Религия, вера

"Конфликт между наукой и религией проистекает из неверной интерпретации Библии"(Маймонид.)Ваше мнение?

Карен Djkrik
Библия говорит: "надейся на Господа всем сердцем своим и не полагайся на разум свой". Причина противоречий в гордости ученых, их собственные исследования вскружили им голову. Отрицая Божественную реальность они запутались в обьяснении происходящего.
Кирилл Бовин
Лучший ответ
Науке нужны доказательства. На из пальца высосаном нобелевскую премию не получишь.
науке плевать на религию, она без нее не пропадет, религия сама ей в штаны лезет, да еще и критикует безбожников.
Ну молись себе и крестись аудитория завались полна.
Нахрен кому эта интерпритация? !
Между Истиной и истинной наукой нет и не может быть противоречия.
Юлия Хитрушко
все значительно сложнее.
наука - адекватность, упор на ЗНАНИЕ и факты.
религия - психическое отклонение - опора на личную (или внушенную) иллюзию, замешанную на страхе
Jane . Да верно все значительно сложнее.Как тогда объяснит наука,что человек уже умирающий от рака приезжает в монастырь молится и через неделю исцеляется.Я живя в монастыре много разных случаев повидал,что науке и не снилось и что с этими фактами делать...никакие знания врачей..не помогли человеку.
может и религия конфликтует с наукой то науке нет никакого дела до религии. итак проблем хватает а тут еще тратить время на пустую болтовню. доказывать то чего нет.
Hesabxan Babasov
Евреям Творец заповедовал учиться, учиться и еще раз учиться. Поэтому евреи, при всей своей малочисленности, успешно продвигают науку, плодами которой пользуется весь мир.
Я даже не говорю о Нобелевских лауреатах, я говорю о результатах.
странная цитата. или это другой Маймонид? какая наука в кордовском халифате 11-го века? или 12-й, точно не помню. а вопрос о конфликте науки и религии, дык это ваще 19-й век.
Вы хотели сказать: между Богословием и естественной наукой. Конфликта нет, это всё в прошлом. Каждый занимается своей сферой.
Фалес Михаил
Так и есть, к сожалению многие НЕ ХОТЯТ понимать библию, им проще ее раскритиковать не зная
Наука и религия- разно полярная хрень, наука - создает оружие, чтобы уничтожить человечество, религия - чтобы поработить его
Куда ни кинь взгляд, мы никогда не встретим противоречия между религией и естествознанием, а, напротив, обнаруживаем полное согласие как раз в решающих моментах. Религия и естествознание не исключают друг друга, как кое-кто ныне думает или опасается, а дополняют и обуславливают друг друга. Самым непосредственным доказательством совместимости религии и естествознания, даже при самом критическом взгляде на вещи, вероятно, является тот исторический факт, что глубокой религиозностью были проникнуты как раз самые великие естествоиспытатели всех времен – Кеплер, Ньютон, Лейбниц. К началу нашей культурной эпохи занятия естественными науками и религией находились в одних и тех же руках. Старейшей прикладной естественной наукой – медициной – занимались жрецы, а местом проведения научных исследований в Средние века были главным образом монашеские кельи. Позже, по мере детализации и разветвления культуры, пути науки и религии стали постепенно все более расходиться в соответствии с различием задач, которым они служат. Ибо насколько знания и умения нельзя заменить мировоззренческими убеждениями, настолько же нельзя выработать правильное отношение к нравственным проблемам на основе чисто рационального познания. Однако оба эти пути не расходятся, а идут параллельно, встречаясь в бесконечности у одной и той же цели.
Larissa Wittenberger
Мдя.... конфликт науки с религией проистикает из того что наука находит факты, которые ну не как не вяжуться с религией. И как ьы религия не орала про то что в ее "аналах" есть упоминаниях (после умопомрачительных перемножений букавок) о атоме, о планетах и о вселенной, один хрен понятно, что религия не может даже снег зимой предсказать и объяснить
Карен Djkrik Гидрометцентр точно не может. Хоть у кого спросите.
Религия - признание чего-нибудь истинным без опоры на факты или логику (земля плоская, голова квадратная и т. д. )
Наука и научный метод никогда не принимают ничего на веру, любые выводы доказываются фактами, иначе выводы неверны.