Религия, вера

У каждого народа свои боги? Или есть глобальный пантеон?

Вот тут родноверы говорят про русских богов, еврейского бога ну и те де.
Причём у каждого комплекта богов есть своя история создания мира, всё как полагается.

А эти боги создавали весь мир? Или только подопечный народ, а мир был и без них?
Максим Путилин
Что касается родоноверов, то некоторые утверждают, что славянский
Бог РОД - это Единый Вселенский Бог, который создал этот мир и других богов.. . и раньше его чтили все народы, населяющие нашу планету. Даже некоторая форма монотеизма прослеживается. Непонятно из каких это источников все известно.
Бешенная Кошка***
Лучший ответ
мифы о богах и есть часть этого мира
Существует лишь один Истинный Бог- Создатель всего. Остальное- придуманное людьми.
не бог создал людей, а люди богов, а есть два человека-уже есть два мнения
Assal Han
Максим Путилин А у двух евреев - аж три. Боги размножаются, как тараканы :)))
да.... этот пантеон там где Благодатный огонь....
Dave Mason
У каждого свой и для всех один.
Андрей Роман
а вы не пробовали почитать книги Николая Левашова, тогда вам сразу же станет все понятно
Максим Путилин Пробовал, но не смог сделать однозначного вывода: то ли сам Левашов идиот, то ли идиоты те, кто ему всерьёз поверили.
Правда, по моему мнению, второе намного вероятнее.
-демоны и бесы были до появления народов-племен ...
-этот ответ -желаем ?? ))
Максим Путилин При чём тут демоны и бесы? Вопрос-то про богов.
Или, по вашему, боги, это и есть демоны и бесы?
Свет

Николай Рерих

Как увидим Твой лик?
Всепроникающий лик,
глубже чувств и ума.
Неощутимый, неслышный,
незримый. Призываю:
сердце, мудрость и труд.
Кто узнал то, что не знает
ни формы, ни звука, ни вкуса,
не имеет конца и начала?
В темноте, когда остановится
все, жажда пустыни и соль
океана! Буду ждать сиянье
Твое. Перед ликом Твоим
не сияет солнце. Не сияет
луна. Ни звезды, ни пламя,
ни молнии. Не сияет радуга.
Не играет сияние севера.
Там сияет Твой лик.
Все сияет светом его.
В темноте сверкают
крупицы Твоего сиянья.
И в моих закрытых глазах
брезжит чудесный Твой
свет.

Stas Konjaew