Религия, вера
Что означает "впасть в прелесть"?
Сказал один из ответчиков,что не стоит знакомиться с ангелами и демонами одновременно.Можно "впасть в прелесть"
Прелесть, это понятие.... красоты.. .
Голубой.. это цвет неба и василька... и цвет Святого Духа.. .
Для чистых все чисто сказал Господь. .
А люди занимаются подменой понятий.. .
Те кого тут цитируют... толкуют Слово Бога так, что страшнее некуда. .
Говоря ложь, говорят свое.. .
Для чистых все чисто сказал Господь. .
А люди занимаются подменой понятий.. .
Говоря ложь, говорят свое.. .
цитата: "Прелесть – это усвоение человеком лжи, принятой им за истину. Грех прелести выражается в ложном ощущении избытка личных духовных дарований. Иногда это НАЧИНАЕТСЯ С РАССКАЗА О ЗАГАДОЧНОМ СНЕ, С ПРЕТЕНЗИЕЙ НА МИСТОЧЕСКОЕ ОТКРОВЕНИЕ ИЛИ ПРОРОЧЕСТВО. В следующей стадии уже наяву слышатся голоса или являются сияющие видения, в которых прельстившийся распознает ангела или даже Самого Спасителя. Естественно, под этими ликами приходят бесы, и прельстившийся начинает думать о себе как о неком провидце, которому дано истинное откровение, но он впадает в смертные грехи и нередко кончает жизнь самоубийством.
Причиной прелести служат, как правило, нежелание проводить жизнь в покаянии и сокрушении, неприятие Бога в сердце, гордость. "
Брянчанинов Свт. Игнатий. О прелести - 71 стр.
P.S Cейчас опять православные станут "единицы" ставить своему же Игнатию Брянчанинову. )))
Даша Бычкова
Прелесть, это понятие....красоты...
Голубой..это цвет неба и василька...и цвет Святого Духа...
Для чистых все чисто сказал Господь..
А люди занимаются подменой понятий...
Те кого тут цитируют...толкуют Слово Бога так, что страшнее некуда..
Говоря ложь, говорят свое...
Для чистых все чисто сказал Господь..
А люди занимаются подменой понятий...
Говоря ложь, говорят свое...
Даша Бычкова
Если знаешь Сердце Давида...
Если знаешь почему он не построил Храма....
Если осознал и понял предательский поступок Давида...
И как Бог ЭТО показал в слове Своем...
Тогда ваш вопрос не актуален...
Кто любит мир тот не любит Бога..
Кто не любит того что видит тот не Любит и Бога..
Дух Его обличает и животворит...
Наша реакция?
А есть еще самое главное....
тайна спасения человека и единения его с Богом..Смысл прихода Христа на землю Его распятия в том и состоит что
ВСЕМ дан выбор и послан в мир Его Дух..
Единение с Богом есть тайна спасения человека..
Про язычников Бог говорит, они не знают Меня но я знаю их..
о чем говорят их мысли то оправдывающие то обвиняющие одна другую...
Совесть говорит, если слушать а не переступать...
И был Свет Истинный..посвящающий каждого человека приходящего в мир.
Так что смысл спасения Любовь в Сердце, а не принадлежность религии или нации...
Это все ЛИЧНОЕ СПАСЕНИЕ....и не имеет отношение к обществу
И как Бог ЭТО показал в слове Своем...
Тогда ваш вопрос не актуален...
Кто любит мир тот не любит Бога..
Дух Его обличает и животворит...
Наша реакция?
А есть еще самое главное....
ВСЕМ дан выбор и послан в мир Его Дух..
Жазира Амановна
Лакиенко точно в прелести находится))
есть производное слово "прельстить"
"прельстят вас... "
вдумайтесь и все будет понятно
"прельстят вас... "
вдумайтесь и все будет понятно
кайф словить, хорошо себя почувствовать. особенно часто святые старцы предупреждют, что даже в молитве можно в нее впасть....
типа да, кайф, физическое удовольствие... это практикуется у кришнаитов и прочих странных
Классический пример - Голум из "Властелина колец"