Религия, вера
Почему человек так стремиться увидеть Бога воочию, и даже нарисовать Его, если Сам Бог сказал: Бога не видел никто и
и никогда
Псалом 113:11. Бог наш на небесах [и на земле] ; творит все, что хочет.
12. А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих.
13. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
14. есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
15. есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
16. Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.
о невидимости для того сказано, чтобы не было лишних разногласий. .
по типу Арона и Моисея.. один змеем изобразил, другой тельцом. .
а ведь оба правы были.. но рубка крепкая по стану прошла.
Потому что мужчина любит глазами.) )
И женщина наверное тоже.
Бога же любить надо)))
И женщина наверное тоже.
Бога же любить надо)))
Потому что эти цитаты неправильно понимают.
В Исходе Бог говорит Свои слова конкретной личности, а не всему человечеству. Не нужно переносить то, что Бог говорит одной личности при определенных обстоятельствах - на всех людей и на все времена. Не нужно делать обобщений. Это распространенное заблуждение.
Человек, НЕ достигший высокого духовного уровня и полной чистоты сердца - действительно не может видеть Бога и остаться в живых. Потому что Бог - это личность настолько прекрасная, чистая и любящая, что сердце нечистого человека не выдерживает этой чистоты. Неочищенный духовной практикой человек - оставляет свое тело от зависти, в прямом смысле.
Что касается цитаты из 1Иоан, то НИКТО ИЗ ИУДЕЕВ и народов, населяющие те места -действительно не видел Бога. Бог Себя им не показывал. По вышеуказанным причинам.
Но Иисус -видел Бога, потому что Он -от Бога пришел)
Далее, на Земле есть писания, в которых Бог САМ -подробно описывает Себя. Если кому-то это не интересно, то это их проблема. И Библия НЕ противоречит этим писаниям.
Библия и Евангелие дают определенные знания. Но не все. Это не умаляет Библии. Всякий, принявший учение Иисуса Христа ИСТИННО -достигнет вечной жизни.
НО это не значит, что больше нет знаний о Боге и никто больше не достигает вечной жизни)
....Некоторые люди, просто хотят совершенно необоснованно наслаждаться своей исключительностью и в соответствии с этим интерпретируют и искажают писания.
Но Бог дает всем равные возможности и ко всем равно относится.
Если человек не хочет знать, как выглядит Бог или не хочет очищаться до такой квалификации, чтобы Его увидеть, - то это просто выбор человека, а Бог не будет настаивать. Можете никогда так Его и не увидеть)
....Иисус же сказал, что увидим мы Иисуса сидящим по правую руку подле Отца Его. Т. е. и Бога- Отца увидим, Он тоже имеет форму как и Иисус.
Бог-Отец сидит, у Него есть руки. Бог -Отец- не аморфное существо. И увидит это только тот, кто будет полон любви к другим существам.
А пока мы в зависти своей будет нападать друг на друга -"ты истинный верующий, а ты не еретик, есть только одна религия" - в таком настроении Бога увидеть нельзя.
Только глазами Любви можно увидеть Бога.
Главное - взрастить эту любовь в Себе, а не пытаться увидеть Бога. Когда будет Любовь -тогда БОГ САМ СЕБЯ НАМ ОТКРОЕТ.
Более того, даже НЕКОТОРЫЕ ИМЕНА СВОИ Бог не открывает людям) Не говоря уже о Своем облике. И открывает их -только при определенных обстоятельствах.
Так ( Исх 6:3) под именем Бог - Он открывался предыдущим пророкам, но под именем Йегова - не открывался им. И только Моисею открылся. Чтобы вывести под этим именем народ Израиля из Египта.
Так логично, если Моисею и Израилю Бог не открыл Свой облик, то это не значит, что Бог не открыл Свой облик другим народам и другим пророкам. Никто и никогда не видел Бога - в Израиле! И только.
Вот и все) Спаси Господь!
И главное. ПОЧЕМУ человек так стремится увидеть Бога?
Да потому, что нет для человека более дорогого и любимого существа, чем Бог.
И это естественно - хотеть увидеть того, кого любишь больше всего.
А вот когда не любишь - то глаза бы мои тебя не видели) )
Если мы НЕ любим Бога - мы и знать не хотим как Он выглядит. Нам все равно... .
Вот и все) Спаси Господь!
Бога никто не видел, но бог "сказал"... А я его что-то ни видела, ни слышала ...(
Как можно нарисовать мысль?
Бог и не велел Сеья рисовать: «Кому уподобите Меня, и с кем сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны? » (Исаия 46:5).
Мы можем видеть Бога через Его творения, через Его Слово; мы можем общаться с ним посредством молитвы и даже стать Его другом, как Авраам. Бог- духовная личность, а духовная сфера не видима для человеческих глах.
А точно Бога никто не видел????
Андрей Бочкалов
а вы хотите поспорить с Библией? то есть с Самим Богом?
Надо обрести Бога в сердце своем.
Тот кто не найдет Бога в сердце своем - не сможет найти Его нигде.
---
Представлять образ Бога в уме своем НЕЛЬЗЯ - это будет НЕПРЕМЕННОЕ обольщение, потому что Бог есть бесконечный Дух - представить Его НЕВОЗМОЖНО.
---
Андрей Бочкалов
а зачем Его рисуют на иконах и думают, что это Бог?
Тот стремится увидеть глазами, кто умом понять не может
Бога можно только ощутить. А на делах все видели Иисуса Христа -------------ЕГО СЫНА
Дулат Конысбаев
Вы видели?
До Иисуса Христа нельзя было изображать Бога-дабы не служить истуканам.. . Но Иисус Христос-Бог и человек сошел на землю-Его видели тысячи людей.. . Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: покажи нам Отца. Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя, Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела (Иоан. 14, 8-10). Итак Иисус Христос есть образ Бога невидимого, во-первых, через учение свое, и во-вторых, через дела и по преимуществу чудеса. Когда мы видим Его на иконах исцеляющего больных, изгоняющего демонов, воскрешающего мертвых или воскресением победившего смерть, то через это видим и Бога Отца, совершившего такие дела через Иисуса Христа. , дабы не было смешения изображения с самим Божеством и у самих малоразвитых христиан, св. православная церковь установила иметь и чтить священные живописные изображения, а не изваяния. И если самая икона Божества называется иногда Богом, то не в собственном, а в переносном смысле, в таком смысле как изображение царя не называется царем, изображение орла орлом и тому подобное.
все из одной сказки. языческой. ;)
боги разные бывают... зевс напримар такого не говорил)) и каком богу верить?
Андрей Бочкалов
вот именно разные, так и было задумано чтобы религии разобщили людей и ввели в заблуждение. Но Слово Бога Библия, говорит нам Кто есть Бог, и Истина только одна, ее не может быть много, так же как и Бог, Он только Один
Александр Муравьёв
как не говорил. его истинное обличье людей сводила с ума.
Все люди знают о Боге, но не знают Самого Бога.
Андрей Бочкалов
а вы знаете?