Религия, вера

По каким признакам (и важным ли) разделяют и раскалывают друг друга православные в России? Отчего нет единства в умах?

В.
Виталий .
1. Вопрос образования.
2. Вопрос либерализма (здравого) и консерватизма.
3. Не все Православные таковыми являются по сути.
Койсын Альжанова
Лучший ответ
Капитализм требует сект, каждый сам по себе, а православие. хорошо для СССрии было. Есть богатые и бедные приходы, казаки, чуваши и т. д. Нужно реформировать нашу религию. Иначе разбегутся по сектам.
По причине нелюбви... .
Любовь оскуде....
Юрий Федотов
Основная причина раскола - у одних "есть благодать", а у других "нет благодати".
Благодать, по словам священников РПЦ МП, есть только у них.
Diana Ricci
Единства в умах не должно быть по определению:) ) Иначе мир будет не совокупность индивидуальных "Я", а клонированное Замятинское "МЫЫЫЫЫЫЫ.... ":))
Прошу прощения, что сунулась в вопрос про православных. Мне кажется, это касается всех:) )
Дмитрий, вы по моему-перегнули.
Вот хожу я в храм. И не один.
Не "раскалываемся" мы.
Публицистика от "правозащитников" не интересна, т. к. они защищают одну сторону-запад ( и то не по идейным соображениям ).
Елена Дудина
Олюся Буркина Храм в Княжьем озере , нас туда и не пустят.
Виталий . Не может быть все и всегда идеально. И признавать что все всегда идеально - значит закрывать глаза на проблемы.
Речь о том, что какие-то второстепенные вещи периодически раскалывают православный мир в России, но главное, естественно, остается неизменным.
Разве можно суть и содержание Православия делить на "важное" и "НЕ важное" (как только у некоторых язык поворачивается такое говорить) .

В Церкви все монолитно и едино, там нет мелочей и незначительного. Но некоторые по каким то известным только им причинам говорят что в Православии есть что то "НЕ важное" и "второстепенное" дабы обесценить и расколоть ученье Церкви.
В России люди злые, вне зависимости от веры...
Православные одни и не могут раскалываться! Если только полезшие массово в православие иудеи. . типа дьяка отказавшегося от веры и сана в пользу Поссы в Рай.. ! И ведь их уже много стало, как при Иване Санине в 14-15 веке !
Лапоченко правильно ответил. Добавить нечего!
Amin Qobilov
Думаю, линии раскола следующие:

1. Священство выше Царства - или нет.
2. Патриарх непогрешим - или нет.
3. Россия - для православных, или не только?
православные едины.. . коли они в церкви, ибо в Новом Завете всё проговорено.. . а нет единства у тех, которые называют себя православными, а писаний не учат, в церковь не заходят со священниками не общаются.. . а себе присваивают это звание по незнанию и гордости.. . повесил килограммовый крест на пуз и называет себя православным.. . да какой же он православный то....
Людмила Чураева О таких говорят - на шее крестик, а в голове нолик...
Религия такая.. . Противоречивая и богохульная.. .

"Не может доброе дерево приносить плоды худые" И. И. Христос

Вот и делайте сами выводы.. . То ли Иисус не прав, то ли христианство ложь.. .

Вот оно как.
Так истинных православных надо с пути истинного както сбить и одурачить...
Конфессионная закваска заставляет делить и делиться. Вот вы к какой епархии, конфессии принадлежите, ответив на этот вопрос. вот вам и ответ на вопрос.
Елена Дудина Кстати-представьтесь пожалуйста?
причина раскола - Гундяев занялся политикой
Елена Дудина Вы православный?
Досжан Слямкулов Какой я - вопрос не прояснит.
О расколе говорят на самом верху http://www.pravmir.ru/protodiakon-andrej-kuraev-edinstvo-i-raskol-cerkvi-v-svyazi-s-pr/