Псалме 82:19 говорится: «Ты, Коему имя Иегова, Един высок над всею землею» .
Перевод Герасима Петровича Павского- священника Российской Церкви, протоиерея.
Религия, вера
"Да святится имя Твое" - а какое имя Бога святите лично Вы и почему?
Нина Айметдинова
Верно, Пупкин.
Имя Иисуса Христа, как учит тому Библия!
Все имена Бога-Отца.
Елена Абраменко
и много у Бога-Отца имен? Как часто вы их все освящаете?
Нужно понять, что такое святость, священное. Тогда поймем что значит глаго святится - действие производное от святости,
Также нужно понять что такое "Имя"
Что такое святое?
Это то, что мы ценим, к чему трепетно относимся, что культивируем, чему следуем, что бережем, что занимает ведущее место в нашей жизни.
Значит, когда мы говорим, "да святится", то значит желаем чтобы везде во всем было такое отношение к "Имени".
Что есть "Имя". Это не слово, как думаю некоторые, типа Иегова. Это некие качества Отца, его мысли и устремления, его идеи и дела в развитии мира. Отец, есть самое совершенное, правильное и лучшее, что есть в мире.
И в каждом частицы этих качества находят своё отражение. Т. е. , они отражаются как представления об Отце, как его Образ. Либо же если кто дорос до лицезрения Отца непосредственно и испытал качества Отца по естеству, то это уже Лик Отца, во всем его проявлении, доступном душе и сердцу человека. Вот что такое Имя. Это отражение Бога в человеке, как понимание его и переживание.
Таким образом, "Да святится Имя твое" означает, что мы так и смотрим на мир и строим свою жизнь что основным мотивом будет устремление к утверждению божественности везде и во всем, во Имя, как Отец это хочет и как это нам доступно к разумению. Мы этого желаем, мы этим живем и этим дышим, только это и утверждаем.
У каждого своя мера этого и степень совершенства в этом, у каждого есть частицы Отца, которые можно и нужно трепетно развивать к лучшему, более совершенному - святить.
Святить Имя Отца, означает стараться жить правдой Отца, а не проталкивать своё эгоистическое, свою несовершенную правду.
Также нужно понять что такое "Имя"
Что такое святое?
Елена Абраменко
"типа Иегова" - Почему вы так презираете имя Бога?
..Творец -имя его.... )
" Есть много вер и все несхожи!
Что значат Ересь, Грех, Ислам?
К тебе любовь я выбрал, Боже,
Все прочее-ничтожный хлам". Хайям.
" Есть много вер и все несхожи!
Что значат Ересь, Грех, Ислам?
К тебе любовь я выбрал, Боже,
Все прочее-ничтожный хлам". Хайям.
Личное имя Бога- которое отличает Его от всех ложных богов, выдуманных людьми. Это единственное в своем роде имя- и дано на века, чтобы знали и помнили.
Разум. Потому что он и есть настоящий Бог, который вездесущ и всемогущ.
Максим Певень
Разум - это лишь один из даров, которыми наделяет Бог человека.
В Исход 3--15 написано, что под именем Иегова Его будут знать из поколения в поколение, это имя Иегова будет на века. Бог не изменяется, Он вечен и постоянен во всем.
Грищенко Анна
Иисус Христос сказал: Отче наш...!
следовательно мы были всегда ибо не бывает безграничного вечного Отца без детей.
И блудные дети постоянно реинкарнируют.
Бог всегда и вовеки Тот же +Бог есть любовь=Он есть вечная постоянная любовь.
А значит мы вечны ибо как может быть любовь без объектов своей любви?
А Иегова не так важно ибо Христос учил молиться именно Отец.
Он во всём постоянен поэтому Он вечный Творец-постоянно творит и творил миры. И Он безграничный Творец-миров множество
И блудные дети постоянно реинкарнируют.
Отче наш.. . как и сказано в начале МОЛИТВЫ.
Для передачи Имени Бога на древнееврейском языке, которым написана большая часть Ветхого завета, использовался так называемый тетраграмматон — четырёхбуквенное сочетание (ивр. יהוה).
Поскольку в древнееврейской письменности нет букв, обозначающих гласные, а огласовка тетраграмматона заимствована у публичного обращения Адонай, то истинное произношение имени Бога остаётся предметом гипотез, достоверно известны лишь четыре буквы Йод-Хей-Вав-Хей (ивр. יהוה). Латинскими буквами эта тетраграмма передаётся как YHWH (также IHVH или JHWH).
В настоящее время многие учёные, богословы и справочные издания считают, что «Иегова» является ошибочным прочтением тетраграмматона. В частности, «Электронная еврейская энциклопедия» считает произношение Яхве наиболее корректным. [2]
Елена Абраменко
Это же надо так православным переводчикам ошибиться и написать в синодальном переводе имя Иегова
И Е Г О В А -----------имя БОГА
"Иегова- имя Ему" (Исход 15 : 3) Это -имя Бога, ему и поклоняться следует.
Яна Васильева
Христос называл так
Мар.15:34 В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? --что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
Это одна из малых фраз вошежших без перевода с древнеарамейского, на котором учил Христос.
Христос грешник, что не назвал отца Иеговой?
Ты же знаешь что святить имя Бога это не значит говорить «Иегова».
Наталья Т.
А как правильно святить имя Иеговы?
А что, нужно святить какое-то одно имя? А как насчет остальных Его имен, которые говорят о Его свойствах и действия, и качествах?
А как насчёт имени Иисус (Спаситель) ? Ведь в В. З. Бог говорит о Себе, как о Спасителе, что нет никакого иного спасителя, кроме Него?
А как насчет того, что Иисус назвал Себя "Сущим", когда на вопрос о тот, кто Он, ответил, что Он "Эго эми"? Т. е. точно так же, как на вопрос Моисея об имени, был ответ: "Я есмь Сущий" (в Септуагинте на греческом "Эго эми").
Да и вообще, для чего нужно Богу имя собственное, если Он единственный Бог? Разве Ему нужно кому-то доказывать, что Он Бог, а все остальные не боги?
А вообще-то имя Бога означает Его характер: "Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный... " (Исх. 34:6).
Следовательно святит имя Божье означает стремиться уподобить силой Божьей свой характер характеру Бога. А не то чтобы постоянно повторять какое-то одно из Его имён.
Кстати сказать, свидетели не имеют права называть себя христианами, т. к. делают акцент не на Христе, а на слове Иегова, которое даже никто не знает как правильно произносить. Маною Господь ответил, когда тот спросил Его об имени, что оно (имя) "чудно".
ИЕгова-Всемогущий БОг. другого нет
«Скажете в тот день: славьте Господа [«Иегову» , ПАМ] , призывайте имя Его; возвещайте в народах дела Его; напоминайте, что велико имя Его; пойте Господу, ибо Он соделал великое, — да знают это по всей земле» (Исаия 12:4, 5).
Я служу Иисусу Христу и это единственное имя достойное людского уважения.
Нина Айметдинова
А кому служил Иисус?
иегова