Религия, вера

Почему люди считают себя православными и совевшенно не задумываются о своих поступках?

Почему многие люди считают себя православными, а сами творят "неправославные" вещи и совершенно не задумываются о своих поступках? Злословят, осуждают, клевещут, а про всяких грабителей и убийц вообще молчу. Ну, бывает, все оступаются.. А когда это оказывается в порядке вещей, а не случайной ошибкой - то как быть? Или "православный" воспринимается как должное? Типа "все православные, и я тоже"? Если не считаться со своей верой - лучше вообще ни к кому себя не причислять.
Одно дело называться православным, а другое дело быть им. И вообще, православие само в себе запуталось. Человек не должен быть православным, он должен быть христианином.
Степан Черепанов
Лучший ответ
Тогда кинь камень - если сам без греха ...
Denis Sergeev
Наверное некоторые считают- это престижно. От номинальности к сожалению никуда не деться.
Дмитрий Пак
знаете, а православные (протестанты, католики) бывают совершенно разные, до полных противоположностей.
Есть в Духе, а есть плотские.

Узнавайте людей по делам и словам, это более надёжный способ
Ну тут каждый по своему. Только далеко не все Православные такие, какими вы их описываете
Если абитуриент успешно сдал экзамены и был зачислен в Университет,
он всем теперь может говорить, что он учится в этом прославенном Университете,
хотя на самом деле он там не проучился ещё ни одного дня.

Если кто-то говорит о себе, что он последователь такой-то религии, в сам не знает
учения этой религии и не следует стандарту жизни, который эта религия предписывает,
то это неофит в самом начале пути. Отсюда возникло выражение "православный атеист",
это тот, кто думает, что он православный, но понятия не имеет, что это такое и как ему
надлежит себя вести. Но это в равной степени относится не только к православию,
а ко всем конфессиям на Земле.
Саня Золотых
Татьяна Соколова Вот-вот, и я про то же.. Многие совершенно не знают учения - и причисляют себя к последователям той или иной религии... Разве так можно?
Не судите, да не судимы будете.

На самом деле вам неизвестно, о чём люди задумываются, а о чём нет.

Все мы грешные. Наверное, вам известно, почему.
Татьяна Соколова Логично. Но если бы люди задумывались - они старались бы не допускать предыдущих ошибок. Либо речь идёт о том, как тяжело бросить их совершать.
ну что ты обобщаешь? Я знаю людей которые стараются все заповеди соблюдать, добрые, порядочные люди. Да в принципе, что разве православные не грешные люди? Просто они осознают грехи и идут каяться потом, хотят исправиться. Почему такие ку ним жесткие требования? они тоже живые люди со своими проблемами.
Elyana Mikailova
Татьяна Соколова Я не обобщаю, а говорю "многие".. Многие - это не все.
мы много ошибаемся ...и бывает, не по названиям живем ...
Но Бог нас всех любит и ждет к Себе в Господе ИИСУСЕ Христе.... что бы назвать нас не по религиозным организациям.... а по Духу Своему, Своими детьми Божьими: -)))
Резонный вопрос. Номинальная вера, увы. Наверное, если вопрос обратить не к абстрактным людям, а к каждому по поводу себя самого, и проблему проще решить будет.. . Хочется верить.
потому, что СЧИТАЮТ.. . а не являются....
Kat Rin
Полностью согласен. Магическое слово ВСЕ.... Как у всех.... Не хуже, чем у всех.... Толпа.... СТАДО... .
Противопоставить себя большинству - это надо кишку не слабую иметь
Юля Бублієнко
А может потому, что они этнические верующие.
Почему не задумываются... они задумываются...
Игорь Чикилев
Есть разные степени веры. То, что вы перечислили, можно охарактеризовать как -имеющие веру, но еще маловерные. Все мы ученики в этой жизни. И каждый занимает ступень, на которую готов подняться. Сегодня не готов, а завтра может быть готов.
Раньше такие люди звались коммунистами, сейчас православными. Стадность - вот единственное объяснение.
Наталья *****
Татьяна Соколова Коммунистами? Разве они не отрицали религию?
Христианство было фактически не чем иным, как римской историей, развитой политически. В действительности - Иисус был солнечным божеством христианской секты гностиков. И, как и многие другие языческие боги, он был мифическим персонажем. Правящие политические круги видели в увековечивании Иисуса в качестве исторической личности средство для социального контроля над массами. В 325 г. н. э. в Риме, Император Константин Великий созвал Никейский собор. Именно во время этого собора были установлены политически мотивированные христианские доктрины. Таким образом, началась долгая история христианского кровопролития и духовного мошенничества. И в течение последующих 1600 лет Ватикан поддерживал политическое удушение, по всей Европе приведшее к таким "весёленьким" периодам, как тёмное Средневековье наряду с такими "увлекательными" событиями, как Крестовые походы и Инквизиция.

Христианство, наряду со всеми другими господствующими религиями, является мошенничеством века! Оно служит, для того чтобы отделить человека, как биологический вид, от природы и естественно друг от друга. Оно потворствует слепому подчинению власти. Оно ограничивает человеческую ответственность, ведь "Бог" управляет всем а, следовательно, самые чудовищные преступления можно оправдать волей господней. И, что наиболее важно, это наделяет властью тех, кто знает правду, но пользуется мифом, чтобы манипулировать и управлять народами. Религиозный миф - самый сильный метод, из когда-либо придуманных и служит психологической почвой, на которой расцветают другие мифы.