Религия, вера

Наука — это современная религия?

которая имеет тесную связь с государством и обществом, а также напрямую влияет на образование на всех его уровнях. Подавляющее число людей не представляет, что делают ученые и не имеют понятия о научном методе, но искренне верят в науку. Значительное же число ученых не имеет достаточного представления о философских попытках познания мира, что также делает их верующими адептами науки, ведь они не знакомы с альтернативами, а, следовательно, их выбор в пользу науки не был осознанным.

Наука позиционирует себя как неоспоримое знание, основанное на фактах, но и это крайне сомнительно. Я в своих работах нередко разбираю интерпретации научных фактов и логические искажения этих интерпретаций. Очевидно, что польза от науки не менее велика, чем вред от нее, ведь без развития научного познания трудно себе представить колоссальное загрязнение природы и ядерное оружие. Не удивительно, что многие мыслящие люди либо полностью отвергают научное познание, либо сомневаются в его истинности. Обе позиции объединяются единым термином — антисциентизм.

Сомнение в научном познании или его полное отрицание обосновываются многочисленными аргументами, которые я бы разделил на шестнадцать групп: онтологическая, метафизическая, методологическая, логическая, антропологическая, психологическая, этическая, социальная, политическая, эстетическая, религиозная, аксиологическая, лингвистическая, экономическая, педагогическая и философская. Каждая из групп может включать в себя значительное количество аргументов.

Онтологическая группа причин
Мы все в некотором роде существуем. Проблема заключается в том, что мы не знаем, как мы существуем и насколько реально наше существование. Вся наука в целом (философия наукой не является) обходит этот вопрос стороной, хотя он фундаментально важен для познания истины. Всякий аргумент против науки, связанный с темой существования следует относить к группе онтологических.
Пример: М.Хайдеггер критикует научное познание с разных сторон, но наиболее глубокой является его критика картезианского субъекта, принятого наукой в качестве онтологического основания. Разделение на субъект и объект в корне спорно, но в рамках науки повсеместно. С этого начинается любое исследование вне зависимости от дисциплины.
Мария Маслова
Немножко логического (ни в коем случае не религиозного) текста:
Есть Истина. Истина не может быть описана и вмещает всякое верное описание. Факт "верного" описания - и есть факт того, что описание сделано на основе Истины. Всякая ложь и фантазия берётся на основе знаний о мире и это абсолютно верно, потому что, во-первых, мы работаем с абстракциями, которые совместимы(!) с тем, чтобы быть "записанными" в нашу память, и при том, как "абстракции" (это уже говорит о том, что это вмещается Истиной). Во-вторых, сам человек это абстракция мира, это выделяемая форма в пространстве. Пространство, не противоречивое в сути своей (неважно как кажется человеку с его интерпретациями, моделями и абстракциями, понятиями), имеет везде некую меру, "правило происходящего", как бы, "главный закон".

Так вот.

Обобщение Истины - это упрощение Истины, то есть, создание более удобного понятия, более ограниченного, который не вмещает Истины и может быть верным (так как описан в рамках Истины).

Таким образом, всякая суждение - фуфло и Истину передать напрямую не получится никогда. Можно описать лишь её природу (как я, к примеру, сейчас; в данном случае Истина - некая идея верного и безусловного, системности идея), но нельзя описать её как-то выше этого, иначе это будет не всегда верным определением или заявлением.

Таким образом, "наука" или "концептуальное учение", заявляющее о том, что его суждения верны 100% и никак не могут взаимодействовать с абстракциями, к примеру, более высокими (что ум не может влиять на материальный мир каким-то особым образом и так далее) - это фуфло недоказанное и необоснованное. По логике такого заявления об истине можно найти системность в статистике и создать часто рабочую нумерологию, но и она не будет иметь вселенский охват.

Так вот, верить безоговорочно в своих учёных, авторитетов и "науку" не самое лучшее идея. Сколько раз эта наука была переписана (объективно, из-за открытий или типа того)? Сколько раз учёные делали пакости, типа лгали, подкупали или даже убивали ради сохранения своего статуса, "научности" своих трудов?

