Религия, вера
В каком смысле Павел назвал Иисуса Христа "начальником и совершителем веры"(Евр 12:2)?Объясните попроще,плз.
Я думаю вот в каком. Например, ветхозаветные пророки чаще всего сами не понимали значения пророчеств, которые им передавал Бог (эти пророчества исполнялись через какое-то время). А ветхозаветные праведники, хоть и знали о замыслах Бога, но не могли знать, как именно Бог осуществит эти замыслы. Получается, что их вера была крепкой, но все же неполной.. Полной вера становится только если понимать роль Иисуса Христа в исполнении замыслов Божьих. Таким образом, Иисус Христос УСОВЕРШЕНСТВУЕТ веру (совершенствует). И является НАЧАЛОМ веры. т. е. краеугольным камнем, основой.
То какому течению вы отдаете предпочтение, это не больше чем ХОББИ. . а вера, это умение воплощать свои фантазии, МЫСЛИ СТАНОВЯТСЯ РЕАЛЬНОСТЬЮ. И если обратить внимание, что Христос удивлял своими фокусами, и лечил, и кормил, и по воде гулял, при этом твердил "имейте веру", "не сомневайтесь", что не однократно указывает, что то, что он делает, это форма мысленной позиции.. . Вот и получается, что он Первый среди совершителей веры.
он исполняет и управляет верой
В ироничном.
могу сложнее. Но может так будет понятнее. Иисус создатель и полновластных правитель всей нашей Вселенной, ее еще называют Локальной Вселенной Небадон. Он по сути для нас Источник Бога. Не сам Изначальный творец, но его Сын. причем совсем в другом понимании сын нежели наши понятия об отцовстве и сыновстве. не будем переходить к вопросе о Сущности Нашего Господа. И будучи источником Бога Иисус ведет Нас, Учит и вся полнота знаний, любви, веры находится в этой Вселенной в ЕГО руках. Именно поэтому он проходя посвящение на Земле дал Веру. И все то чему Он научил исполнять именно Ему.
Или: «Основоположнику» , «Первооткрывателю» , «Вождю» , «Первопроходцу» , «Предшественнику» . То же греческое слово, что и в 2:10. Все побеждающие святые в Ветхом Завете — это только свидетели веры, а Иисус — это Начинатель веры. Он Основоположник, Первооткрыватель, источник и причина веры. В своём природном человеке мы не имеем способности верить. Сами по себе мы не имеем веры. Вера, которой мы спасаемся, — это драгоценная вера, полученная нами от Господа (2 Пет. 1:1). Когда мы обращаем взор к Иисусу, Он, как животворящий Дух (1 Кор. 15:45), наполняет нас Собой, Своим элементом веры. Тогда в нашем существе естественным образом возникает своего рода доверие, и у нас появляется вера, чтобы верить в Него. Эта вера — не от нас, а от Того, кто вкладывает Себя как элемент веры в нас, чтобы верить за нас. Поэтому Он Сам является нашей верой. Мы живём Им как нашей верой, т. е. живём Его верой (Гал. 2:20), а не собственной.
Будучи Начинателем и источником веры, Иисус также является Вождём, Первопроходцем и Предшественником веры. Он проложил путь веры и, будучи Предшественником, первым прошёл его. Поэтому Он может провести нас по Своим стопам тропой веры. Когда мы обращаем взор к Нему как Основоположнику веры в Его жизни и Его пути на земле и как Завершителю веры в Его славе и на Его престоле на небе, то Он переливает в нас веру, Основоположником и Завершителем которой Он является, и даже наполняет нас этой верой.
12:2 Завершителю
Или: «Тому, кто заканчивает нашу веру» , «Тому, кто делает нашу веру совершенной» . Иисус — это также Тот, кто заканчивает нашу веру, кто делает её совершенной. Он закончит то, чему Он положил начало. Он завершит то, что Он начал. Если мы будем постоянно обращать взор к Нему, Он сделает законченной и совершенной нашу веру, которая нужна нам, чтобы бежать в небесном состязании.
12:2 Завершителю
Мы должны понимать, как важна роль Иисуса Христа в нашей вере. Библия говорит о нем, как о Совершителе нашей веры. И это видно из того, что говорил и делал Иисус, и особенно из того, как он исполнил пророчества. Он укрепил основание, на котором люди могут строить истинную веру (Евреям 12:2; Откровение 1:1, 2). И вместе с тем, мы читаем, что Иисус «был искушаем так же, как и мы, но не согрешил» (Евреям 4:15, СоП) . Да, вера Иисуса подвергалась испытанию. Но это не должно смущать нас или вызывать опасения, напротив, это должно утешать нас.
Претерпев ужасные испытания, даже смерть на столбе мучения, Иисус «навык послушанию» (Евреям 5:8). Он доказал, что люди могут жить в согласии с истинной верой, несмотря на любые трудности. Это приобретает особый смысл, когда мы размышляем над тем, что сказал Иисус о своих последователях: «Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего» (Иоанна 15:20). Иисус сказал о своих последователях, живущих в наше время: «Вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое» (Матфея 24:9).
надо самому готовиться к воскресной встрече