Мне просто противно видеть людей, считающих себя православными читающих гороскопы, гадающих, верящих в приметы. Но это ладно.
Но большинство (среди моих знакомых- все) не понимают сути самого православия. Они не знают христианских обрядов, символику, историю. Они путают Бога и Иисуса. Многие считают, что если не грабят и не убивают (ну типа по заповедям живут) , в церковь ходить не надо, и, да, считают себя православными. Церковь- что баня, только грехи смываешь. Сходил, постоял, по крестился- все N-ое количество грехов долой, и ладно. Искупаться на крещение- ну да, конечно! А зачем? Да как все. И пусть пьяный, с матом- зато искупался. Кстати венчание во второй день после свадьбы с больной головой.. . Тоже православные.. .
Вы не думайте.. . Интересна только статистика! Сколько православных в России по убеждению? Если не официальная статистика, то хотя бы ваше мнение.
Религия, вера
Сколько среди считающих себя православными действительно православных?
Да, Игорь, в России сложилась какая-то своеобразная религия, они ухватились за чьё-то высказывание "Церковь не в брёвнах, а в рёбрах", если и заходят в храм, то не обращая внимания на литургию, втыкают свечки к "полезным" иконам и уходят, большинство в церковные праздники ходят не в церковь, а на кладбище. Даже "отче наш" не знают, библию в глаза не видели. Простые вопросы, такие как "Что такое троица? " или "Признают ли христиане Ветхий Завет? " ставят их в тупик. . При этом они считают себя праведниками, которым рай обеспечен...
А вот статистика будет любая, какую сам сможешь оплатить: )
Достоверные данные в таких вопросах властям уж точно не нужны.
Возможно вы и правы. Но меня смущает тот факт. что ЧЕРЕСЧУР ВСЕХ ОСУЖДАЕТЕ. А Осуждение очень сильный грех.... Даже сильнее чем пьянство и блуд. Люди читают гороскопы и гадают оттого что слабые по духу, знают что это грех, но все равно не выдерживают.... И еще мне кажется что главное не обряды церковные, а добрые мысли и поступки. Один раз святую Матрону спросили про умершего мужчину, что мол с ним будет теперь... Он в церковь не ходил же? Она ответила, что он в раю. потому что хоть и не ходил в церковь. но старался всегда помогать людям. делал добрые дела. А вера в Бога у него в душе была. Так что не судите строго никого... Все мы слабые... не выдерживаем и грешим. А церковь действительно баня для души ...Если только искренне каяться и стараться как можно дольше выдерживать и не совершать грехов. Вы знаете, дьявол не путает Бога и Иисуса и все знает досконально про церковные обряды, богослужений, но это не спасает ЕГО. Главное не знания об обрядах и походы в церковь. а добрые дела и покаяние даже дома перед иконой.... осознание своей слабости перед Богом. А сколько монахов и гордых священников идут в Ад после смерти.... Хотя всю жизнь находились в церкви.... Вы слишком упрощенно смотрите на веру и православие.
Статистику не знаю, но за свои 50 лет скажу - ни разу не видел ни одного истинно верующего. Даже просто верующего. Одни понты с изображением креста.
Я встречалась с православными, считающими себя истинными. Скажу, что неистинные как-то лучше....
Мало...
это религиозные не рожденные свыше люди ...обманутые тем что их когда то в детстве якобы покрестили ...ниразу не читавших и не прочитавших библию.... живущих в миру и язычестве и религиозных идолах и культах.... не знающих Христа и учения его
наверно процентов 2...6 истинно любящих Бога людей в православии ...которые хотят знать библию . остальные и гадают и заговоры читают и окультным занимаютса.. . и оправдывают грех и т. д. и пьянствуют им якобы православным Бог не запретил а кто не пьет это якобы сектанты ахахах
ну и кто свято живет это тоже конечно сектанты.... ха-ха
Сам то чьих будешь, что б в таком тоне вопрос задавать ?
Юлька :*
Атеист. Это по крайней мере честно и перед людьми и перед совестью.
Больше, чем называются.
Сами то вы к какой категории себя причисляете? На Ваш вопрос можно, ответить излюбленной цитатой многих верующих: Не судите да не судимы будете. Хочу ответить словами известного святого старца: Не все в миру погибнут и не все в монастыре спасутся.
Православной себя не считаю, но в жизни сталкивалась с людьми именно православными по убеждению. Они очень отличаются от остальных и в церкви, и в жизни. Думаю процентов 10-20. Вопрос в другом, что важнее для церкви большой приход или убеждения ;)