История - такое же фуфло. Она политическая и политика прошлого крайне часто переписывается. Есть пример явный не такой уж и далёкой страны СНГ с учебниками истории, обзоры которых можно найти на YouTube, к примеру. (это не показатель государства, но факт этого есть)

Так что, я думаю, верить, к примеру, в "все мы попадём в Рай, если убьём друг друга" от Папы Римского - глупо, но не менее, чем верить и признавать иного авторитета. Всякий авторитет это как идол и идолопоклонство - это ужасно. Кто-то видит субкультуру в науке или религии или чём-то ещё и это становится идолами этого человека, его мерилами и управляющими им идеями.

В общем, наука - просто философия, на мой взгляд.
Есть совпадение в науке с реальным миром? Ну, есть совпадения и у нумерологии с реальным миром. В науке они системнее? А наука судит о внешнем, а нумерология о личностях. )

Нумерология просто к слову упоминалась, это, по крайней мере сейчас, для меня не более авторитетное учение, чем та же наука о чём-либо.

Но я думаю, что отрицать науку и её выводы - тоже глупо. Это как отрицая разнообразие щёток для зубов Вы отрицаете чистку зубов. Бесмысленно это делать.
Валера Варнаков
Лучший ответ
Да так оно и есть,только безбожная
Религия это догма, а наука - постоянное обновление.
Впрочем, то что творят с религиозными догмами на западе...Как там Родитель без Менструации Римский (я про наместника апостола Петра) на Западе себя чувствует, мне непонятно.
Таня Плигина
Это разные миры.
Илхан Рахилхан
Нет. Наука основана на фактах, а религия на вере в то, что нельзя доказать.
David Gujejiani
да
Асель Асель
Нет.
Следующий вопрос.
Бурлак Сергей
Елена Шаповалова да лучше бы он молчал.
авось за умного сошел бы
Такое ощущение,что застопорилось развитие наук...
Наука и была частью религии кто скажет что опыт реальный не есть наука? :)))

У вас несколько странное представление о науке и религии и о иллюзорности материального мира! :))))

Аюрведа одна чего только стоит...

ШБ 3.11.1 — Атомом называют мельчайшую частицу материального космоса, которая неделима и не образует отдельного тела. Атом, невидимый для глаза, существует всегда, даже после уничтожения всех форм. Материальное тело — это не что иное, как определенная комбинация таких атомов, однако обыкновенный человек неправильно понимает его природу.
ШБ 3.11.2 — Атом является элементарной единицей проявленной вселенной. Атомы в чистом виде, не объединенные в те или иные физические тела, называют безграничным единством. Безусловно, существует множество самых разнообразных физических тел, но атомы сами по себе составляют основу всего сущего.
ШБ 3.11.3 — Время можно рассчитать, связав его с движением физических тел, состоящих из атомов. Время — это энергия всемогущей Личности Бога, Хари, который управляет всеми перемещениями физических тел, хотя Сам Он в материальном мире остается невидимым.
ШБ 3.11.4 — Атомное время связано с пространством, которое занимает конкретный атом. Время, охватывающее всю непроявленную совокупность атомов, называют великим временем.
ШБ 3.11.5 — Единица измерения грубого времени определяется следующим образом: два атома, соединяясь, образуют сдвоенный атом, а три таких сдвоенных атома — один гекзатом. Гекзатомы можно увидеть в лучах солнечного света, пробивающихся сквозь щели в оконных ставнях. При этом отчетливо видно, как они поднимаются вверх, к небу.
Шримад-Бхагаватам 3.11
Сая Таукеева
Натали Б&ф Очень, надо сказать, немного стоит это бессмысленное нагромождение словес
Нет. Все в науке оспоримо при наличии весомых доводов.
Ольга Фирсова
Как же веруны хотят примазаться к науке. Сравняться с ней. Если не поднятием своих бредней до уровня научных теорий, то хотя бы опусканием научных теорий до уровня религиозных бредней. Какие же лицемеры. Любой нормальный человек должен испытывать отвращение к религии из-за написанного в книгах описывающих учение. Любой нормальный человек должен смеяться и плеваться от вида мужиков в платьях, ежедневно размахивающих дымом и выполняющих заученные движения.

