Религия, вера

Да святится Имя Твое" Какое имя у Бога или у него много имен??

Anna Costiuc
Если мы созданы по образу Бога и носим одно личное имя, то логично, что у Всевышнего тоже есть личное имя, отличающее его от всех остальных разумных существ, и Всемогущий не скрывает от нас своего имени. В дрених рукописях это имя написано в виде 4-х еврейских букв-ЙГВГ, в большинстве стран мира и переводах Библии на другие языки оно траслитерируется, как Иегова, хотя некоторые считают что нужно читать Яхве. В самом распространенном переводе на русский это имя переводится, как Иегова в 9-ти местах паример Исход 15:3 или Осии 12:5
*N
******damir Nurpeisov******
Лучший ответ
Истина его имя.
Во имя Бога, значит во имя истины.
Мошенничество. С большой буквы...
поскоку йегошуа говорил отец то это ваал его отцом в древности называли и он требовал убиения младенцев в огне себе во славу
Галина Князева
В примере молитвы, который Господь дал в качестве образца, первые три просьбы подразумевают Троицу Божества: слова «Пусть освятится Твоё имя» относятся главным образом к Отцу, слова «Пусть придёт Твоё царство» — к Сыну, а слова «Пусть исполнится Твоя воля» — к Духу. Это исполняется в этом веке и будет окончательно исполнено в грядущем веке царства, когда Божье имя будет величественно по всей земле (Пс. 8:2), царство мира станет царством Христа (Отк. 11:15), а Божья воля будет осуществлена.
Имя Бога, Создателя и Творца, Всевышнего, Всемогущего, Отца Иисуса Христа - ИЕГОВА. В оригинале Библии имя Иегова встречается около 7000 раз. Это имя означает - Он даёт становиться.
Божье имя в Еврейских Писаниях
«Иегова» — евр. יהוה (ЙХВХ)
«Иегова» (евр. יהוה, ЙХВХ) , личное имя Бога, впервые появляется в Бт 2:4. Божье имя представляет собой каузативную форму еврейского глагола הוה (хава́, «становиться») , стоящего в несовершенном виде. Таким образом, Божье имя означает «Он даёт становиться» . Это говорит об Иегове как о Том, кто, поэтапно осуществляя свою волю, даёт себе становиться Исполнителем обещаний, Тем, кто всегда исполняет свои намерения.
Однако современные переводчики удаляют или скрывают личное имя Бога, принадлежащее только ему, что является проявлением вопиющего неуважения к Автору Священного Писания. Божье имя встречается в еврейском тексте 6 828 раз в виде согласных יהוה (ЙХВХ) , которые обычно называют тетраграмматоном, что буквально означает «состоящий из четырёх букв» . Используя имя «Иегова» , мы тесно придерживаемся языка оригинала и не следуем традиции заменять Божье имя, тетраграмматон, такими титулами, как «Господь» , «Адонай» и «Бог» .
В тексте Еврейских Писаний «Перевода нового мира» имя «Иегова» встречается 6 973 раза. Фактически в древнееврейском тексте тетраграмматон встречается 6 828 раз, включая три раза в сложносоставных названиях (Бт 22:14; Исх 17:15; Сд 6:24) и шесть раз в надписаниях к Псалмам (7; 18 [3 раза] ; 36; 102). Мы перевели тетраграмматон как «Иегова» во всех 6 828 случаях, кроме Сд 19:18, где вместо Божьего имени по смыслу должно стоять притяжательное местоимение первого лица единственного числа «мой» (в русском тексте «свой») . Кроме того, основываясь на тексте Септуагинты, мы восстановили тетраграмматон во Вт 30:16; 2См 15:20 и 2Лт 3:1. Также мы восстановили Божье имя в Иса 34:16 и Зх 6:8, где вместо притяжательного местоимения первого лица единственного числа «мой» по смыслу должно стоять имя «Иегова» . Божье имя было восстановлено ещё в 141 месте, где переписчики (соферимы) заменили его на Адона́й или Элохи́м.
«Иаг» — краткая форма имени «Иегова» . В Еврейских Писаниях форма «Иаг» сохранена во всех 50 местах, где она встречается в оригинальном тексте как отдельное слово и как часть некоторых выражений. Одно из таких выражений — «Восхваляйте Иаг!» , более известное в русском языке как «Аллилуйя!» , что является русской транслитерацией еврейского выражения халелу-Йа́х или греческого халлелуиа́ (Пс 104:35; см. также Отк 19:1).
Ирина Киселева
Если сантехник спас твой дом от потопа, то имя ему Петрович.
Г*
Гули ****
Имя, данное нам Богом - Иисус, что означает Бог спасает или спасающее слово. У евреев имя означает качества характера, Божье имя - спасающее и это правда. Иисус шлет нам духа Утешителя, иначе никто не выдержал бы собственной глупости.
Mr Fred Rod
И все светятся...
И твое пусть светится!
Olga Nikitenko
У Бога- нет имени в человеческом понимании. Он- Сущий.
Ян Козловский
«Да придет Царствие Твое» - Какое ещё Царствие? И какой смысл о нём мечтать? Это как например мечтать чтоб завтра погасло Солнце, мечтай или нет, а завтра оно не погаснет...
Азиз Исаков
КАК в твоей Библии переведен Псалом 82:19? В переводе Г. П. Павского этот стих передан так: «Да знают, что Ты, Коему имя Иегова, Един высок над всею землею» . В некоторых других переводах, например в «Переводе нового мира» , он передан подобным образом. Однако во многих изданиях Библии имя Иеговы не встречается: оно заменено такими титулами, как «Господь» или «Вечный» . Какой же перевод правильный? Что должно стоять в этом стихе: титул или имя Бога?
Все Его имена.
Любовь. Настоящая Любовь Отца Небесного.
в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона говорится, что «Иегова — одно из священнейших имен Бога в Ветхом Завете» . А в одном из последних изданий «Новой британской энциклопедии» написано, что Иегова — «иудейско-христианское имя Бога».
Антон Кудашов
Имя Бога Иегова.
18 Чтобы люди знали, что ты, чьё имя Иегова,
Ты один Всевышний над всей землёй.
Псалом 83.18
Ну, одно из Его имён, которое Он взял себе - это Иисус.
У Бога много Имен: Троица, Отец, Сын и Святой Дух, Бог, Господь- Вседержитель, Любовь, Всемогущий, Милостивый, Всевышний, Безначальный.. . написал в порядке частого употребления и богословия. Все Эти имена характеризуют Бога и говорят нам о Его природе и свойствах. Например один из близких и любимых учеников Богочеловека Иисуса-Христа - св. апостол Иоанн Богослов говорит, что самое приближенное и более характеризующее Бога имя -это Любовь (Агапе) , что значит любовь жертвенная, которая не требует чего-то взамен.. она только готова давать и давать свое милосердие и заботу. .
Когда мы произносим слово - Бог, то мы говорим о Его единстве, т. е. как мы знаем Бог Один. Когда говорим - Троица, то мы обращаемся к Личностям Бога, Которых в Боге Три - это Отец, Сын и Святой Дух. ( примером от части может служить семья.. так по отношению к семье мы говорим о ней в единственном числе, но можем обратиться и к одному из ее составляющих - отцу, матери или детям.
Есть еще более близкий пример с солнцем. Солнце можно разделить на 3 составляющих: огненный шар, лучи и тепло, которое исходит от лучей.. солнце одно, и Бог Один, солце состоит из трех и Бог из трех Личностей, солнце дает жизнь, свет, согревает, проникает во все светом, и Бог имеет подобные свойства, которым мы -люди даем имена:)
Евгений Н