Религия, вера

«Горе тому, кто говорит дереву: "встань! " и бессловесному камню: "пробудись! " и далее : «Если кто скажет горе сей: подни

мись.. . -будет ему, что ни скажет» .

но если САМА БИБЛИЯ ГОВОРИТ «Горе тому, кто говорит дереву: "встань! " и бессловесному камню: "пробудись! " (Аввакум. 2:18).
Научит ли он чему-нибудь?

«Горе тому, кто говорит дереву: "встань! " и бессловесному камню: "пробудись! " Научит ли он чему-нибудь?

зачем тогда Христос учит "горе сей: поднимись и ввергнись в море" ?

поняли противоречие?

почему первая половина Библии противоречит второй?
Тора и Ветхий завет написаны языком ветвей. Все святые писания - о духовном мире, не о материальном.
Se
Serik
Лучший ответ
Что именно противоречиво?

18 Что за польза от истукана, сделанного художником, этого литаго лжеучителя, хотя ваятель, делая немые кумиры, полагается на свое произведение?
19 Горе тому, кто говорит дереву: 'встань! ' и бессловесному камню: 'пробудись! ' Научит ли он чему - нибудь? Вот, он обложен золотом и серебром, но дыхания в нем нет.
20 А Господь - во святом храме Своем: да молчит вся земля пред лицем Его!

Предупреждает о вреде идолопоклонства
Викуля Ваганова противоречие в том, что в новом завете пишется - (пишу своими словами, чтобы было понятнее ход мысли): можешь сказать горе передвинутся и она сделает это..
а в ветхом завете через пророка сказано "Горе тому, кто говорит неодушевленному предмету " 'встань и передвинься"...
вот в чем противоречие
Никаких противоречий. В первом случае речь идёт о поклонении идолам, а во втором о вере в Бога.
Во первых Христос сам библии не знал - он упорно цитирует её текст уже в греческом переводе. Во вторых библия - текст написанный 40 различными людьми за 1500 тысчи лет, он не просто противоречит одна "половина" другой, но и внутренне противоречив внутри глав, стихов, дублирующих друг друга книг.
Потому как первая часть переписана с Торы и писана для евреев, а вторая часть писана для христиан.
Отсюда Моисей завещал «Око за око, зуб за зуб» , украв эту заповедь из язычества. /Это для евреев/
«А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему
и другую и кто захочет взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду» (Е. от Матфея 5: 38-40)./А это для христиан/
Что б не сопративлялись когда евреи нападут грабить
В контексте стиха видно что речь идет о поклонении идолам.
А Иисус же не призывал заниматься идолопоклонством.
Матф. 17:20 Иисус же сказал им:
по неверию вашему; ибо истинно
говорю вам: если вы будете иметь
веру с горчичное зерно и скажете
горе сей: "перейди отсюда туда", и
она перейдет; и ничего не будет
невозможного для вас;

Гора в данном случае, это прообраз того, что может сделать по вере в молитве, человек, верующий в него - в его жертву за грех, в его спасение для человека, в освобождение от греха - в Иисуса Христа, Господа и Спасителя!
Это вера! Гора, это образ того объема проблемы, её величина, которую человек в разуме постичь не может, не может умом понять, как это проблему разрешить и "сдвинуть".
Но Иисус говорит:
Мар. 11:23 имейте веру Божию,
ибо истинно говорю вам, если кто
скажет горе сей: поднимись и
ввергнись в море, и не усомнится в
сердце своем, но поверит, что
сбудется по словам его, - будет
ему, что ни скажет.

=И НЕ УСОМНИТСЯ в сердце своем! =
Видите разницу? вы размышляете умом, а Христос говорит о сердце!
Сердце это вместилище духа - тело душа и дух, как яйцо - скорлупа, белок и желток.
В сердце дух, но дух рождается, возрождается от Бога, после того, как человек на ВЕРУ, или по ВЕРЕ, принимает Иисуса Христа, как своего Господа и Спасителя!
Не УМОМ принимает, по тому как умом понять Библию не возможно, но по ВЕРЕ принимает - верит что СЛОВО Господа живо и действенно - что оно не лжет!
Когда приходит вера в сердце, тогда Бог начинает по этой вере действовать в человеке.. .

Поверьте, что Вы сегодня же можете получить прощение грехов - всех до единого и примириться с Богом и Отцом Небесным.
Поверьте, что Иисус Христос умер за Ваши грехи и воскрес для Вашего оправдания!

Обратитесь к Нему в молитве покаяния, от всего сердца и Вы увидите как Бог прикоснется к вашему сердцу.
Не сомневайтесь ни сколько, верьте и Вы будете иметь веру и надежду и любовь!