Все проблемы научного знания изучаются научным знанием. Науке прекрасно известны все её проблемы. Та же индуктивность всех законов. Наука готова к любым неожиданностям, потому что она не догма. Если науку превращают в догму, то это не проблемы науки. а догматиков.

Верить в науку не нужно, достаточно видеть тракторы, интернет, антибиотики и так далее. Если бы религия имела бы хотя бы один подобный факт в свою пользу .. но у неё лишь слова, слова, слова.
можно я чуть позже отвечу на твой вопрос
Настюшка Дидух
Наука часто себя опровергала...
И сейчас не может определиться - свет это частица, или - волна?...))
Ольга Hel
религия - давно уже не имеет былой власти над массами
является ли она наукой?
ну, много что можно подтянуть под это понятие...
любой накопленный веками опыт - можно назвать наукой
А З А Т
Религия это правила образа жизни, а наука изучает природу и все что с ней связано.
Екатерина Коломоец А, гуманитарные науки какое имеют отношение к природе?
Наука опирается на ум, религия - нет.

"
- Гоги! Знаешь теорему Пифагора? - Знаю. - Докажи. - Мамой клянусь!
"
я не стал всё читать но вроде суть уловил.
я даже больше скажу...
а те ученые которые пытаются донести правду, такие обчно долго не живут. и все ихние научные труды, объявляют лженаукой.
кстати маленький пример.
наука - История (Ис Торы Я. Тора, Пятикнижие Моисея.)
историки говорят до нашей эры... а что такое наша эра ?
это от рождества христова. но евреское христианство, это не наша эра.
в общем история, это 100% не наука а религия.
Верно сказано, так же изощрённо дурит всех.
Лида Волох
э как тебя торкнуло
да
Shalkar Samratov
для ватников онониство! :))
Все иллюзии, за которые берут деньги, это воровской инструмент. Чему удивляться?...В обществе лжи ...всё лживо!
Екатерина ***
по сути да, но это не все понимают.

Всего не читал, но верно, что наука меняется, появляются новые версии, которые опровергают старые. Яркий пример - классика Ньютона.
Науке большей частью поклоняются атеисты, так слепо, что они не заметят зачастую даже разницы Ньютоновской с Эйнштейновской теорией.
Наука это сообщество учёных, которые стараются упростить понимание окружающего мира, чтобы его попытаться изменить в желаемом направлении. Религия это сообщество верующих, которые путём изучения и толкования святых книг и пророчеств, стараются выработать общий подход и моральные критерии оценки поведения людей для создания церкви. Поскольку и там и там действуют люди, то есть нечто общее в этих видах деятельности, однако, есть и очевидная разница. В частности, религия отличается непревзойдённой популяризацией непостижимых истин. Наука же совсем не смущается тем, что путь получения результатов науки многим непонятен, хотя результатами в конечном итоге пользуются все. Религия и наука различаются и имеют каждая свою собственную специализацию. Их объединяет то, что они действуют в нашем едином мире.
Михаил Долгуев
Это, надеюсь, будет в будущем. Даже суть не в том, чтобы определенное сообщество ученых обозвать религией, хотя основные атрибуты религиозности оно имеет. Дело в восприятии мира и себя, что в общем-то одно и то же. А восприятие относится к человеку, что не особо желает изучать материалистическое научное сообщество потому, что им это не удобно и не выгодно по политическим и экономическим причинам. Им выгодно заниматься чисто практическими вещами - как сделать бомбу, истребитель, лекарство от рака для элит, найти способ затормозить старение для элит и немного для "низших" слоев. Ведь кто им платит, тот и делает заказ, что изучать. Даже если есть заказ на изучение человека, то это в рамках управления, социологии, поведения для власти, управления и даже уничтожения. Всё остальное просто выбрасывается, как не приносящее по их потребностям пользу и прибыль. Огромная сфера, которая на самом деле всё это может перечеркнуть например власть одних над другими, просто игнорируется, и понятно почему. Наука, это еще и корпорация, современный Ватикан, средство более совершенной власти. Да черт с ними. Основные вопросы жизни и смерти, а также что все это такое вообще мир и жизнь, им не интересны. Финансовая контора не занимается философией и самопознанием, но яростно желает отобрать у религии власть над умами потому, что это также прибыль и власть. То, что вы написали, своё исследование по этому поводу, это для другого общества, которое выйдет из рамок душного потребительства и выживания и ограниченного восприятия того, что назвали жизнью.
Нина Маркеева
Нина Маркеева Эх, не могу отредактировать надоедливо повторяющиеся слова)
Наука строится на суждениях, которые можно доказать/проверить на опыте.

