Религия, вера

Существовал ли антисемитизм до появления христианства?

Пришёл ли антисемитизм в Киевскую Русь вместе с христианством?
Можно ли назвать антисемитизм ПОСТОЯННЫМ СПУТНИКОМ
христианства? Другими словами - является ли антисемитизм ЧАСТЬЮ
христианства, православия, в частности?
Само христианство, как дочерняя религия иудаизма, антисемитским быть не может. Ведь изначально оно было малочисленной сектой, производной иудаизма. Антисемитскую начинку христианство получило благодаря многим известным отцам церкви, которые натравливали свою паству на евреев. Это делали многие православные святые, такие как Святитель Иоанн Златоуст, Феофилакт Болгарский, Иоанн Кронштадтский, Святитель Кирилл Патриарх Александрийский и многие другие. Они относились к иудеям враждебно и с пренебрежением. Святитель Иоанн Златоуст называет синагоги "жилище демонов, где не поклоняются Богу, там место идолослужения", осуждает всех иудеев, что они "живут для чрева, прилепились к настоящему" и учит, что запрещено не только обмениваться с ними приветствиями и делиться простыми словами, а должно отвращаться от них, как всеобщей заразы и язвы для всей вселенной. Святитель Иоанн Златоуст считает, что Иудеям не будет прошения "за то, что убили Христа и подняли руки на Владыку – вот за что нет вам прощения, нет извинения… " Ну и какой менталитет может быть у народа, который считает таких людей - святыми? Средневековая шовинистическая чушь, однако удручает, что и современное православие до сих пор не переболело разделением людей на своих и чужих и считает этот злобный бред авторитетным для себя. Лучше бы брали пример с католиков, которые давным-давно извинились за еврейские погромы. Да и вообще странно, что христианство, которое учит любви и милосердию, может пропагандировать такое враждебное отношение к людям иной веры.
Иван Митасов
Лучший ответ
Гульнар Щербина Сформулирую вопрос иначе: Возможен ли бы был нынешний А.
если бы не появилось христианство?
Нет, конечно.
Частью христианства он быть не может.

Теперь богоизбранным народом являются христиане. Если евреи воцерковляются, они тоже христианами являются.. . Апостолы Христовы были евреями. Это же общеизвестно!
Гульнар Щербина Я могу уточнить?Ххристиане - католики? Христиане - православные?
А староверы - тоже избраны?
И.. Откуда у вас данные, что христиане Им избраны? ДЛЯ ЧЕГО избраны?
Гульнар Щербина Это вы так считаете. При этом ненавидя и католиков..
Но и мусульмане считают себя Богоизбранными...
Кстати, а что Он он поручил, для чего избрал?
Думаю, да. Другое дело, что он, благодаря христианству, стал достоянием всего человечества. Любой папуас, не имевший письменной истории до 19 века, например, берёт теперь в руки Пятикнижие Моисеево, и утверждается в "праведности" собственного народа на примере злодейского истребления каких-то там филистимлян 3000 лет назад. . Забыв, что его предки всего лишь 100 лет тому жрали человечину, разумеется.
Существовал. Евреи на пути к земле обетованной по указанию Бога истребляли все народы, которые не вышли и не поклонились им на их пути. Поэтому просто вызвали ненависть всех соседей. Это уже был антисемитизм
Иван Билык они их уничтожили совсем по другой причине и им поклоны язычников не были нужны
Мишанька, да кто бы знал про вас евреев, кабы не приперлись они в свое время в Европу? Да кто бы знал про ваш иудаизм если бы не случилось из него христианство и ежели бы не Христос, любой самый размоисей и разсоломон которого ногтя не стоят? И которого вы евреи, включая в свои позорные списки любого кто вам приглянулся, никогда не упоминаете как самого великого представителя вашей нации. Любите молоть о себе любимых мол научили вы хвостатых европейцев цивилизации, а свой убогий Израиль как обезьяны сделали по образу и подобию Европы?: ) Когда Виктор Степаныч Черномырдин сказал свое крылатое о русских: " Хотели как лучше, а получилось как всегда", это он сказал И про евреев .Какое бы государство евреи не создали по любому получится гетто .Евреи, Миша богоизбранный народ, у них еще есть неоплатный должок перед Господом. И не государство это и не манна небесная как представляется большинству из ваших болванов, а нечто большее :)
Антисемитизм не является частью Христианства.
Это выдумки иудаистов.
Возьмите для примера Японию.
Егор Архипов
Иван Билык у наших пророков написано, что меньше всех в войне Гог и Магог пострадают Япония и Китай. И это потому, что их евреи никогда не возбуждали
Все народы земные, не были в восторге от евреев (кому ж могут понравится умные и само-достаточные? )
НО.... ТОЛЬКО христиане начали культивировать ненависть к евреям, только они сделали ее приоритетной, только они поставили эту ненависть на конвейер.. .
Потому что мечтали стать единственными наследниками Священного Писания, которое Всевышний дал евреям на горе Синай.

И сегодня, отказывая евреям в праве на Землю Израиля и Иерусалим, они понимают, что нет другой такой земли, которая была бы так близка к Творцу.
Согласно "христианскому генеральному плану", проще устранить евреев руками муслимов, шоб потом устранить самих муслимов и завладеть Святыней.
Да только история, неоднокранто давала понять, что не в коня корм, а терпение Творца небезгранично. )
Татьяна Андреевна жадные вы до денег да до власти - вот это и губит вас, жидов
(хотя и не догадываетесь вы пока о своей погибели...)
Всегда. Декретом Императора Нерона было запрещено оскорблять и высмеивать евреев в театрах во время визита в Рим делегатов из Иерусалима.
Евреи были долгое время избранным народом Бога. Многие мирвоые державы притесняли и хотели уничтожить их. В т. ч. Египет, Ассирия, Вавилон, Рим....
Joxa Abd
Гульнар Щербина Вы не закончили свою мысль.. Действительно, хотели уничтожить, как и позже в течение 2000 лет изгнания..
Но Он ХРАНИТ ИЗБРАННЫЙ Им народ, Свой Союз с еврейским народом Он не отменял..
А вы пишете - был...
Joxa Abd Отвергнув Мессию- евреи сами разрушили свои отношения с Богом. А могли бы быть царственным священством, если бы не были упрямы.
антисемитизм существовал всегда. Руками врагов евреев, Творец наказывает свой народ за непослушание. Есть закон жизни, чем больше евреи пытаются быть похожими на народы мира, стать к ним ближе, перенимает их культуру, их идеалы, тем больше они евреев ненавидят. И наоборот, чем обособленней мы живем, тем больше нас уважают, пусть и не любят
Alina Gorbunova
Александр Арутюнян Жители Ханаана страсть как любили евреев....