Религия, вера

Почему обряды православных так похожи на какие-то магические ритуалы? Со стороны выглядит просто как колдовство

Все эти хождения вокруг церквей, поливание "святой" водой, "освящения" помещений и автомобилей, зажжение магических благодатных огней, курение ладана, свечи, принятие сакральных хлеба и вина под видом плоти и крови - в чем разница между всем этим и откровенным чернокнижничеством? А гляньте на погребальный ритуал, все эти ленточки на лоб, а крещение - окунание в воду?
Вот представьте себе человека, который ни разу в жизни не видал ни христиан, ни колдунов. Сможет ли он понять разницу? Никогда!
Дарья Андреева
Анжелика Котеева
Лучший ответ
Ирина Вальтер Малатца, девочка!!! +100500!!! :)
Почему ,- похожи? ! -это и есть магические ритуалы. Без этого никак нельзя. Духовный мир насыщен тонкими энергиями, обладающими магнитными свойствами. И при управлении ими, священники приближают их влияние на людей. Использование магнитных свойств Космических энергий применялось и в древности (жрецы, колдуны, маги и т. п.) . Эти энергиии можно использовать во ЗЛО и ДОБРО!
Григорий Веремеенко ага. например, таинство причатия- каннибализм на энергетическом уровне
Это не обряды, а таинства. При таинствах действие совершает Дух святой.
Дарья Андреева Да вы что? А этого, простите, духа - видят только православные, другие - нет? Во где чудо-то....Напоминает сказку про голого короля. Только "истинные знатоки" и "благородные люди" могли видеть красивое, но несуществующее платье. Пока мальчик не разоблачил жуликов-портняжек.
Вообще все действия в церкви совершают попы. Которые не дух святой явно.
Воздействие на мозг и нет там никакого духовного мира! Мозг еще таит в себе много чего но это не повод говорить что за ритуалами стоит нечто!))
И еще добавить хочу - не терпят конкурентов, разных гадалок, экстрасенсов.
Бизнес есть бизнес.
почему похожи? Это они и есть, назвали по другому, а разницы никакой, как и результата.
Oleg Pantioukhine
а как без спецэффектов ротозеев оболванить? ! никак))
...жадыра... **)
Православные обряды возникли не на пустом месте.
Освящение совершали иудеи :

23 И сказал Моисей Господу: не может народ взойти на гору Синай, потому что Ты предостерег нас, сказав: проведи черту вокруг горы и освяти ее.

37 семь дней очищай жертвенник, и освяти его, и будет жертвенник святыня великая: все, прикасающееся к жертвеннику, освятится.

9 И возьми елея помазания, и помажь скинию и все, что в ней, и освяти ее и все принадлежности ее, и будет свята;

63 И принес Соломон в мирную жертву, которую принес он Господу, двадцать две тысячи крупного скота и сто двадцать тысяч мелкого скота. Так освятили храм Господу царь и все сыны Израилевы.
Дарья Андреева Вы сами-то представляете, какой это кошмар - 22 000 убитых крупных животных + 120 тысяч мелких? Вы хоть одну корову зарезанную видели?
Скажите, а зачем этому богу убитые животные? Это демон какой-то, или он сошел с ума?
С бубном бы веселее было
Знаменитый русский писатель Лев Толстой пришел к подобному выводу: «Я убедился, что учение [Русской православной] церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения» .
Yulia Konstsntinova
Ох-х-х колдовство то, оно приятнее, ибо честное и "благими" намерениями не прикрывается.
Потому что, когда создавались религии священники старались сделать как можно больше непонятных и таинственных обрядов. Чтобы показать, что только священник смыслет в делах потустороннего мира и без него не разобраться. Ну вот и перестарались немного с обрядами...
мне вот больше интересно а верующие верят в чудеса атеизма? в электричество например?)
Александр Алексеев Кто не верит богу - Физике, апостол Электричество может реально покарать.
что бы пастве запудрить мозги
Baha Xolmrzayev
Колдовством являются даже слова потому что это гипноз.
Саня ...
Так ведь из язычества ноги растут.. . Бабульки и сейчас воду "заговаривают")) И попы тоже самое делают))
Gevorg Ginosyan
Тот кто хочет понять не перепутает.