Религия строится на убеждениях и верованиях, которые не нуждаются в доказательствах(так как их невозможно доказать)

Наука не позиционируется как "неоспоримое знание", наоборот если сможете привести доказательства ложности какой-либо идеи, то она сразу будет отброшена)
Мария Маслова прям таки и "отброшена"?..))
(наивные как дети..))
(вы так же верите "в науку" - как и прочитали мой вопрос..
где я подробно объяснил - почему наука - такая же Религия, у которых просто - больше верунов..;))
Не совсем. Наука - это один из способов познания мира, не единственно возможный и ограниченный жёсткими рамками. А фанатеть можно от чего угодно, в том числе и от науки, что науку как таковую религией не делает. У нее все же нет многих религиозных признаков
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
Ислом Казаков
Да.
Анна Менщикова
На мой взляд, наука - это знания, которые могут быть подтверждены независимыми экспериментами любое число раз. Если использовать такое определение, то наука сразу перестаёт быть религией.
Наука отдельная сфера общества
Илья Швецов
Ну да, зачем иначе было сжигать на кострах учёных и обвинять их в колдовстве.
Конкурирующая фирма)))
Шишунова Ирина
Да Наука родилась из религии
ИБО религия это коллективный способ познания мира методом проб и ошибок

Наука отличается от религии только методами познания и наличием научного мышления
Сама же религия при этом выродилась в Идеологию
Идеология это способ управления людьми с помощью лжи и утаивания наиболее важных смыслов разумной жизни и знаний ведущих к ним

Религией было язычество
Сегодня религия встречается крайне редко И тем более в западном мире построенном на лжи
Просто они словом "религия" называют ИДЕОЛОГИИ!!
Читаешь здесь многих и понимаешь, что скорее всего так и есть. Люди не понимают, что Наука - это такая сфера, где всегда есть место для сомнений. отвергая это, человек и превращает для себя науку в религию.
Татьяна Яричук
Плюс минус - да.
наука не совсем религия. наука это просто наука, лучше примера нельзя подобрать. в общем, со временем меняются лишь увлечения, если раньше удар был в мораль и духовность, то сейчас он в науку, познание последствий от действий и самих действий
Нет
Игорь Попов
Не совсем. Наука - это инструмент экспериментального познания окружающего мира и явлений. Она как инструмент - нейтральна. Но науку используют люди, наполненные мировоззрением - научным материализмом - вот это религия. Причем религия слепая и фанатичная - все выводы, что под нее не подстраиваются - отбрасываются, в не зависимости от того, насколько надежна и практична доказательная база.
Наука не религия, Религия - помеха науке.
Ни в коем случае
Zekiyye Soltanova
Наука- это не религия.

Определение "религии" таково: "Одна из форм общественного сознания совокупность представлений, покоящихся на вере в чудодейственные сверхъестественные силы и существа (боги, духи), которые являются предметом поклонения."

"Наука" же: "Система знаний о закономерностях в развитии природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний."

Если мы оперируем этими определениями понятий "наука" и "религия".
То уже в самом начале мы сталкиваемся с противоречием между ними.

Из-за чего можно сделать простой вывод: Наука - не религия.
Жыргалбек Табалдыев Тут более вопрос об отношении человека к науке, чем наука для человека является.
Ухх, мне лень было читать столько заумных слов. Но по вопросу отвечу: нет. Наука это дисциплина, изучающая мир, основанная на железных фактах и чопорной логике. Религия же полностью заточена на вере. Это два несовместимых понятия. Дальше и думать не надо. А вы лишь пытаетесь играть словами.
https://youtu.be/4RIy34wP95k

Вот это наука!
Наука не отрицает религию
наука бывает разной