Религия, вера

Буддизм-это философия или религия?)

Ольга Кулакова
Философия ...там нет познания единого Бога ...сон разума и домыслы человеческие и не более..
Шахина Фатурова
Лучший ответ
Aigerim Adilgazieva А, с вами бог ощался. Не смеши.
Это мировозрение.
М С
Это Ваш взгляд на мир.
И взгляд мира на Вас.
Leila Leila
Это учение, содержащее и философию, и космогонию, и психологию и правила практической жизни. Сейчас идёт формирование религии на основе этого учения, т. е. происходит то же, что и с учением Христа.
Игорь Кочкин
по форме - филисофия, по содержанию и цели - религия
Лидия Зима
Шахина Фатурова И где там о Боге???
Это такая же иллюзия, как и все религиозно-философские мировоззрения.
Больше философия по своей сути.
-Знаю что в нём есть много хорошего))
Dima Karatsaousef
Некоторые считают буддизм атеистической религией, так как в ней отсутствует понятие бога.
ЗЫ. Не путать с религией атеистов, о которой так мечтают некоторые посетители РВ.
Сергей С
и да, и.. . да!
Dimos Aivazidis
религиозно-философское учение
Религия.
В буддизме есть культ, есть его служители и места его совершения.
В буддизме множество богов и прочих "сверхъестественных существ".
Настя, Буддизм-это философия, очень интересная, старая, глубокая.... почитайте, интересно и полезно. Посоветую- "Тибетская книга мертвых". просвящает...
В Буддизме нет богов, там присуща философия жизни:
Будда говорил: " Это - истинные страдания, это - истинные источники,
это - истинные пресечения, это - истинные пути.
Страдания следует познать, источники их - устранить,
пресечение страданий - осуществить, пути следует пройти.
Таковы Четыре благородные Истины.
философия. . знающий буддист никогда не скажет что это религия. . это образ жизни)
Если брать сам буддизм как таковой, то философия, хотя некоторые делают из него религию.
скорее мировозрение
Евгения Книга
Много филосовии содержиться и православной библии, как в Новом, так и в Старом завете, скорее всего правильно будет сказать, что это тотже фрукт, только в другой руке, там также содержаться нормы и правила поведения в обществе, основано всё на душевных принципах... религия основанная на философии... как-то так...
Скорее философия. За что от меня уважение этому учению.
Katerina Goncharova