Религия, вера
Чья мысль более свободней, людей Науки или людей Религии?
Ведь Наука неограничена ничем, Она изучает мир, Вселенную и ее законы. Она постоянно в развитии и в поиске новых открытий. Религия наверное все же, более придерживается своих постулатов, того, что заключено жестко в определенную форму, в четко ограниченные рамки, как вода, что заполняет сосуд, всегда принимает его форму. Например, верующим никак не положенно осмысливать что бы понять, что есть Бог, может поэтому, любое толкование о нем считается ересью. То есть, здесь мы видим ограничения в мышлении, зачем думать, если на все есть божья воля, так они считают и так они живут в непротивлении Злу. А ведь во всем этом есть свои уловки, опять таки, проделки Тёмных Сил, или как они называют, Сатаны. Я считаю, где ложится запрет на свободомыслие там обязательно есть зомбирование и процесс роботизации, но это уже не от Бога. Наука более свободнее, главные носители всех этих идей являются люди, то есть, мы с вами, и насколько мы свободны внутри себя, настолько мы и продвинемся дальше по пути развития Эволюции. А как вы считаете?
Людей философии. Наука же ограничена реальным миром )
Хотя нет, в науке же есть всякие n-мерные теории, не имеющие отношения к реалу %)
Виктория Маркелова
чем она ограничена ? а вертуальный мир в катором вы сидите и милионы других ? это достижение науки вы уско мыслите наука ограничена лиж вазможностями технологий а мысль теория нечем неогроничивается и пролоджает воплошаться когда зашет этих теорий технологии выходят на новый уровень а религия ограничивается раем адом в итоге
ни тех ни других
А Вы уверены, что это две различные кластеры:
http://www.creationism.org/crimea/text/330.htm
Религия и естествознание
М. Планк
При таком совпадении следует, однако, обратить внимание на одно принципиальное различие. Религиозному человеку Бог дан непосредственно и первично. Из Него, Его всемогущей воли исходит вся жизнь и все явления как телесного, так и духовного мира. Хотя Он и непознаваем разумом, но тем не менее непосредственно проявляет себя через посредство религиозных символов, вкладывая свое святое послание в души тех, кто, веруя, доверяется Ему.
В отличие от этого для естествоиспытателя первичным является только содержание его восприятий и выводимых из них измерений. Отсюда путем индуктивного восхождения он пытается по возможности приблизиться к Богу и Его миропорядку как к высшей, вечно недостижимой цели. Следовательно, и религия, и естествознание нуждаются в вере в Бога, при этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания - в конце
Огюстен Луи Коши (1789-1857), французский математик:
«Я верю в божественность Христа, как верили Тихо де Браге, Коперник, Декарт, Ньютон, Паскаль.. .как верили почти все великие астрономы и математики прошлого. »
Религия и естествознание
М. Планк
Считаю, что Ваши мысли по-поводу мыслей верующих, очень ограничены тем, что Вы читали и слышали по тому поводу.
Алексадра Егоренко
Зачем читать и слышать? Вот же верующие, их вокруг полным-полно. Есть откуда выводы сделать об их мышлении.
Наука у нас ограничена со всех сторон. Достаточно изучить закон о патентовании, чтобы понять, что практически ничего нельзя улучшить, хотя полезных разработок множество. Зомбирование - это не запрет свободомыслия, а внедрение программы. Психотронные генераторы, которые сейчас пашут практически без перерыва как раз и созданы для того, чтобы внедрить в подсознание человека определенную основу мышления. Даже не мысль, а ее основу, то есть то, благодаря чему она как бы сама возникает у человека. На счет внутренней свободы согласен, чем больше человек освобождается от зависимостей, чем больше он осознает свои ошибки и исправляет их, тем сильнее он становится. Мыслительный процесс научного деятеля свободнее, у него есть практические опыты, на которых он получает знания, а религия - это зомбирование, там не водится свободных мыслей.
