Под рабом скорее имеется ввиду послушание - т. е соблюдение заповедей.
Либо трудности перевода, либо это нарочно. всё-же я решил разобраться.
В десяти заповедях, в различных переводах слово раб чаще звучит в 10ой.
В cинодальном переводе:
- Не пожелай жены ближнего твоего, ни раба, ни рабы его, ни скота его, ничего из того, что есть у него.
А на церковнославянском языке звучит так:
- Не пожелай ни жадной вещи ближняго твоего.
Как видите слово раб ни в каком виде во втором случае не встречается, делать выводы оставляю вам.
Религия, вера
Если Бог творил людей по подобию Своему, то почему надо называть себя "рабом божьим"?
ПопАм так выгодно, как корабль назовешь, так он и поплывет. ))
Когда Иисус перед тайной вечерей омыл стопы своих последователей.
Кто же был чьим рабом ?
И не называйте! У Бога нет рабов, а кто хочет быть рабом-пусть им будет!
По смирению. Из уважения к Богу. Потому что Бог не только нас сотворил, но и научил нас правилам хорошего тона.
раб Божий=соработник Бога.
То же самое, что признавать себя овцой в стаде "пастырей"-это все формы зомбирования на подсознательном уровне, имеющие цели абсолютно противоположные заповедям божьим, от имени которого исполняются эти действия.
Раб – Божий?? ?
Раб Божий! Слышим мы повсюду…
Очнись! Нужны ль ему рабы?
И если да – то лишь иудам,
Как пушечное мясо для борьбы
За хлеб и власть. Слепое поклоненье
Земным божкам, что руку подают
Для поцелуя, ставя на колени,
Чем кровь Христа живую предают.
Раб – это тот, кто ПОДНЕВОЛЬНО
Влачит постылый, тяжкий труд,
И примерять уже довольно
Ярмо, что лишь скотам дают.
Довольно в пол стучаться лбами –
Живет в нас кровь Его и плоть!
Не смейте величать рабами
Людей, в чьих душах – САМ ГОСПОДЬ!
Тьма и свет.
Вечное сраженье тьмы и света –
Не в борьбе враждующих стихий,
А в сознании каждого поэта –
Божьим откровеньем, как стихи.
Ангелы и демоны - не бьются:
Отдыхая от огня и тьмы –
Смотрят вниз… , рыдают и смеются,
Как в крови барахтаемся… МЫ.
В нас поверил Господь, что мы – люди.
Нам шипит сатана, что мы – звери.
Мы – животными тварями будем
До тех пор, пока мы не поверим:
В нашей власти, другое - вторично,
Сделать шаг, чтобы мир изменился.
Человек есть лишь то, что он лично
Осознал… и на что согласился.
Раб – Божий?? ?
Раб Божий! Слышим мы повсюду…
Очнись! Нужны ль ему рабы?
И если да – то лишь иудам,
Как пушечное мясо для борьбы
За хлеб и власть. Слепое поклоненье
Земным божкам, что руку подают
Для поцелуя, ставя на колени,
Чем кровь Христа живую предают.
Раб – это тот, кто ПОДНЕВОЛЬНО
Влачит постылый, тяжкий труд,
И примерять уже довольно
Ярмо, что лишь скотам дают.
Довольно в пол стучаться лбами –
Живет в нас кровь Его и плоть!
Не смейте величать рабами
Людей, в чьих душах – САМ ГОСПОДЬ!
Тьма и свет.
Вечное сраженье тьмы и света –
Не в борьбе враждующих стихий,
А в сознании каждого поэта –
Божьим откровеньем, как стихи.
Ангелы и демоны - не бьются:
Отдыхая от огня и тьмы –
Смотрят вниз… , рыдают и смеются,
Как в крови барахтаемся… МЫ.
В нас поверил Господь, что мы – люди.
Нам шипит сатана, что мы – звери.
Мы – животными тварями будем
До тех пор, пока мы не поверим:
В нашей власти, другое - вторично,
Сделать шаг, чтобы мир изменился.
Человек есть лишь то, что он лично
Осознал… и на что согласился.
Жанар Бабенова
кто автор?
Согласен. Вопрос хороший и главное - в точку!!!
Pаб Божий - это служение церкви, а не Богу, потому что Богу рабы не нужны, ему нужна любовь. А религиям удобно управлять запуганными страхом рабами и ставить их перед иконами на колени ради власти и денег.
господин - это рабовладелец и "бог" для рабов, ими же сотворённый, но не имеет никакого отношения к Богу - Творцу - Создателю всего живого. Бог - это Отец - Создатель душ, но не рабовладелец. Вы понятия не имеете о Его реальности, если говорите, что ОН - не свободен.. .
"Представьте себе огромные дышащие любовью чувства, в виде жёлтой мягкой живой ткани. Они находятся внутри вас и везде, куда бы вы не посмотрели. Изнутри этой массы любящих чувств слышен "голос", обволакивающий своим теплом и светом, дающий покой и желание жить всегда. Бог - это не человек. Его Чувства - это и есть его тело, - могут видеть, слышать и чувствовать всех наяву, как изнутри, так и снаружи. "
отрывок из книги "Моё Счастье - от БОГА! "
Это интерпретация. Что бы было легче каяться.
Подобие нужно ещё обрести... А 'раб божий' это понятие такое равнозначное слуге Бога, исполняющего Его Волю, и сознающего свою грешность, но стремящегося в рай через праведные дела на Земле. Уж лучше быть рабом Бога, чем рабом греха. Но соглашусь, что не совсем удачное слово для названия этого поэтия выбрано, ведь должна ж быть простота, а потому лучше не раб, а слуга Божий.
Тоня Савицкая
Зачем обретать, когда нас творили так?
Я не верю подобным словам, что « Бог творил людей по подобию Своему»
Но отвечу. Быт рабом Бога – это не унизительность, а наоборот. Быт Его рабом это честь.
Не уверен в тебя, если тебя предлагали низкую работу в Кремле и ты отказалья
Рабы это монахи которые пашут на него пиарят уже 2000лет и все ему мало!
Ты такая гордая. А если тебе нож к горлу поставят, ты почуствуешь холодное лезвие что ты готова сделать чтобы его убрали?
Тоня Савицкая
При чём здесь гордость? Просто нет никакой логики.
Иисус пришел для того, чтобы мы стали детьми Божьими.. . а еще в Ветхом Завете есть такое понятие, как "раб любви" - тот человек, которому хозяин дал свободу, но раб настолько привязан к нем, что не хочет его оставлять. Наверное в этом смысле очень приятно назваться рабом Божьим :-)
Ирина Болятко
То есть - терпило.=))))
а почему надо? никто тебя незаствляет, в етом и есть проявление твоей воли, сознания.
Хоть я и неособо верю в бога, но если он есть, в книге написано: Бог создал человека по подобию собтвенному!
Бог создал мир, и не вмешуецо в его развитие, тоесть мы как Но НЕ боги, создаём новый мир вокруг нас...