Религия, вера
Правильно ли пытаться нарисовать или вылепить изображение Бога если его никогда и никто не видел?
все, кто утверждает, что соблюдает 10 заповедей - прочитайте первую из них и подумайте, соблюдаете ли вы первую из 10 заповедей? Исход 20:4, 5.
Бог сказал: "...я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы - резным (или живописным) изображениям"Исаия42:8. О Боге можно узнать то, что он открыл Иисусу, пророкам, апостолам о своих качествах, замыслах.
Видно, дело в том, что человек так устроен, что он не может обратиться в пустоту, в беспредельность. Он всё равно создаст образ - пусть даже и в воображении. Человеку легче обратится через какой-то образ к Богу, которого не видел ни кто и никогда. Поэтому и придумали Сына, через которого человек обращается. Это же психология. Духовно развитому человеку нет надобности к какому-то образу, он и так знает к кому обращается и как.
Многие люди видели Бога:
* Авраам видел Бога: Бытие 17:1-3 «Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен; и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя. И пал Аврам на лице свое. Бог продолжал говорить с ним и сказал» , Бытие 18:1 «И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного…» ,
* Иаков видел Бога: Бытие 32:30 «И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя» ,
* Старейшины Израилевы видели Бога: Исход 24:9-11 «Потом взошёл Моисей и Аарон, Надав и Авиуд и семьдесят из старейшин Израилевых, и видели Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное. И Он не простер руки Своей на избранных из сынов Израилевых: они видели Бога, и ели и пили» ,
* Моисей видел Бога: Исход 33:11 «И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим; и он возвращался в стан; а служитель его Иисус, сын Навин, юноша, не отлучался от скинии» , Числа 12:6-8 «И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним; но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем: устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея? »
* Народ Израилев видел Бога: Числа 14:14 «и скажут жителям земли сей, которые слышали, что Ты, Господь, находишься среди народа сего, и что Ты, Господь, даешь им видеть Себя лицем к лицу, и облако Твое стоит над ними, и Ты идешь пред ними днем в столпе облачном, а ночью в столпе огненном» ,
* Иов видел Бога: Иов 42:5 «Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя» ,
* Пророк Амос видел Бога: Амос 7:7 «Такое видение открыл Он мне: вот, Господь стоял на отвесной стене, и в руке у Него свинцовый отвес» , Амос 9:1а «Видел я Господа стоящим над жертвенником… »
Достойны ли видеть Бога? Пожалуй единицы по Библии.
Как видно из текста, видели, Бог являет свой лик тому кто достоин.
По поводу правильно и неправильно это зависет как Бог открылся и кому дал какие указание на этот счёт скажу одно что то кто видел Бога и кому он повелел изображать себя в том числе и в скульптурном изображении нет нечего осудительного.
Относительно поклонения Богу.
Икона, Изваяние, Образа Бога, не что иное, как сам Господь, ибо Образ Бога не отличен от него самого, Господь Абсолютный Дух и его рука, образ (не краска, камень или дерево)!! ! ОБРАЗ!! ! не отличен от него самого, обладает той же властью, силой, и т. д.
Идол - любая тварь-(творение Господа) которому поклоняются и оказывают почести как Богу что и Исход 20:4–5: ...Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им.. .
Где поклонению (кумиру подразумевает поклонение не Богу, но как Богу) . Или так Второзаконие 4:12
8 ...если, ПАВ, поклонишься мне. 10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
(Чис. 21:8). 8 И сказал Господь Моисею: сделай себе [медного] змея и выставь его на знамя, и [если ужалит змей какого-либо человека] , ужаленный, взглянув на него, останется жив.
18. и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки…
(Книга Исход 25:18)
29. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне.
30. И пол в храме обложил золотом во внутренней и передней части.
31. Для входа в давир сделал двери из масличного дерева, с пятиугольными косяками.
32. На двух половинах дверей из масличного дерева он сделал резных херувимов и пальмы и распускающиеся цветы и обложил золотом; покрыл золотом и херувимов и пальмы.
(Третья книга Царств 6:29-32)
продолжение в комментариях.. .
Относительно поклонения Богу.
(Книга Исход 25:18)
(Третья книга Царств 6:29-32)
продолжение в комментариях.. .
В данном случае противоречия нет, ибо христиане изображают Христа, Который, как известно стал Человеком, а значит был ВИДИМ, ОСЯЗАЕМ. Следовательно, Его можно изобразить.