Прямо или опосредованно ссылаясь на всемогущего бога можно доказать или опровергнуть одно и то-же утверждение. Чем не свобода ))
Где вы набрались этго бреда. И там и там есть учёные степени и защита диссертаций. И, по большому счёту, что дала наука - атомную бомбу, экологический кризис, Освенцим, Бухенвальд, циклон Б, где миллиарды затраченные на холодный термояд, борьбу со спидом, Никакой разницы - это разные стороны познания. Наука сейчас только треплет языком об НЛО по ТВ3. Знаете - такой вшивый интеллигент с бородкой клинышком, который цитирует цитаты цитат.
Что бы скрыть истину развели эти два направления, а истину увели в сторону и быдло спорит брызжа слюной без надежды. Называется такое - калейдоскопический или фрагментарный идиотизм. В школе не один предмет не связан с другим, ни какой цепочки познания.
Игорь Денисенко
Далее слов как бред, что написал, я уже и не читаю, зачем если это и есть бред легко раскидываемый словами.
Davronbek Ismatov
Самый большой миф науки, это то что она существует
И те и другие находятся в сетях догматизма ведущих их последователей в различных направлениях травматизма головного мозга.
Игорь Денисенко
Глупое суждение, если я сижу не более часа в день. Твои суждения это суждения недалекого типа людей, глупоко и пустого. Так, что отдыхай горе мыслитель, червь и только.
Дураков
И те и другие связаны своими представлениями о мире и явлениях, и являются заложниками своей системы. Причем среди ученых много верующих, одно другое не исключает) Свободнее наверное та мысль, которая, опираясь на научные знания и собственную веру, не боится постигать бесконечность и способна верить в невозможное.
А вы судите по плодам этих самых мыслей. Чьи мысли дали миру электричество, например?
Татьяна Порошина
И атомную бомбу на слишком умные головы....
наука как раз и ограничена, .свободомыслие - что это? если это нормально по-вашему когда мысли приводят к извращениям, педофилии, инцесту и. т. д.
Истинный человек науки рано или поздно приходит к вере в Бога, именно потому что изучает мир
Игорь Денисенко
Это необязательно, это не условие проявления ума, скорее показывание собственной зацикленности опять таки на том, что человек мечется на одном и том же месте, без права чего - то открыть. То есть, отчасти вера в Бога это порог снижения или опускания его в бездну суеверия, от которого избавится не так уж просто, иначе бы люди стали давно более свободными на земле.
Наука идет туда куда ее толкают
Наука изучает материальное
Духовное изучает религия
Беда
Материально то мы стоим стабильно на ногах а вот духовно у нас ноги пере биты
Мы свободны? Да неужели
Мы свободны
Как мы можем быть свободные если забыли что мы души и оттождествились с умом и телом
Уронили ОСОЗНАНОСТЬ водя себя в иллюзию свободы
Отстраняйтеся и видите невидимые клетки
ОСОЗНАНОСТЬ
ОСТАНОВКА ВНУТРЕННЕГО ДИАЛОГА МОНОЛОГА
НАБЛЮДЕНИЕ ОТСТРАНЕННОЕ
Я ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС
САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
ГУНЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПРИРОДЫ
И ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ ДОМОЙ
Наука изучает материальное
Духовное изучает религия
Беда
Мы свободны? Да неужели
Мы свободны
Отстраняйтеся и видите невидимые клетки
ОСОЗНАНОСТЬ
ОСТАНОВКА ВНУТРЕННЕГО ДИАЛОГА МОНОЛОГА
НАБЛЮДЕНИЕ ОТСТРАНЕННОЕ
Я ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС
САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
ГУНЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПРИРОДЫ
И ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ ДОМОЙ
Алексадра Егоренко
Поправочка.
Наука изучает не только материальное. Точнее сказать, наука изучает РЕАЛЬНОЕ.
А духовное изучается вовсе не религией, а искусством. Религия же только паразитирует на слабостях человека, и больше ничего.