Религия, вера

Мне 13 лет, нужно ли мне в церковь платок одевать?

Нужно.
Владимир Осиновский
Лучший ответ
Увы, нужно. Если хочешь, чтобы все было по правилам. Во многих церквях даже есть платочки для тех, кто забыл его дома. Но это так неприятно - надевать на голову чужое. Но если хочешь идти без платка - иди как тебе удобно, если не боишься косых взглядов.
На талию - обязательно!
Миша Вайль
Обязательно. ) Только не забудьте, пожалуйста, что одним платком не ограничивается.. .
во всём вид должен быть приличный.. .однажды в одном храме видел прихожанку в платье до пола,
но прозрачном.. .когда сия богобоязненная девица совершала поклоны, вид был ещё тот.. .

Христианин - человек старающийся уподобиться Христу, член созданной Им Церкви. У христианина существует чёткая система ценностей, высшая из которых - Богочеловек Иисус Христос, а всё остальное имеет значение лишь в той мере, в какой приближает к Нему.

О том, чем должен обладать воцерковленный человек, говорит нам Господь в Евангелии, и читающий Евангелие, стремящийся строить свою жизнь в соответствии с этой книгой главного не лишится.

В наши дни с развитием интернетов и печатного дела нетрудно найти книги для начинающих христиан. Книг навроде "Как должно молиться и вести себя в храме" разных авторов - множество - от первых веков христианства до подвижников благочестия ХХ столетия. Подробнее о церковном этикете читайте здесь

Никакая книга или internet-овская консультация не заменят живого общения с Богом.

Проще всего научиться внешнему поведению в Церкви, труднее всего дается внутренняя жизнь, школа молитвы. Не бойтесь спрашивать о том, что Вам в Церкви непонятно - у священника после службы или у кого-то из прихожан, с кем Вы познакомитесь.

Попробуйте посещать Божий храм хотя бы раз в две недели; и Вы получите бесценный практический опыт. Все откроется постепенно.

В любой церковной лавке незатруднительно раздобыть соответствующую Вашим и интересам литературу . Книг навроде " Как должно молиться и вести себя в храме " разных авторов - множество - от первых веков христианства до подвижников благочестия ХХ столетия
Девицы с непокрытой головой могут быть в собрании.
Спроси у батюшки как ему больше нравиться, и в милицию сообщи.
Елена Работина
Все зависит от правил в церкви.
Ну если Вы в церковь пришли без платка, то Бог не обидится.
А вот бабки будут возмущаться.
Витя Туник
Нужно НАдевать.
с младенчества девочка должна быть с покрытой головой.
Виктор Петров
Да.
Серик Сагиев
Удивляюсь, чего ты там забыла, в этой церкви. В 13 лет у меня были совсем другие интересы. Даже в голову не могло прийти к попам на поклоны идти. Тем более, с их правилами - не там стоишь, не то поешь. Вот что на голову люди в церквях нынче начали одевать:
Геннадий Бычков маковей все таки, а я еще и крестик свой надену)
Женщинам надо надевать платок, если ты девушка не надо. Это знак власти мужа для ангелов. Если мужа нет и физиологически ты - девушка, то какой может быть платок.
Нурик Болатов
всё зависит от социального статуса,
если твой папа буржуй и спонсирует эту церковь, то можно и без платка.
во всех остальных случаях, лучше одеть,
иначе набросятся, аки звери, церковные бабки.
Надевать, конечно.
Иван Сергеев
конечно нужно даже обязательно. женский пол в церковь не допускают без платка. таков обычай. считается женщину ангел хранитель будет стыдиться без платка в церкви. без платка в церкви можно быть женщине при таинстве крещения.
Канешна адивать!! !
Другой вапрос - что платочик должен быть ПРАВЕЛЬНЫЙ:

Надо-это от язычества нам досталось.
Sergey Leonov
Дело твоё,вера в человеке, а не в платке. Это всё показное.
Andrei Budzko
Andrei Budzko Видел сам,как на венчании девки курили и пили прямо возле церкви.НО ЗАТО ВСЕ БЫЛИ В ПЛАТКАХ!
одевать (кого? ) платок - не надо! платок - это не живое существо, а одежда.
надеть (на кого? - на себя) - другое дело, почему бы и нет?
извините, но здесь разница есть. вам же ЕГЭ скоро сдавать...
Хоть ведро на голову надень, лишь бы течки не было . С течкой нельзя.
Не знаю, насколько это необходимо, но чтобы избежать осуждения лучше накинь какой-нибудь симпатичный шарфик.
Диана Лорак
Платок на голове женщины - это знак власти над ней мужа. Девочке 13 лет. Вопрос в том, что попросту попы и бабульки "усердные в вере" в храм не впустят.
с любого возраста женский пол, чтобы зайти в церковь, должен иметь закрытую голову и закрытые колени
главное трусы одень