Религия, вера
Философия в купе с точными науками, опаснейший враг религии или есть что то еще опаснее? Ваше мнение в студию
Самый опасный враг религии - это правдивая история! Вернее точные летописи, кои всегда старались уничтожать служители тёмных.
Любое знание всегда опасно для веры ) Чем больше реального знания истины тем быстрее дохнут бацилы веры )
Народ-образованный и подкованный народ, есть наибольшая опастность религии, ибо паразитировать будет не на ком.
Ваши точные науки незавершены и следовательно несовершенны.
Если философы правильно рассматривают ситуацию и возвышаются над толпой как гиганты, то они союзники постигающих истину, только несколько иным путем идущие: к примеру древнегреческие мудрецы.
Нет, опаснее нет ничего.
Если человек глуп, то он может увлечься чем угодно и превозносить это выше Бога и Творца всего...
Философия в купе с точными науками, опаснейший враг эволюционистов и прочих там лаборантов. . а для Религии это не опасно, так как уже пытались разделить науку и религию, а потом стравить. . но это прошло, хотя отголоски ещё есть, в основном в спорах первокурсников. .
зы кстати, (как я уже отвечал когда то) та "наука" которую вы имели в виду, если бы с таким рвением пыталась бы уничтожить, например географию, географии не было бы, а Религии хоть бы что:)
точная наука подтверждает существование ВСЕВЫШНЕГО !!!и Ислам соответственно!
в Исламе нет и не должно быть философии !
Философия в какой-то мере. А насчет точных наук, конфликт с религией был в конце 19, начале ХХ века.
Затем, скорее напротив. Сначала была опровергнута идея Дарвина о том, что приобретенные признаки наследуются. А ведь это был краеугольный камень дарвинизма. Затем в 1929 году Хаббл доказал, что вселенная не вечна. Опять удар по атеистам. Затем расшифровка ДНК, автор которой Ф. Крик после своего открытия осознав как сложно устроена клетка так никогда и не воерил, что она могла произойти случайно.
ОТношения науки и веры сложные, но к концу 20 века точные науки скорее стали все больше переходить на сторону религии. Особенно в генетике, например, открытия мономорфности генов или механизм мутаций, то что новые мутации не приводят как правило к появлению новых генов, а только ломают старые гены. Тогад гены-то откуда? Или в психологии новые направления не стыкуются с материализмом, например НЛП (хотя это скорее магия)
Человек, который умеет думать - опаснейший враг религии.
Церкви нужны тупоголовые бараны.. . а тот, кто думает - уже не таков.
"Наука и религия - родные сёстры" (М. В. Ломоносов)