Религия, вера

Как можно, по примеру Иисуса, «презреть позор» (Евр. 12:2)?

Dmitri Saukkonen
Следовать учениям Иисуса в первом веке, и сейчас тоже - не престижно и более того такой образ жизни всегда осмеивается. Презреть позор, значит не обращать внимание на общественное мнение.
Ильяс Лукманов
Лучший ответ
Dmitri Saukkonen Согласитесь ли Вы с тем,что той «ожидавшей его радостью», ради которой Иисус «стойко претерпел столб мучений» была радость от осознания того, как много будет достигнуто благодаря его служению, в том числе освящение имени Иеговы, оправдание Божьего владычества и искупление человеческой семьи от смерти. Иисус также думал о своей награде: о том, что он будет править как Царь и служить как Первосвященник на благо человечества
Для христиан это может быть примером-мы также можем надеяться на награду,смиренно сохраняя верность Богу,не так ли?
Aleksandra Berestneva Очень слабый ответ!

Следовать учению Христа "не престижно", "осмеивается"?! Это совсем не так! Чаще всего осмеивается именно глупость, нелепость и немощность "веры" у верующих. Также может быть осмеяна - их зацикленность на суевериях и ритуалах.
Но истинную веру, в ее силе и славе врядли кто-то посмеет осмеивать. Ее боятся, ей удивляются, но не осмеивают!

Еще - например, РПЦ тоже мало обращает внимание на общественное мнение и что?!

Итого, ваше описание врядли это подходит к тому что описанно в Евреям 12:1-2.
Подавить комплексы в себе.
Лёва Земеров
Dmitri Saukkonen По Вашему мнению,у Иисуса Христа были комплексы?(см."по примеру Иисуса")
2 взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.
(Евр. 12:2)Тут не слова из того, что Вы сказали. Где написано - "презреть позор"?
Dmitri Saukkonen "Претерпеть крест"-вероятно,Вы пользуетесь Синодальным переводом Библии.В других переводах Библии(и в моей)-позор или стыд.Но суть остаеться неизменной-Сына Бога,Мессию приговорили к позорной смерти-как бунтовщика и преступника.Сравните:Второзаконие21:22,23:"Если человек совершит грех, заслуживающий смертного приговора, и будет предан смерти и ты повесишь его на столбе, то его тело не должно оставаться на столбе всю ночь. Обязательно похорони его в тот же день, потому что висящий на столбе проклят Богом."
Aleksandra Berestneva Там написанно "пренебрегши посрамление", похоже именно это и было переведено как "презрел позор".
Возможно это какой-то особенный перевод Библии. Типа "новый мир" или что-то такое.
Dmitri Saukkonen Вопрос был личного характера,т.е.-что значит пример Иисуса для Вас лично?
(Евреям 2:1-2) Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.

Там в 1-й главе много говорится о вере, и начала 2й главы - продолжение, т. е. оно все связанно истинной верою.
Чтоже касается именно Евреям 2:2, то, думаю, что там 2 ключевых момента - "свергнем с себя всякое бремя" и "с терпением будем проходить предлежащее нам поприще".
Т. е. - проявить терпение, настойчивость и рассудительность в нашей жизни чтобы, например, не впадать в лапы типичных человеческих немощей - не предаватся обидам, раздражительности, суетливости, наблюдать за собой чтобы не быть обремененным лицемерными или иным страхами. И преодолевая это все, как бы оставляя позади, настойчиво искать достойного и доброго в любом деле, делать его как для Госода, не ища оценки, одобрения у людей.

Говоря более конкретно, думаю что - "презреть позор" можно только очистившись от гордыни.
Но (!), очень многие не понимают что такое гордыня. Так вот, "гордыня" это философско-религиозное понятие, она мало похожа на то что в мире принято называть "гордость". Гордыня - есть производная извращенной совести, ее можно описать так - когда человек, опираясь на свои иллюзии о самом себе, считает себя, свои чувства и действия чем-то неоспоримо добрым, достойным наилучших отзывов и похвал. У гордыни есть две неразлучные спутницы - обидчивость и жертвенность. Если у вас есть или та или иная твердо знайте - гордыня также в наличии.

Надеюсь вы заметили логическую связь между "презреть позор" и "гордыней" (смотрите по тому определению которое я тут привел) ?
Т. е. только перестав считать себя добрым, достойным похвал, осознав свои немощи и увидев себя в свете Славы Божьей мы можем отойти от того чтобы болезненно реагировать на укоры и хулу со стороны людей - это первая составляющая "презреть позор". При этом очень важно - не переставать веровать в искупление через кровь Иисуса Христа, в то что Бог не вменяет нам лично никакого греха, что за все наши грехи уже умер Иисус Христос. И верою принять любовь Божью, а именно то что Он заботится о нас (именно лично о тебе - в этом и есть вера) .

Итого - отказ от гордыни, плюс - верою принятое искупление, плюс - верою принятое знание о любви Божьей к нам лично, плюс - вышеупомянутые "терпение, настойчивость и рассудительный поиск добродетели в нашей жизни" - это позволяет "презреть позор", т. е. - любые укоры и хулу со стороны людей.