Религия, вера

Почему христианство называет человека рабом Божьим? Ведь Иисус освободил людей, они имеют свободную волю и разум.

Это рабство добровольное, любой желающий может его оставить и уйти на волю как только захочет. Бог насильно никого не держит.

Есть 1)наемники, которые служат за награду - это низшая ступень, есть 2)рабы, угождающие Богу из страха адских мук - они уже выше наемников, а есть 3)сыновья, творящие волю Отца Небесного из любви к Нему - это высшая степень служения Господу.

Но как первоклассник не может сразу прыгнуть в десятый класс, так обычно и человек, уверовавший в Бога, не может сразу наполниться такой большой любовью к Нему и к ближним, чтобы угождать Всевышнему, соблюдать Заповеди из любви. Хотя есть и исключения, но они весьма редки.

Или, иначе говоря, наемник делает добрые дела потому, что знает - Бог ему за это воздаст всемеро. Раб угождает потому что боится в ад попасть.

А сын просто иначе не может - он творит добро ради любви к добру.
Сергей Терпан
Лучший ответ
В христианстве под рабом - подразумевается соработник а не раб в древнем языческом его понимании.
Лилия Ахметова
Игорь Меньшиков позор безумцы. Если у тебя родился сын он твой раб получается. Карл Маркс нговорил что то что изобретет человек он станет его рабои. Если у тебя родился сын ты ему задницу вытираешь в школу, институт, свадьбу оплачиваешь. т. е. становишься рабом что изобретешь машину изобрел моешь, техосмотр, бензин, масло транспортный налог. следовательнл если нас на свет породил бог он наш раб он обязан за нами следить чтобы мы не упали куда нибудб по незнанию он должен оберегать кпк свое дитя
Вы не путайте Римское понятие "раб" и "раб" в Законе Моисея, раб Бога сидит за одним столом с Хозяином....
Михаэль Kokhin
Иисус освободил от греха и смерти.
Раб Божий - значит служитель Божий и не раб сатаны и греха.
Мы выбираем добровольно по своей воле слушаться Бога.
Наталья Бутко
Иисус был казнен по справедливому постановлению суда, и съеден апостолами. Вы что, библий не читали?
Елена Тарасова
Ну, не называть же его фанатиком, раб божий - более благозвучно.
Дархан Касенов
Откуда у них свободная воля))) я уж не говорю про разум
Алена Ля
Потому что христианство придумали иудеи для гоев. А гои для иудеев - рабы.
Кажется, ты начал что-то понимать в этой секте?
термин Раб сдесь имеет не классическое значение
подразумевается то что для человека нет никого выше, чем БОГ
Надежда Fon-Папе Не лги, именно раб в классическом понимании. И рабам приказано в библии подчиняться и восхвалять хозяев, как самого бога.
Вы так действительно думаете. Свободная воля разум? Попробуйте себя в чем то ограничить или привить себе новые полезные привычки. Я не говорю уже о полном контроле своих мыслей. Свобода иллюзорная получается.
Юрик Жмурик
Мне ближе, что человек создан по образу и подобию, в нем искра Божья. И мы сами выбираем быть рабом Божьим или Творцом.
очнитесь русский народ куда вы катитесь который себя считал великой нацией повторите и прочитайте эмануеля канта, Гегеля, Улугбека внука Темирлана первого человека построившего Астрономическую обсерваторию в Самарканде. Занимайтесь наукой и продвигайте человечество к новым открытиям а не деградируйте. Слушаете авраамические сказки про иудаизм, христианство и ислам. Прочитайте Свитки Аврама Тора Ветхи и Новый завет, Евангилие, Библию и завершающий Коран Вам станет смешно и стыдно, что взрослый вполне разумный человек будет верить в воскресения и подчиняясь суре 9 из Корана безбожников которые не соблюдали договор обязаны убивать после четырех запрещенных месяцев при которых запрещалось убивать безбожников.