Есть заповедь "Не сотвори себе кумира".
Изображать Бога запрещено.
Бог вездесущ и если бы он был бы видимым, то мы ничего другого не видели бы. Бог любит нас, чадов своих и чтобы мы могли пользоваться зрением, сделался невидимым.
Однако мне посчастливилось увидеть его. Для этого пришлось закрыть глаза и нажать пальцами на веки и передо мной предстал Летающий Макаронный Монстр.
Yerkosh Yelimbetov
Ооо)) ) и вам макарон на уши навешали))))
Сын явил нам Бога. Изображения делать можно.
И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне.
(3Цар. 6:29)
Yerkosh Yelimbetov
не туда нажала, мне не нравится этот ответ, но ответить вам хочется...
Yerkosh Yelimbetov
эти изображения сделаны были для красоты, а не для поклонения или почитания. Поклонялись исключительно Богу Иегове.
Yerkosh Yelimbetov
Иисус сказал однажды такие слова: "Я не принимаю славы от людей" (Иоанна 5:41). А про Бога, своего Отца, он сказал: Иоанна 5:37: ...И Отец, который послал меня, сам дал свидетельство обо мне. Вы же ни голоса его никогда не слышали, ни облика его не видели.
Yerkosh Yelimbetov
Изображения херувимов в скинии и в храме Соломона в первую очередь служили образом небесного (Исход 25:18; 26:1, 31, 33; 3 Царств 6:23, 28, 29; Евреям 9:23, 24). Им не нужно было поклоняться, и это явствует из того, что обычные люди никогда их не видели, и из того, что поклоняться не следует и самим ангелам (Колоссянам 2:18; Откровение 19:10; 22:8, 9).
Yerkosh Yelimbetov
Вспомните также медного змея, которого сделал Моисей во время странствования израильтян по пустыне. Этот змей был символом с пророческим значением (Числа 21:4—9; Иоанна 3:14, 15). Он был сделан не для того, чтобы ему поклонялись. Однако по прошествии столетий израильтяне начали поклоняться этому изображению, что было неправильно, и даже воскуряли ему фимиам. Поэтому иудейский царь Езекия повелел его разрушить (4 Царств 18:1—4).
Бог запретил своему народу, во-первых, делать изображения для поклонения и, во-вторых, «кланяться» и служить им. Одна причина, по которой нельзя делать изображения Бога, заключается в том, что «Бога никто из людей никогда не видел» . Иегова не состоит из физической материи, он дух и живет в духовной сфере (Иоанна 1:18; 4:24). Делать изображения чего-либо с целью поклонения нельзя потому, что Бог требует «исключительной преданности» . «Я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям», — говорит он (Исаия 42:8). По этой же причине неправильно изготавливать изображения, чтобы почитать Бога с их помощью. Когда Аарон, один из вождей израильского народа, сделал идола, Иегова Бог был этим глубоко оскорблен (Исход 32:4—10).
А как вы это собираетесь сделать, если вы его не видели?
Yerkosh Yelimbetov
С чего вы вдруг решили, что я собираюсь сделать?
изображать можно, на сколько хватает твоего воображения, Бог - это энергия, и может являться в любом обличье, так же как и человек
" И Иегова стал говорить из огня. Вы слышали слова, но не видели никакого образа — был только голос. "(Исход 4:12). Кому вы уподобите Бога и с кем сравните его? (Исаия 40:18)
Заповеди Божии были даны пирату Мосею на горе Сальса самим Летающим Макаронным Монстром. И хотя у Мосея был один здоровый глаз, но он его видел!
Что говорится в Слове Бога об изготовлении изображений для поклонения?
Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (курсив наш. — Ред.) . (Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать. )
Лев. 26:1, ПАМ: «Не делайте себе идолов и истуканов, и столпов [«священную колонну» , НМ] не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними; ибо Я Иегова, Бог ваш» . (Нельзя было устанавливать никаких изображений, чтобы поклоняться им. )
2 Кор. 6:16, СП: «Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы — храм Бога живого» .
1 Иоан. 5:21, СП: «Дети! храните себя от идолов».
Бог не раз выражал своё отношение к поклонению идолам. Хорошо об этом сказано в Псалме 113:12-16
НЕТ этого не нужно делать . Бог которому имя Иегова он есть дух . Он хочет чтоб мы исполняли его волю . А его воля написана в Библии