Религия, вера

Расскажите разницу между Агносцизм, Православие, Протестантство? Я не могу определиться кем мне быть все 3 мне близки

Юлия Яковлева
протестанты стоят по библии пребывают в учении Христа рождены свыше крещены Духом святы имеют дары Духа ...
православные не стоят по библии но поставили выше постановления людей ( соборов ) предания старцев которые иногда ошибались как например занятия сперитизмом одного старца что грех перед Богом когда он поговорил с черепом и так появились молитвы за усопших... они не рождены свыше поклоняютса вещам идолам праху покойников молятса людям взывают к усопшим что грех ...
ну а третьих вообще не знаю
Галина Рогозинская
Лучший ответ
Александр Лаврик Какая глупость....
На мой взгляд агностики не верят в разные домыслы об устройстве мира, выдавая их за истину, они их изучают на предмет логичности и выдают себе и людям логичные версии устройства мира.. которые будут меняться по мере новых открытий нами ПРироды и Науки..
Сергей Миронов
рекомендую быть человеком ))
О-о-о ...Вы и веру по интернету принимаете ?
Леха Чагин
Агносцизм подразумевает веру человека в Высшее Начало и в благодетель, то есть, поступай по совести, или, иными словами, так, как ты бы хотел, чтобы другие поступали по отношению к тебе.
Православие подразумевает веру в три-единого бога - Отца, Сына, и Духа Святага, считает что человек раб божий, и от грехов удерживает страхом ада вечного после смерти. Предполагает исполнение всех обрядов и догм, предписанных церковью и канонами. Вера основана на Библии, в большей части на новом завете, то есть Евангелии.
Протестанство - тоже в основе своей веры лежит Библия, главное отличие в том, что вера не основывается но догмах. На сколько я знаю, у них нет святых, икон и т. д. , но возможно я ошибаюсь. Основа добродетели - труд. Тоже верят в ад и в рай, но считают себя детьми божьими.
Странно, атеизм и религия тебе близки?
Если Вы имеете ввиду под православием ортодоксальную-восточную- византийскую-греческую традицию, то первые два направления для меня более естественны и близки.
Разница лишь в методологии и мистериальном подходе приобщения к "трансендентному-Божественному":
Агностицизм- это Эммануил Кант "Критика чистого разума", где логика, мораль, нравственность и совесть.
Я бы отнесла это к деятельности Ума.
Православие- Таинства, церемонии и мистерии. Это область Духа. )
Протестантизм - это "Сола Скриптура" и в моем понимании, поздняя реформаторская компиляция. Где есть попытки объединения агностицизма и некоторых упраздненных мистерий от двух более ранних традиций: латинянства и византийства.
Любая религия - обман. Так что будь агностиком.
Саня Панов