Религия, вера
Забыли в гроб положить иконку, как исправить ситуацию?
Это только традиция, и даже не везде она принята. Думается ничего нет в этом страшного. На всякий случай поговорите со священником, если сомневаетесь все же. Простите глумящихся над горем вашим. Соболезную.
1. Откопать
2. Вскрыть гроб
3. Положить икону
Вы это серьёзно спросили?
2. Вскрыть гроб
3. Положить икону
Вы это серьёзно спросили?
после отпевания иконку из гроба вынимают и хранят дома
Теперь бойтесь, придёт ночью зомби "Хде моя иконка?!!! "
Ну, откопайте и положите. В чём проблема-то?
Мои верующие родственники положили икону в гроб покойному, а священник велел убрать. Сказал, что иконы не закапывают.
Себе положите, а там передадите.
Дааа.... бывает....
Гм, а зачем иконка мертвецу?? ? Типа пропуск в рай? Или оберег от других кладбищенских мертвецов? Вы б разумными и логичными вопросами задавались, слушая попов или экзальтированных бабушек.. . Извините, конечно, это никак не издевка над вашим горем...
Не нужно было ее туда класть, хорошо, что забыли. Только крест в руку и разрешительная молитва. А иконку на иконостас и молиться за покойного.
не класть))
Больше не о чем думать? Спи спокойно, дорогой товарищ, умершему ничего уже не надо. Он успокоился от всех дел своих и будет спокойно спать до дня воскресения. А в воскресении иконка окажется скорее вредна, чем нужна, т. к. заповедь об изготовлении всяких изображений для религиозного поклонения никто не отменял.
Простите за сарказм и примите соболезнования.
Во время похорон все происходит, та как надо. Если, как вы считаете, что то не получилось, так и должно быть, В это время распоряжаетесь не вы.
Все теперь душа в рай не попадет, я тащюсь от тупости Христианской веры, уже не знают как поизголяться над "баранами"
у православных это обязательно это в библии написано или откуда такая традиция?
Икона ни живому не нужна и не мертвому тем более. Иконе молиться значит быть идолопоклонником или перед иконой заученными книжными молитвами. А мертвый ни в Рай и не в ад уже не попадет. Он спит и ждет своего часа воскреснуть. Мертвые уже ничего не знают, им ничего в гробе не надо. Их память и мышление исчезли вместе с их сознанием. Их мозг уже не может работать и тем более мозг не существует как то вне тела. А значит люди не могут продолжать своё существование где то в загробной жизни. Он уже отдыхает ( мертвый родственник).