Отчасти.
Часто в науке "незыблемые" тезисы могут быть основаны просто на вере в какую-либо теорию. Всякое инакомыслие называется "лженаукой".
"Прежде всего, чисто мифологическим является принцип, заключающийся в следовании учёных принятым правилам и стандартам. Аналогично этому миф также всегда жёстко запрограммирован. "Обоснование мифа науки" осуществляется точно также - не посредством рациональных аргументов, а на основе веры в неё, так как "современная наука подавляет своих оппонентов, а не убеждает их. Наука действует с помощью силы, а не с помощью аргументов"" (Алексеев, Панин, "Философия", 4-е издание, МГУ, 2015 г., стр. 170).
Религия, вера
Верите ли вы, что наука это современная религия?
Инна Ким
"Наука действует с помощью силы, а не с помощью аргументов" так же как и любая религия... так что в какой части наука это не религия?
Религия - это связь человека с Богом, точно знаю.
А наука ничего не смыслит в духовной сфере.
Инна Ким
то есть вы не знаете богов в науке?))
Совсем разные области и подходы. Хотя многие и хотят сделать из науки религию
Инна Ким
в чём разница?
В науке нет розовых очков
Инна Ким
мм, а где есть?
Если наука это религия, то белое это прямое, а квадрат это холодильник. Поскольку слова, которые имеют определенные понятия не являются тождественными и ни имеют никакого отношения к друг другу, то из этого следует, что наука к религии не имеет никакого отношения, как и религия к науке не клеится никоим образом.
Инна Ким
то есть поклонения айфонам и машинам не существует?
наука это лживая религия-которая ведет к смерти тебя и меня и каждого в отдельности!
Инна Ким
скорее лживая не наука, а те кто ей управляют...
Нет. Наука никогда не поднимется до уровня религии.
Наверное это так. Все сюжеты взяты из сказок и мифов.
По идее, можно сказать и так, ведь, как и любая религия, наука объясняет принципы мироздания, при этом находясь в поиске истинных законов Вселенной. Так что ее можно назвать объективной религией.