Религия, вера

В христианстве есть такое понятие как "впасть в прелесть".Много ли верующих находятся в прелести?

Прелесть - состояние души, когда человек что-то делает не потому, что ему это нравится, а потому, что считает себя в данном деле лучше других и пытается это всячески подчеркнуть.
Прелесть — обман, заблуждение, обольщение: от греч. πλάνη) — прелесть в устах церковного человека, оно обычно указывает на такое состояние, которое является, своего рода обманчивой святостью, сопровождающаяся высшей и очень тонкой формой лести самому себе, самообманом, мечтательностью, гордыней, мнением о своём достоинстве и совершенстве. Прелесть есть забвение и нечувствие своей греховности. Прелесть есть приписывание себе праведности, в действительности не существующей. А если кажется человеку, что имеет он праведность, то эта праведность не божественная, а бесовская, чуждая благодати Божией и смирения»
Беспалова Наталья
Лучший ответ
О этом знает только Бог, и люди, которые встречают такого прелестника
Впервые слышу такое выражение и все с ним связанное...
Николай Плугин
ваше описание не библейское.

вот библейское самообольщение=прельщение
Кол 2:18 ...Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием
https://bible.by/syn/58/2/#18

явно описано монашество
Вася Кан
Ірина Кріль Прелесть — обман, заблуждение, обольщение: от греч. πλάνη) — прелесть в устах церковного человека, оно обычно указывает на такое состояние, которое является, своего рода обманчивой святостью, сопровождающаяся высшей и очень тонкой формой лести самому себе, самообманом, мечтательностью, гордыней, мнением о своём достоинстве и совершенстве. Прелесть есть забвение и нечувствие своей греховности. Прелесть есть приписывание себе праведности, в действительности не существующей. А если кажется человеку, что имеет он праведность, то эта праведность не божественная, а бесовская, чуждая благодати Божией и смирения»
дастаточно большоее количество в прелести.
если было иначе, то количество поставленных справа от Судии было больше чем слева ныне.
Злая Ведьмочка
Те, кто не знает истин Божьих... придумывают свои.
Ірина Кріль прелесть — обман, заблуждение, обольщение: от греч. πλάνη) — прелесть в устах церковного человека, оно обычно указывает на такое состояние, которое является, ну, своего рода обманчивой святостью, сопровождающаяся высшей и очень тонкой формой лести самому себе, самообманом, мечтательностью, гордыней, мнением о своём достоинстве и совершенстве. Прелесть есть забвение и нечувствие своей греховности. Прелесть есть приписывание себе праведности, в действительности не существующей. А если кажется человеку, что имеет он праведность, то эта праведность не божественная, а бесовская, чуждая благодати Божией и смирения»
Когда называет себя совершенным и безгрешным. Этим особо больные неверующие, так как верующие признают и несовершенсво и греховность-каются и очищаются.
Болат Каукенов
Разрешите не согласиться. То, что вы описали, называется не прелесть, а гордыня и тщеславие.

В буддизме тоже есть явление, похожее на прелесть. И можно провести параллели.

Когда человек начинает практиковать (накапливать позитивную карму, медитировать), то довольно быстро впадает в приятное состояние. Цепляется за это состояние, пребывает в тупости ума, и не движется дальше. А двигаться дальше надо обязательно. Потому, что это лишь субъективное чувство, а не истина.

Христиане тоже иногда впадают в такое состояние и цепляются за него. Это и есть "прелесть".
Wadim Laponow
Прелесть это один из флейворов в кварковой модели, переносимый b-кварком.
А церковь и наука - противопоставляются друг другу
католики