Религия, вера

В христианстве человек это раб божий, а в исламе, в иудаизме, в буддизме и в др.религиях, кем является человек ?

В христианстве человек это раб божий, а в исламе, в иудаизме, в буддизме и в др.религиях, кем является человек по отношению к Богу ?
человек ребенок Божий в христианстве.... а не раб
Наталья Гавриленко
Лучший ответ
В Иудаизме все люди - дети Бога
Попутали чёто, не раб а сыновья, детки, а бог одновременно превращается в человека, задумывает себя убить что бы искупить сразу же все грехи и упразднить тем самым ад
В буддизме бога нет.
Андрей Седлецкий да , это я упустила, но пусть будет для ясности :))))
о буддизме:
живым существом страдающим из-за неверных представлений о себе, мире и явлениях его окружающих, в частности из-за этого поглащённый негативными проявлениями ума, и эгоизма человек не может найти абсолютного счастья, всё за что бы он не хватался лиш временно, а исчерпавшийся источник счастья приносит ещё больше страданий, таким образом он имея бесконечное стремленее к счастью, насытиться в полной мере не может.

по поводу представлений о собственном я:

"Всё, что я вижу, слышу, чувствую, переживаю, обладаю, знаю о себе, знаю в себе, знаю вокруг себя - тело, мысли, желания, личность, индивидуальность, статус в обществе, мнение сторонних обо мне и пр. , и пр. - это не "Я"...

"Я" - тот, кто это всё видит. " (c) Джидду Кришанмурти
Ну, во-первых раб Божий не в христианстве, а в православии. Если я протестантка, то я любимая дочь Бога, но никак не раба!... Иудеи это вообще, избранный Богом народ, они до сих пор с небес сойти от важности не могут!... А в исламе слово мусульманин значит покорный, примирившийся...
Cвета Одинцова
Александр Хатлонский А вы Писания внимательно читали? Павел себя рабом не стыдился называть, а вам чего-то зазорно...
Рим. 1:1, Фил. 1:1....
Мы знаем, что мы дети Божьи, одно другому не мешает. Раб Божий-- потому что покорный Божьей воле, потому что служит Ему
в Буддизме человек, как и все существа, имеет высшую природу Будды) то бишь все совершенны по своей природе, но изза различных завес в сознании мы этого не осознаем.. .

в сравнении с другими видами рождения-в адах, голодным духом, животным, полубогом, богом, человеческое рождение считается наилучшим... так как лишь человек может быстро и полноценно раскрыть свою совершенную природу
Larisa Korotkova
Не важно. Любая религия сплошной негатив.
Ирина Алабужева Без негатива не бывать позитива
Светлана Бланченко мир полон негатива, зависит лиш от точки зрения и центра сборки, одни и тоже явление у разных люде может вызывать различные эмоции.
Илья Маркевич привет :)

в традиции дзен такая точка зрения называется привязанность к пустоте, то есть склонность отвергать возможное решение без проверки.

для решения этого вопроса был придуман коан: возьми часы, осмотри внимательно. скажи, эти часы - истина или не истина?

если сказать истина - покажешь привязанность к форме. если сказать не истина - покажешь привязанность к пустоте. как быть?

это я так, на случай если тебе вдруг будет интересно. :)

удачи.
михаил
Те же рабы!
Ilhom Ernazarov