Религия, вера

Как думаете, почему Бог не уничтожил Сатану сразу после мятежа?

Сатана поднял важные вопросы. 1) Вопрос о справедливости и законности владычества Бога. Лишал ли Бог людей свободы, которая содействовала бы их счастью? На самом ли деле способность людей успешно руководить своими делами и их дальнейшая жизнь зависели от послушания Богу? Обманул ли Бог людей, когда, дав им закон, сказал, что непослушание приведет их к смерти? (Быт. 2:16, 17; 3:3—5). Действительно ли у Бога было право владычествовать? 2) Вопрос о непорочности разумных созданий перед Богом. Мятеж Адама и Евы поднял вопрос: на самом люди слушаются его из любви, или они все отвернутся от Бога и пойдут за Сатаной? Этот вопрос получил дальнейшее развитие в дни Иова (Быт. 3:6; Иов 1:8—11; 2:3—5). Казнь мятежников не дала бы ответа на эти вопросы.
..
...cold ...
Лучший ответ
Никакого мятежа не было.
Бог правитель духовного трансцендентального мира,
а Сатана правитель материального грубого мира.
всё по честному разделили!
Ни одну духовную личность убить нельзя. Её можно только заключить в духовное заключение. Именно поэтому души людей так же бессмертны.
Е*
Елена *
Как думаете, что будет, если + батарейки замкнуть на - для его уничтожения?) ) Правильно, батарейка сдохнет)) .
Так и тут, еще не известно, кто полезней человеку и кто несет позитив, для человека)).
Саня Симонов
а зачем ему это?... они довольно мирно сосуществуют...
Уничтожение не является победой идеологии, а только силы .

А когда человек (столь вроде бы ничтожный ) духом победит Сатану (имея право выбора) не поклонится ему даже пред лицом мучений и смерти - вот это торжество Духа !!!

если хоть один человек устоит во истине - это победа !!!а устоят то - многие !!!

Сам же Сатана не устоял во истине .
Кстати интересно бы было развить тему - попытаться проникнуть : что же сокрыто во фразе "не устоял во истине " ..
Инна Малышева
Дмитрий Юмагужин Первоначально Дьявол, духовное создание, был «в истине». Когда-то он был членом небесной семьи Иеговы, его совершенным сыном. Но он «не устоял в истине». Он предпочел свой собственный путь и свои лживые принципы. Дьявол был человекоубийцей «от начала», но это не значит, что этот ангел, сын Бога, изначально был создан как Дьявол. Он стал им, когда умышленно поднял мятеж против Иеговы и солгал Адаму и Еве. Дьявол подобен людям, восставшим против Иеговы во времена Моисея. Об этих людях мы читаем: «Они развратились пред Ним, они не дети Его по своим порокам» (Второзаконие 32:5). То же можно сказать и о Сатане. Он стал человекоубийцей, когда восстал против Бога и обрек на смерть Адама и Еву, а также всю человеческую семью (Римлянам 5:12).
Напарника то... зачем?
()
(Джони )
После Грехопадения Люцифер стал более необходим.: (
Для этого он это и сделал.
Archi ....
Он использовал его энергии и противостояние для промысла и развитие душ.
Кишка тонка?:) ) Ой, не сочтите за богохульство...
Эта версия не логична, скорее всего сатана это ненормальный разум создаваемый Придодой, как нормальный разум, между ними идет борьба, сегодня зло побеждено и ему поставлен заслон в нашей жизни, система воспитания не дает появиться сатане в нас.. . хочешь узнать как она примерно устроена, спроси у меня...
Антон Бычков
Александр Жуков Очень интересно....
Это Его творение исполняющий волю Бога.
потому, что он жизнь, а не смерть.
Сатана помогает Богу... возможно.

