Религия, вера

Божьи заповеди... Их нужно соблюдать всегда?! Например, "не убий".Или можно все же убить, а потом найти этому оправдание?!

Артур Ким
В библии написано еще - Возлюби врага своего, ударили по щеке, подставь другую.
Получается по библии, если враг нападет, то надо его хлебом солью встречать.
Катеринка Тамбовская
Лучший ответ
заповеди Бог дал людям не для того, чтобы их все соблюдали, это невозможно, а для того, чтобы человек знал, что можно делать, а что нет, что является грехом а что нет, и стремился к жизни без греха
Можно сперва понимать "не убий" кому, чему когда касается и потом убивать, чтобы не нарушить суть заповеди.
оправдание можно найти всему и все люди только этим и занимаются,
в христианстве заповеди это не закон а всего лишь предупреждение любви о том что человеку делать вредно
Mari Mari
Божьи заповеди на самом деле являются выдумками шарлатанов.
Можно все) ) Но не нужно)) ) Будешь в послушании получишь Благословение)))
Асия Елюбаева
Свечку поставить, попу исповедаться и все! Чист, аки стеклышко!
Дмитрий Ильин
Заповеди нужно стараться соблюдать, лицемерное покаяние не дает прощения. На войне убивать - не является нарушением заповеди, заповедь относиться к бытовым убийствам.
Вообще-то, как для меня "заповеди" - не указ.. . Да и выдуманный бог - не судья...
Hamidulla Ilhamov
Жизнь никогда не повторяется. Всегда разные обстоятельства. Никакие заповеди и инструкции не смогут сказать тебе как поступать в каждом конкретном случае. Надо учиться чувствовать любовь и сострадание. Для того чтобы слышать чувство надо очищать сознание. Медитация поможет получить избавиться от вопросов.
Артур Ким И странно это.
Когда-то давно я тоже занимался медитацией...
А вопросы не иссякли-наоборот только больше стало...
Истинно верующими заповедь " не убий" ...должна быть соблюдена. А, благословения священнослужителей РПЦ на -этот счет, мне не понятны.
Оправдаться перед собой можно всегда, но если Бог сказал "не убий", как можно перед Ним оправдаться?
Vital Alik
Убить, замолить грех в церкви. Обидеть человека, сходить помолиться в церковь. Сделать зло, пойти помолиться в церковь. Мне кажется или многим знакома такая схема?
Их нужно соблюдать всегда и везде. хотя у меня такой же вопрос.
Нет греха, который невозможно замолить. Значит, когда сильно хочется (убить, например) , то можно
Православие или смерть, выбор дают, не режут сразу. А проще перевести этот лозунг, Смерть иноверцам, но это прямой призыв и ст. УК..
по словам христа, всякий ненавидящий ближнего есть человекоубийца.
Maxim Anisimov
Катеринка Тамбовская И где это в библии прописано?
В библии написано обратное.

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю;
не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и
дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее
36 И враги человеку домашние его
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не
достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели
Меня, не достоин Меня

Глава 10 от Матфея
Катеринка Тамбовская Вот еще От Луки глава 14

26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца
своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а
притом жизни своей, тот не может быть Моим
учеником
ТЫ самый главный для себя судья! Церковь наказывает за курево, но прощает убийц. Мне не понятно это. Все у тебя внутри! Если сделал, что неправильно, то оправдания находишь только для людей, а душу не обманешь. Будешь ощущать дискомфорт, пока не исправишь. Вот и рецепт прощения)
--представь жестокий конц лагерь это мир под полной Божией волей и представь настоящий мир который в руках людей где проявится твоя воля