Например :
Как отметил в своем выступлении М. Г. Иткис, ставшие уже традицией междисциплинарные конференции «Наука. Философия. Религия» являются проявлением тройственного союза основных ветвей человеческого знания: науки, философии и религии. «Тройственный союз религии, философии и науки являются единственно правильным путем развития современной цивилизации», — отметил он.
Михаил Григорьевич рассказал собравшимся о том, что «отцы-основатели» Объединенного института ядерных исследований, Н. Н. Боголюбов и И. М. Франк, никогда не скрывали своих православных убеждений и являлись инициаторами передачи Русской Православной Церкви старейшего храма города — Церкви Владимирской Божьей Матери.
http://www.pravoslavie.ru/news/print28453.htm
Религия, вера
Что объединяет : науку, философию и религию?
Я согласен. Поскольку наука - это обоснование жизни вокруг с биологической точки зрения, человека, как организма; философия уже связана с его психикой, но это также относится и к биологии тоже, поскольку основа психики - это работа мозга; а что касается религии, то она трактует жизнь человека с точки зрения непознанного, внутреннего мира.
Интересно какое отношение имеет институт ядерной физики к церкви, которую собрался передавать ?
Ирина Ерохина
да - ты ж не знаешь историю ОИЯИ.
Санавиация Тараз
А в библии основы ядерной физики. На иконах кристаллическая решетка, хз
«Тройственный союз религии, философии и науки являются единственно правильным путем развития современной цивилизации», — отметил он.
Эт он соврал! Религия - связь с Богом. Наука здесь вообще не при чем.
Философия - это мудрование человеческое (ну, кое-где она смыкается с наукой, наверное). Наука стала причиной НТП, а он только вредит многим людям - поскольку, в результате него абсолютное большинство людей не может теперь обходиться в своей жизни без так называемых "благ цивилизации" - а это вообще безобразие, надо сказать!
Наука вообще стоит в стороне. Философия- лишь поиск Пути. А вот Религия- известный путь к нашему спасению.... (ИМХО)
Ничего общего.
Ирина Ерохина
ответ не правильный
Мне не очень нравится слово "посрамить",но с Богом не поспоришь:
1-е Коринфянам 1:23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, —
29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
Вот такое вот единство))
Хотя Божья премудрость превосходно всё это сочетает и не чурается, а ищет знаний, особенно что касается Писания.
Вот такое вот единство))
В философии главное - интуитивное познание, в науке - рациональное, в религии - духовное. По возрастающей.
Но я бы еще добавил искусство, потому как это еще один первый уровень познания - через телесное, через органы чувств, когда Бог узнается в гармонии и красоте мира.
Видимо они ориентировались на красивое число "три", но и то хорошо, что наблюдается стремление к синтезу. Дело доброе!
Объединяет их истина. Пока наука, философия и религия идут каждая по своей дорожке истины в них нет.
Ну прав он этот "Иткис"...
Не он первый и надеюсь "не он последний" - кто об этом "догадался (естя)...
А в чем вопрос то ...(как реклама ЗОЖ - понимаю.. :) ибо вдруг один из тысячи - "прозреет"... :) )
У всех трёх первооснова - человек.
Ирина Ерохина
Хороший ответ, лаконичный. Спасибо!
это хорошо когда союз, а то знаем мы ваших православных и пр сектантов... лишь бы людей на мощи переводить..
Ирина Ерохина
вы - это жертвы неокаббалистики, прочего мракобесия и сект?))
Главное - это словоблудие. Потом: лицемерие, паразитизм, невежество и т. д.
Лживость.
Программа оболванивания населения.
Это как курево во время еды.