- А каков реальный процент православных людей в России?
- Опять же – по какому критерию? Если считать православными «церковными» людьми тех, кто хотя бы один – два раза в год участвует в Таинствах исповеди и Причащения, то православных 18-20 %. Дальше могут быть градации по самым разным параметрам.
Таким образом, около 60% респондентов ВЦИОМ православными людьми не являются. Они если и ходят в храм, то несколько раз в году, как в некую службу бытовых услуг – кулич освятить, крещенской воды взять… А часть из них даже и тогда не ходит, более того, многие могут и в Бога не верить, но при этом называют себя православными.
глава социологического отдела Института общественного проектирования Михаил Аскольдович Тарусин.
Религия, вера
Сколько на самом деле православных в России?
Сами попы заявляют что православных в России не более 5% от всего населения страны:
Выполняющих религиозные правила - от 3 до5 процентов. Носящих крестик - от 60 до 80 процентов.
По пальцам пересчитать..
4%.
Те, что знакомы с библией, те, что соблюдают посты, те, что исповедуются.. .
И это хорошо...
Товарищ Тарусин извилили пошутить. Если бы 18-20% россиян действительно исповедовались один-два раза в год, то Россия давно была бы другой страной. Более достоверно выглядит другая цифра, хоть и годичной давности: из тех, кто считают себя "православными", регулярно ходят в церковь менее 2%.
2%, не более.... То, что больше половину страны крещенные - это вовсе еще не означает, что они православные. Православные дурку включают и всех поголовно считают, кто был крещен даже в несознательном возрасте...
Слава Богу! Не так и много.
Православных нужно больше, чтобы было веселей.
А еще чтоб у нерусских вовсе не было детей.
Православных нужно больше, чтоб запели небеса,
Православие для мира - словно Божия роса!
Да мало их, это и так видно. Если б их было 80%, мы бы сейчас жили в очень сильной стране. Сильной, возможно, не в экономическом плане, а в своём единстве.
Тех кто библию читал вообще всего 2-5% от числа так называемых православных. Так что картинка так сказать удручающая. Православных кот наплакал. Остальные просто примазавшиеся так как щас модно быть верующим. Хотя из них такие же верующие как коммунисты во времена совка. Все были идейными атеистам пока строй не рухнул. Как только рухнул все резко стали православными демократами.
Примерно 8 % . Это именно те, у которых пустой выцветший взгляд и панический ужас от всего, что идёт в разрез с их мировосприятием ...