пс- сам того не хотя.
Mihail Rennih
потому что Сатана - хозяин и судья этого мира.
Михаил Шкель
так дуализм природный нарушается) все категории парные, кроме меры, а если остается абсолют, мерить то что? )))
Подтолкнув Адама и Еву к греху против Бога, Сатана поднял мятеж. Он восстал против власти Бога. По сути, Сатана утверждал: «Бог — плохой правитель. Он обманывает людей и лишает их благ. Люди проживут и без Божьего руководства. Они сами могут решать, что хорошо, а что плохо. Им будет лучше, если правителем стану я» . Если бы Бог сразу уничтожил Сатану, то вопрос остался бы. Требовалось время, чтобы дать исчерпывающий ответ на вызов, брошенный Сатаной, и доказать, что он лжец. Поэтому Бог допустил, чтобы люди создали свои формы правления и какое-то время оставались под влиянием Сатаны.
Дмитрий Юмагужин Спасибо за исчерпывающий ответ.
чтобы показать что власть Сатаны не может дать истинного счастья и справедливости
Ирина
Они играют в доброго и злого следователя.
Нужен пока, но когда все исполнит получит по заслугам-озеро огненное. Гитлер то же был нужен и когда все исполнил, тогда был убит руками других, так обстоятельства сложились, что Гитлеру Бог поставил шах и мат.
Если бы Бог уничтожил сатану, то ангелы и др. существа увидели бы, что Бог не мудр, и служили бы ему из-за страха, а не из-за любви к Богу.
Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон. (Иоан. 12:31)
А кто ж нас тогда искушать то будет?
Ольга Камоско
он был в силах так поступить, и это разрешило бы вопрос о том, кто обладает непревзойденной мощью. Уничтожение мятежников также доказало бы правдивость слов Иеговы о наказании за нарушение его закона. Но почему Бог так не поступил?
Солгав и побудив Адама и Еву отвернуться от Бога, Сатана поставил под вопрос право Иеговы требовать от людей послушания. Более того, склонив первую человеческую пару восстать против Иеговы, Сатана также подверг сомнению преданность Богу всех разумных творений. Как показывает случай с Иовом, который был преданным владычеству Иеговы, Сатана утверждал, что он может отвести всех людей от Бога (Иов 2:1—5) Иегова не стал сразу отстаивать свое право на владычество, тем самым дав Сатане время доказать свое утверждение. Бог также дал людям возможность показать свою преданность его владычеству. Что произошло за минувшие с тех пор столетия? Сатана создал мощную преступную организацию. В конце концов Иегова уничтожит ее и Дьявола, тем самым убедительно доказав законность своего владычества. Иегова Бог был настолько уверен в положительном исходе этого дела, что предсказал его сразу после мятежа в Эдеме (Быт. 3:15).
Дмитрий Юмагужин Благодарю вас за ответ, который полностью основан на таком правдивом источнике, как Библия.:))
Бог хотел чтобы Люцифер мучил людей.
Юлия Уланова
это создание Бога, так вот, никто не желает убивать свое создание из за любви, поэтому то Христос и предал себя за нас на крест. Он из за любви не уничтожил его, и для того чтоб не сказали мы что дьявол был прав а показал этим самым куда зло может довести ведя содружество с сатаной
что бы себя не уничтожить.

Если есть белый значит есть и чёрный.
Если есть добро значит есть и зло.
выбрать верных Ему людей, диавол приходит украсть, убить и погубить, по ходу не догадывается что он просто подкидной, по сценарию у Бога, Бог выберет верные души, а остальных уничтожит вместе с сатаной, зачем Ему нужны отбросы, которые не соответствуют плану, всё очень просто, ВЫБИРАЙ ИЛИ ВЕЧНЫЕ МУЧЕНИЯ, ИЛИ ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ С ТВОРЦОМ! Да благословит вас Господь и даст вам мир !
Ошибочно думать, что в христианстве есть дуализм, в отличии от ряда восточных религии, христианство не постулирует противостояние добра и зла, Бога и диавола. Согласно христианской традиции Бог уже победил Сатану, только Его победа не в уничтожении, а в отлучении лукавого от Источника вечной Благодати и от жизни вечной (вневременной). Впрочем, после конца времени и сам диавол будет повержен в озеро огненное, но не думаю, что это будет буквально кипящая лава. Касаемо же ада интересно мировоззрение классика богословия Клайва Стейплза Льюиса, но это уже другая история)