Религия, вера
Ув.верующие! А есть ли какая-нибудь молитва о пище духовной?
хотелось бы посмотреть на Ильича после месяца такой диеты...
Мария Егорова
Я уже 17 лет питаюсь духовной пищей - Библией. И Слава Богу! Выгляжу приглядно.
Царю́ небе́сный — обиходное назване православной молитва Святому Духу. Поётся или читается обычно перед началом какого-либо дела для призывания Святого Духа в помощь в начинаемом деле; также в начале молебных пений и в составе общественных богослужений суточного круга.
Своременный (РПЦ) церковнославянский перевод:
Царю́ Небе́сный, Уте́шителю Ду́ше и́стины, и́же везде́ сый и вся исполня́яй, Сокро́вище благи́х и жи́зни Пода́телю! Прииди́ и всели́ся в ны и очи́сти ны от вся́кия скве́рны, и спаси́, Бла́же, ду́ши на́ша.
Возможный перевод на русском языке: Царь Небесный, Утешитель, Дух Истины, везде пребывающий и всё наполняющий, Сокровищница благ и жизни Податель, приди и вселись в нас, и очисти нас от всякой скверны, и спаси, Благой, души наши.
Молитва перед иконой Божьей Матери "Прибавление ума".
Имена Бога относятся к категории трансцендентных звуков. В отличие от материальных звуков, берущих своё начало в материальном измерении, имена Бога нисходят из духовного мира, царства Бога, и обладают духовной очищающей силой. На самом деле, имена Бога неотличны от Самого Бога.
Между святым именем Господа и Им Самим нет разницы. Поэтому в своей полноте, чистоте и вечности Святое Имя так же совершенно, как и Сам Господь. Святое Имя — не материальный звук, и в нём нет никакой материальной скверны.
Падма-пурана
Мантра — это не то, что любой может выдумать. Она должна быть получена от духовного учителя, который, в свою очередь, получил её от своего духовного учителя, получившего её от своего духовного учителя, и т. д. Она передаётся от духовного учителя к ученику с незапамятных времён. Исторического начала не существует — цепь учителей и учеников начинается с Самого Бога. Абсолютная Истина нисходит в виде звуковой вибрации — мантры, давая нам возможность принять Её. Слушание и повторение такой звуковой вибрации постепенно очищает сердце и ум, и в результате вы с каждым днём всё больше и больше ощущаете своё истинное «я» .
Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе
Харе — обращение к энергии Бога.
Кришна — имя Верховной Личности. «Кришна» означает «всепривлекательный» . Бог — самая привлекательная личность. Все привлекательные качества присутствуют в Верховной Личности в полной мере.
Рама — Бога называют «Рама» , потому что Он дарует огромное трансцендентное наслаждение тем, кто с любовью служит Ему.
Мантра в целом — это молитва: «О мой Господь, о энергия Господа, пожалуйста, позволь мне с любовью служить Тебе» .
Мантру «Харе Кришна» повторяют (воспевают) с незапамятных времён. Она не принадлежит никакой группе или организации. Сотни миллионов людей в мире ежедневно повторяют эту мантру.
Падма-пурана
Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе
Харе — обращение к энергии Бога.
Валера Платонов
Какой только глупости тут не услышишь!..Печально, что люди верят в такое...Иисус учил иному!
Игорь Бабич
Каждому по вере его! Спасибо Вам. :-)
Очень хорошей молитвой молился апостол Павел в Послании к Ефесянам (1:17-23) и (3:14-23). Попробуйте молиться примерно так же, но своими словами, потому что молитва должна исходить из сердца, а не по бумажке...
Слово Божие (Библия) - пища духовная. Вкушайте.
Игорь Бабич
А молитву? Типа " хлеб наш насущный дашь нам днесь" ?
Озадачила! ))
Своими словами можно просто и естественно, например: "Отец небесный, во имя Иисуса Христа я прошу, исполни меня Святым Духом".
"Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона? Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него (Евангелие от Луки 11:11-13).
"Отче наш... " - прошение о НАСУЩНОМ хлебе, то есть, именно той пище, в которой мы нуждаемся сейчас. Видите, Иисус, когда дает ученикам молитву, не разделяет пищу на духовную, душевную, физическую, Он учит просить пищу насущную - т. е. всевозможную и любую, но необходимую именно сегодня, на сей день. А Отец знает, что именно нам сейчас необходимо: и поесть, и почитать, и общение, и духовное размышление и т. п.... ведь "человек есть то, что он ест"...
В Нагорной проповеди Иисус сказал : "Счастливы, осознающие свои духовные потребности", т. е. человеку наряду с физической необходима духовная пища. Духовная пища - это знания о Боге, которые можно получить читая Священное Писание..
Если заглянуть в глубь русского языка, то первозданное значение слова "вера" таково: ведать ра. То есть ведать свет.
Наша духовная пища-это познание самого себя. Познание своего рода. Своего родного языка. Вернутся в прошлое. Ведь словяне-мудрые люди.
Даже сечас: археологи, ученые исследуют и приходят к выводу, что все древние народы небыли глупы, и знали того, чего мы не знаем. Через пару лет человечество кардинально поменяет свое мировозрение и узнает о многом.