секс. думают быть голым значит заняться сексом. но надо учитывать что есть бани и душевые и нужно быть голым. а мужчинам можно видеть друг друга и женщинам так же могут видеть друг друга голым
Timur Mavliyarov