Религия, вера

89% православных в России отказались соблюдать Великий пост в 2015 Что значит быть православным в России?

Ложь, звездёжь и провокация!
Наталья Галимова
Лучший ответ
Если из всех русских населяющих Россию, 11% соблюдают пост как положено, то это даже очень хороший показатель в веровании.
Юля Лисютина
Все правильно в статье написано.
Православие - не религия, а просто национальная традиция. Социо-культурная общность и самоидентификация.
И меня лично это радует.
Чем меньше в обществе религиозного догматизма и шизофренической веры в волшебных существ, тайно правящих миром, тем оно здоровее.
Сергей ...............
Носить дурацкий крестик и всем доказывать, что спасение души зависит от хождения в церковь раз в год.
Елена Иванова
...89% - это рейтинг Путена...
Марат Юсупов
потому чт онеграмонтые бараны путают веру и религию. смотрят друг на друга и в ящик.
Есть пост, который назначает церковь, а есть пост, который ожидает от нас БОГ. Читайте чем они различаются в библии книга пророка Исаии гл. 58
Милая Милашка
А можно подробности опроса? Сколько людей опросили из каких социальных групп, в каких областях?
Black Jack Black Jack
Есть такая фраза: «Есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика». Так вот, вы, приводя эти статистические, данные оказываетесь во лжи. Первое это то, что статистика говорит о числе опрошенных, а не об общем числе.
Второе, Православное Христианство говорит о том, что в первую очередь важен духовный пост, то есть большее уделение молитве (личные и в церкви), и человек, соблюдающий этот пост, но несколько нарушающий телесный пост, скажет, что он не соблюдает пост! Вы подумаете что он, дескать «не православный», но реально-то он соблюдает каноны церкви!
Третье, очень важно знать, что те требования к посту, которые предъявляемы, церковью, это монастырские требования, и они ранее не были среди мирян, и без всякого церковного решения перетекли к мирянам (то есть обычным жителям, не являющимися монахами), и потому человек, соблюдающий телесный пост в более лёгкой форме скажет из скромности, что он не соблюдает пост, но в реальности то соблюдает!!!
Также важен и такой факт, что если человек болен и не может прийти в церковь, то статистика учитывает, только посещающих, и автоматически этого верующего больного к неверующим!
В вашей голове каша из-за непонимания и нежелания понять церковные нормы.
Главное - быть человеком, а носите ли вы крест или покупаете свечи в церкви - всё это никакой связи с Богом не имеет.
А вот точка зрения на пост самого Бога:

«Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? " - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.

... вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.

Таков ли тот пост, который Я избрал... Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?

Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;

раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.

Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.

Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я! " Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,» /Исаия 58:3-9/

«Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: "не прикасайся ", "не вкушай ", "не дотрагивайся " - Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.» /К Колоссянам 2:20,21,23/

Черпайте знания и понимание из Библии!!